ЗПП или злоключения стиральной машинки

История относит нас в далекий и счастливый 2012 год.

Незадолго до обозначенных событий старая-добрая стиралка от Самунга приказала долго жить, закончив функционирование методом самоподжога электронного блока управления. Пожара не было, но машинки не стало. Следовательно, появился некоторый бытовой дискомфорт, который на узком семейном совете (я и супруга) было решено срочно преодолевать с помощью визита в один из многочисленных магазинов бытовой техники города П.

Ездили, смотрели, примерялись. В магазине сети "Техношок" (вроде сдохла сея сеть в муках) выбор пал на стиральную машину Ardo с вертикальной загрузкой словенской сборки. Оформили мы покупку да и забрали самовывозом (доставка была обещана чуть ли не через неделю). "Ну, что я машинку не подключу что ли? я тебе и краба на девятке менял" - озвучил я резонный довод в пользу самостоятельных транспортировочных и установочных мероприятий.

Сказано-сделано и уже через час машинка стояла в квартире, упакованная в пенопласт и целлофан.

Затащил я ее в ванную, распаковал, снял транспортировочные болты, проверил подключение и вонзил вилку в розетку. Машинка бодро откликнулась миганием дисплея и просьбой по-скорее заправить полный бак и отправить в первое плавание. Жена услужливо принесла грязное белье, в основном нижнее и купальное.

Бак заправлен бельем и закрыт, порошок всыпан. Ключ на старт! Есть ключ на старт! Поехали!

Машина зажурчала, набирая воду, никаких утечек и видимых проблем. Красота. Лепота. Ну, а мы на диван, смотреть киношку и наслаждаться вечером. Цикл стирки полный, поэтому первые полтора часа пролетели незаметно и почти бесшумно. А потом мы услышали жутковатый хлопок и шум. Жопа чуяла беду. Войдя в ванную, мы обнаружили пациента, в состоянии оцепенения. Открыли крышку и все. Бак открываться не соизволил. Заклинило. Самостоятельно делать ничего не стали, с утра отзвонились в магазин, вызвали гарантийщиков.

Специалист гарантийного ремонта прибыл на следующий день. Машину осмотрел на месте и выдал заключение о том, что случай не гарантийный (неплотно закрыт бак, в следствие чего в режиме отжима произошла его разгерметизация, что привело к разрыву приводного ремня и повреждениям самого бака). Херня война, берем документацию, чеки, квитанцию и чешем в магазин дабы подать челобитную местным менеджерам. Дескать, великие государи, соизвольте забрать свое барахло взад, а нам вернуть уплаченные денежки. "Хера Вам лысого, холопы", - денег вам не видать, т.к. сами вы машинку поломать соизволили.

Логичные доводы о том, что машинка с раскрытым баком не запускается, кои черным по белому указаны и в эксплуатационной документации стирального аппарата, были успешно проигнорированы, а претензия наша была отправлена по известному адресу с отрицательным ответом.

Ну, что делать то? А пойдем-ка, дорогая, в суд? А действительно, тыжюрист, займись-ка этим, дорогой. А вот хренушки, у меня специализация иная, поэтому давай найдем квалифицированного товарища в области ЗПП. Таковой нашелся достаточно быстро (никогда не забуду его леопардовый берет), изучив документы и ситуацию однозначно обещать ничего не стал, но сказал, что ни копейки с нас не возьмет. Объяснив нам, что контора его живет за счет штрафов за нарушения ЗПП, а так же судебных расходов, если таковые одобрит судья, он, с нашего согласия, внес 5000 рублей в исковые требования дополнительно к уже имеющимся требованиям о возврате стоимости стиральной машинки (что то около 15 к), а так же пени за нарушение сроков возмещения (точную формулировку не помню, гуглить лень). Сделав необходимые копии и уплатив пошлину, отправил наш представитель иск в суд. И пошло время.

Месяца через полтора было первое заседание. Наш представитель-красавец, сразу потребовал экспертизу. Ко второму заседанию результаты экспертизы уже были в нашу пользу и суд логично удовлетворил наши требования в полном объеме. Сторона ответчика оспаривать ничего уже не стала. По итогу сетевик выплатил нам порядка 35 к + так же в пользу представителя ЗПП порядка 15 к штраф+судебные издержки.

С тех пор стиралки вертикальные обходятся стороной. Да, удобно, да компактно, но ну их на хрен с их причудами =)