Зона. Общий режим.  город Ленск

На зону я попал в двадцатых числах февраля 1990. Колония находилась в городе Ленск, Якутия.

Меня направили работать в цех формовки пескоблоков, первые дни я буквально ползал на коленях от усталости , но через месяц втянулся и уже без труда бегал с пескоблоками в руках как с пенопластовыми . Через четыре месяца меня перевели в швейный цех, там мы шили рабочие халаты и трусы, матрасы и фартуки.Потом была работа на пилораме, затем снова швейка и опять формовка блоков.

В зоне принято было жить группами ("семьями") . В семье могло быть от трех до двадцати человек. Я не понимал смысла таких объединений и жил один, сам по себе. Одинокая жизнь раздражала сидельцев, и они ко мне относились как прокаженному. Всячески пытались задеть меня, как правило это были якуты но были и две русских семьи не ровно дышащих в мою сторону. Пару раз уже доходило до драки но смотрящие не давали добро, боясь что может произойти массовая драка, т.к. я вроде как был русский, а ссора была с якутами.

Весной 1991 в зону пришли этапом два пассажира. По зоне поползли слухи, что это серьезные из блатных. И действительно эти двое не работали, за что были несколько раз в ШИЗО. Каждый раз когда они выходили из ШИЗО их встречали как героев, поили их чифиром , дарили пачки сигарет и далее по списку. Все время эти два пассажира, занимались тем что ходили от одой семьи к другой чифирили (или как принято говорить "ПОЛОСКАЛИСЬ" с одной кружки) , бренчали на гитаре и терли за понятия. Так они жили около трех месяцев и переполоскались видимо со всей зоной. И вдруг они идут в очередной отказ от работы, и их закрывают в ШИЗО, казалось рядовое дело но все поняли что здесь что то не то. Обычно в отказ шли после завтрака во время развода на работу, тогда в ШИЗО или ПКТ тебе гарантирован обед, а эти двое отказались за час до обеда тем самым оставив себя без обеда. В это время в зону пришел этап с материка, среди зеков был почтальон, он привез маляву в которой говорилось что те два блатных ни кто иные как два пассивных петуха(!!!) Я не знаю и не могу передать что творилось в головах всех кто радушно принимал и полоскался с петушками, которые изредка уединялись в ШИЗО для брачных утех..... Говорят в таких случаях -За "не знаю" - не отвечаю! Но распутников от греха подальше отправили этапом в неизвестном направлении.

После таких новостей про меня все как будто забыли. Конечно я не стал бы сыпать соль на рану. и напоминать о "серьезных и блатных" , хотя почему и нет? Не я же полоскался.)

Не прошло и месяца, когда всплыло дело по хлеще. Однажды ко мне пришел знакомый зек с кухни. Слушай, сказал он, ты же на воле хорошо готовил, братва говорит. Нам срочно нужен повар, пойдем к нам. Не надо писать ни каких заявлений просто приходи и работай, очень надо, меня менты к тебе послали сами боятся что ты им откажешь. -с чего вдруг вам я понадобился, есть же у вас два повара? ответил я.- Хорошо сказал зек, я тебе скажу но дай зуб что ни кому не скажешь ? -Бля буду, сказал я и щелкнул ногтем по зубу. Короче, сегодня дневальный пошел будить поваров а один другого в задницу жарит, шнырь от ужаса заорал, побежал в штаб и доложил ментам. Сейчас повара в ШИЗО, их готовят к этапу, если зеки узнают может бунт подняться или их просто убьют. Выручай иначе все догадаются, если кухню на сухой паек переведут.-Ладно сказал я, идем спасать зону от петухов и голода. Зек расплылся в улыбе, по этой улыбки было видно что не бунт или голод его волновал а скорее всего два блока Pall Mall или Rothmans, которые ему пообещали менты если он меня уговорит.

С первого дня меня поставили на раздачу, кроме приготовления еды я должен был выдавать первое, второе, хлеб и чай на каждый стол. После обеда ко мне подходили вчерашние недоброжелатели отпускавшие в мой адрес различные оскорбления, и жалобным голосом просили -брат дай пачечку хлеба, пожалуйста брат... только тогда я понял, это были шестерки, это их подсылали троллить меня паханы, и сейчас они же их заставили идти попрошайничать. Я не давал то что они просили хотя порою оставались одна две лишних пайки, но эти пайки я раздавал тем кто действительно нуждался, жил в одиночку и с воли не получал передачек, такие обычно опускались, мне было их жалко и я подкармливал их. А те шестерки, по наущению своих паханов подлавливали и били меня, не сильно но больно. Видимо надеялись что я сдам их ментам и у них будет что мне предъявить, впрочем может и нет.

Прошло полгода моей работы на кухне, у меня появилось множество полезных знакомств, менты уже не били меня дубинками для дисциплины, но наоборот шутили и рассказывали разные анекдоты из жизни зека.

Однажды ко мне подошли два якута из блатных, и попросили передать маляву в ШИЗО. Не видя подвоха я согласился, и передал кухонному шнырю маляву и номер хаты в ШИЗО. Через 10 минут, как шнырь унес обед меня вызвали в ШИЗО. Я зашел в кабинет, за столом сидел "дубак" и держал в руках маляву которую я передал шнырю. -Твое? спросил мент -Да ответил я. -Кто дал? -Якуты, ответил я . - Кто именно? -Откуда я знаю, они все на одно лицо. Мент молча подошел ко мне и ударил со всей дури дубинкой по голове. В глазах сверкнул салют, и я почувствовал как кровь потекла по моему лицу. Так же молча мент подошел к аптечке открыл зеленку и вылил весь флакон мне на голову, после чего посадил меня в камеру. Через два часа меня отпустили, надо было готовить ужин.

Я шел по плацу с красно-зеленым лицом. Ко мне подошли те два якута с малявой. Брат ты нас не сдал? -Нет не сдал. Сам подумал как вас можно сдать если вы все на одно лицо.) Брат, не позволяй им, если тебя бьют нас тогда совсем убьют. -Брат ради общего пиши на ментов заяву(!) И что вы думаете, мои дорогие читатели я сделал? Да, я написал заяву на мента, сам находясь в зоне. На утро был шмон моей кровати, нашли холодное оружие, мачете 50 см. Эта находка гарантировала мне 6 месяцев ПКТ . На допросе я заявил что оклеветал мента а сам ударился головой о косяк. Мент спросил -Это тебя якуты научили? -Да, ответил я -Кто именно? -Вы же знаете они все на одно лицо. Мент побагровел, и сквозь зубы процедил -Пошел вон, пока я тебя не убил, собака!

Шел третий год моего заключения.Прошел год как не стало Виктора Цоя.