Зона комфорта и история государства.

Когда-то давно был СССР. Сейчас я смотрю на фотографии строящегося небольшого горного городка и вижу помимо двухэтажных деревянных домиков - деревянные помосты, беседки, людей читающих книги на свежем воздухе и танцующих под живую музыку. Деревянный открытый театр, озеро с прогулочными лодочками, людей улыбающихся и несущих транспаранты.
А потом я оглядываюсь и не вижу этого сейчас, в далеком для жителей с фото 2015 году. И хочется задать вопрос: почему?

Мое детство выпало на развал СССР. Я видел как чистый город, в котором можно было оставлять открытую дверь или коляску у поликлиники, превратился в опасное место, где не стоит выходить дальше твоего двора, так как можешь получить от соседей. По дурацкой причине - ты не из нашего двора. В большом мире происходило то же самое. Добрые люди сжались и переживали тяжелые времена. Территория рядом с домом доживала ресурсы, которые вложили люди еще в предыдущей стране. Но время шло, люди привыкли к новым условиям жизни. Были множество раз обмануты и научены. Уровень жизни начал расти и уровень комфорта - тоже. И вот в нашем дворе люди стали сами делать клумбы, сажать цветы. Кто-то стал даже объединяться и проводить праздники и массовые уборки территории. Хотя раньше - это было в норме вещей.

Многие говорят, что у нас все плохо, но мне кажется, что это не так. За 25 лет разрушенная зона комфорта восстановилась и начинает расширяться. Большинство удовлетворило свои личные желания и начинают осознавать, что в этом мире кроме поесть и что бы меня не трогали начинает хотеться чего-то большего. А вот чего - не все понимают, точнее говорят: Хотим что бы как на западе, было чисто и все улыбались. Но при этом сами мусорят и ходят с такими лицами, словно с утра вставляют себе в причинное место все свое недовольство миром.

Что же с этим делать? Все просто - расширяйте зону комфорта! Создайте удобное место на работе, сделайте дома уют, научитесь общаться с близкими так, что бы и вы и они были счастливы. Выйдите из дома и посмотрите что бы вы хотели изменить в своем дворе и начните понемногу его менять - посадите цветочки, сделайте оградку выкопайте могилку:) Попробуйте выделять на обустройство своей зоны комфорта немного времени и вы увидите как мир вокруг вас вдруг станет меняться.

И постепенно, вокруг появятся беседки, помосты, турники и спортивные площадки. И улыбающиеся люди. Пикабу тому пример;)