Золото. Какие есть инструменты?



Золото пробило исторический максимум и сейчас торгуется в районе 2150 долларов за унцию с 5 попытки, это скорее хороший сигнал, так как у инструмента нет больше уровня сопротивления, но есть фундаментальная недооценка.

📌 Почему золото сейчас выглядит интересно?

Очень плохо покупать любой инструмент по хаям, но сейчас цена на золото выше всего на 5% по сравнению с 2020 годом, а золото исторически хорошо впитывает инфляцию, хоть и с временым лагом инфляция с 2020 года в США составила 17%, а с 2011 35% (золото тогда стоило  всего на 10% дешевле). Золото так дешево стоит во многом из-за высокой ставки ФРС, но рано или поздно в США ставка пойдет на спад и деньги из облигаций пойдут в другие инструменты. Ну или будет что-то нехорошее как эпидемия ковида в 2020 году.

Также для россиян это неплохой инструмент для хеджирования девальвации, так как цена на золото привязана к курсу доллара 💵

📌 Инструменты инвестирования в золото

Физическое золото. Самый обычный способ купить золото - это купить его в физическом виде, самый лучший вариант в таком случае это покупать золотые монеты георгия победоносца, так как они недорого стоят и их можно легко хранить дома. Основной минус такого инвестирования - это спред между покупкой и продажей, поэтому если покупаете физическое золото, то покупайте на года.

Акции золотодобытчиков. В России с этим проблема, так как нормальных компаний почти нет. Полиметалл-это труп на ММВБ, ЮГК дороговат, у Селигдара сомнительный фундаментал, а у Полюса плохие мажоритарии, поэтому тут надо быть очень аккуратными при работе с данным инструментом.

Облигации Селигдара ⛏. У Селигдара есть интересный инструмент - это облигации компании, цена которых привязана к цене на золото, так еще они приносят небольшой купонный доход. Это второй инструмент для инвестирования в золото после акций, который помимо дохода от переоценки может приносить купонный доход. Но тут может быть риск эмитента, да и это очень новый инструмент для нашего рынка, но на 1-2% купить можно.

GLD_RUB. Также можно купить физическое золото на бирже, но мне не нравится этот инструмент, так как в Тинькоффе на него большая комиссия (почти 1% за сделку), но зато надежно.

Фонды. Многие банки имеют свои фонды на золото. Мне больше всего нравится фонд у Тинькофф (TGLD), так как на него нулевая комиссия на покупку-продажу в их приложении, а комиссия на обслуживание фонда зашита внутрь (такая практика у всех фондов).

📌 Что использую я

У меня есть 3,5% акций Полюса ⛏ (больше покупать не хочу), пару физических монеток и немного фонда TGLD. Планирую долю золотых активов увеличить до 15-20% от портфеля преимущественно через фонд TGLD.

Вывод: я бы выбирал разные инструменты в золото, чтобы снизить риски, но в любом случае сейчас в период турбулентности и рисков девальвации  по-моему мнению желательно иметь хотя бы 10% активов от портфеля, которые привязаны к золоту.

Не ИИР

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest