1042

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны?

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Нахожусь в отпуске, в городе моей юности и доброй половины рассказанных историй. Кайфую. Недавно проезжал остановку "Гостиница Виктория" и вспомнил один случай. Надеюсь Вам будет интересно.

Букв не так много как обычно. Поехали.

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост

Конец 4 курса. Жаркий май. Отсидев бесполезные лекции, во второй половине дня, будучи после тяжёлой ночной смены - поплелся на остановку. Варианта добраться до дома - два. Прямые и редкие 68 и 74 маршрутки. Или на частой 40й до Виктории, а там перейти дорогу и пересесть на кучу других Газелек до дома.

Встал на остановке вглядываясь на приезжающие жёлтые Газели и Пазики. Почти сразу подъехала 40я. Может поехать? Пересаживаться не хотелось. Особенно зная что после смены я могу запросто уснуть и проехать свою остановку. Подождём прямую. Прошло 10 минут. Вторая 40я. Тоже мимо. 68я и 74я как в воду канули. Странно. Спустя ещё 10 минут - маршрутка #40. Психанул и сел. Идиот, мог бы уже как 20 минут ехать домой...

Зайдя в салон "комфортабельного" маршрутного такси и согнувшись в трипогибели - достал из кармана портмоне чтобы расплатиться. В кошельке уныло лежал помятый "чирик", в отделении для мелочи - сиротливая пятирублевая монетка. Проезд стоил 12 рублей. На вторую маршрутку денег не было.

Судорожно стал вспоминать куда дел деньги. Вспомнил! Глеб на обеде подрезал 20 рублей, обещал вернуть... А я и забыл... Чтож, 5 остановок пешком, вместо сна после смены, будут хорошим лекарством от забывчивости. Выходить из маршрутки не стал, раз случилось - значит случилось. Отдал водителю за проезд, получил две монетки сдачи и сердито сел в конец салона.

Похлопал себя по карманам. Твою на лево. Похоже забыл наушники на работе. Перерыл сумку. Точно. Или потерял, или в реанимации. Настроение из "не очень" скатилась в категорию "откровенно дерьмовое".

В салоне играет шансон, под блатные песни я еду домой, чтобы потом ещё 40 минут идти вдоль дороги. Вместо моего любимого сна. Отличное завершение тяжёлого дня.

"Золотая коллекция историй". История пятая. Случайности не случайны? Случайность, Родители, Дети, Дети на дорогах, Мгновенная карма, Гифка, Длиннопост

Вышел на своей остановке и направился к светофору. На самом деле переходить дорогу мне не нужно было, так как идти пешком без разницы с какой стороны... Но что странно, совершенно рефлекторно я направился к пешеходному переходу. То ли затупил от недосыпа, то ли на автомате...

Впереди меня шла молодая женщина с 3-4 годовалым ребёнком. Она о чем то оживленно болтала по телефону, ребёнок весело прыгал возле неё. Повинуясь профессиональному инстинкту начал следить за сорванцом. Привычка, которая до сих пор жива во мне - видя маленьких детей я начинаю за ними наблюдать, контролировать ситуацию.

Около светофора столпилась небольшая кучка людей. Остановка оживленная, пешеходов и машин много, час пик. Я и девушка с ребёнком подошли к краю тротуара и встали в ожидании зелёного человечка. Мамашка продолжала болтать по телефону. Ребёнок стоял около неё, с любопытством смотря по сторонам. Моя интуиция кричала "АЛАРМ".

Ребёнку было скучно. Надо привлечь внимание мамы... С этой целью он весело и задорно выскочил на проезжую часть, прям под колеса чёрного Рено Логан. Я начал двигаться одновременно с визгом тормозов. Большой шаг вперёд, дотянулся и схватил пацана за шкирку, со всей дури рванул на себя, отскочил вместе с детенышем обратно на тротуар. На все про все - секунда с небольшим. Логан остановился. Мамаша стояла на тротуаре, на автомате держа у уха проклятый телефон. Толпа шумела. Ребёнок заплакал, вырвался из моих рук и уткнулся в ноги матери. Я набрал побольше воздуха в лёгкие и выдал все что думаю:

- КАКОГО @#& ты по телефону идёшь и @#₽&шь, у тебя что, ребёнок, @#₽ть, лишний???

Толпа одобрительно загудела. Женщина крепко схватилась двумя руками за плечи плачущего сына. Она только что все осознала.

- Спасибо, спасибо вам огромное, спасибо!
- Да не за что, за ребёнком следите!
- Конечно, конечно...

Загорелся зелёный. Я вместе с толпой начал переходить дорогу. Чёрный Логан так и стоял, заехав мордой на пешеходный переход. Водитель смотрел на мамашу с ребёнком и судя по его лицу от души матерился. Уже на середине проезжей части в спину мне прилетело громкое и искреннее :

- Спасибо!

Я шёл по тротуару домой. Плохое настроение пропало без следа. Я был на седьмом небе, за спиной будто выросли крылья, а душа словно обняла весь мир. Я знал это чувство. Чувство, испытав которое, уже никогда не будешь прежним. У себя в голове я называл его "я не зря прожил день". Меня привела в этот момент череда случайностей. Случайностей, которые не случайны.

За спиной засигналил автомобиль. Я повернул голову на звук. На обочину медленно сворачивал синий Дэу Матиз. За рулём - Марина, хорошая знакомая с параллельной группы.

- tvoyDramaturg, тебе куда?
- В 47 микрорайон.
- Прыгай, мне по пути!

А вот и мгновенная карма подъехала... Оказывается, она работает в обе стороны.

Найдены дубликаты

+28
Я также с содраганием сердца смотрю, когда мелкие дети по узкому тротуару вдоль дороги едут на самокатах. Своему мелкому не разрешаю, держу самокат за ручку и едем. Ведь одно неверное движение или камень под колесо попадет и ребенок окажется на дороге.
никто ни от чего не застрахован, но есть моменты, которые можно проконтролировать, хотя бы как то снизить риск детского травматизма.

тут, на Пикабу, попадалось видео, где девочка на велосипеде, на тротуаре, головой ровно под колесо грузовика попала. До сих пор в пот бросает от воспоминаний. Такое наверно всем будущим мамам показывать надо...
раскрыть ветку 6
+21
Помню случай. Как-то выезжаю на велосипеде от подъезда, ещё даже не набрала разрешенные 20 км/ч, но начала потихоньку ускоряться, и тут на проезжую часть дети выбегают, ну думаю успеют перебежать на площадку, бояться нечего, но нет! Зачем хорошо оборудованная детская площадка, когда в мяч можно поиграть на дороге? Да ещё и почти перед носом у едущей на вас велосипедистки на огромном горном велосипеде? Я резко по тормозам, ухожу в занос, чуть не свалившись с велосипеда, и останавливаясь в жалких сантиметрах от спиногрызов, давай на них орать, какого хрена они забыли на дороге, когда рядом площадка, и что было бы с ними, выскочи они так перед автомобилем, который менее маневренный, чем велосипед. И тут наконец-то на них соизволили обратить внимание сидящие к ним до этого спиной и подтягивающие пиво мамашки. Трясло меня ещё долго. Я ничего не нарушала, ехала на разрешённой скорости, но что было бы, если б реакция у меня была чуть хуже? И почему в их возрасте я уже знала, что на проезжей части играть НЕЛЬЗЯ, даже во дворе?
раскрыть ветку 2
-2
Я согласна с вами, что за детьми надо следить, и думать, где они играют. Но! Во дворе нет проезжей части. Во дворе дворовой проезд. И это все равно жилая зона. Пешеход любой, хоть ребенок, хоть взрослый, может ходить, переходить, играть, стоять и так далее. Они в жилой зоне в своем праве. Дети вполне могут играть в любой части двора, в не только в периметре детской площадки. Скорость должна быть минимальной настолько, насколько возможно. Велосипед не видно и не слышно.
раскрыть ветку 1
+2

В Орехово-Зуево год-два назад так мальчишка на велосипеде упал под задние колеса фуры. Тоже ехал по тротуару неогороженному, а фура в пробке стояла. Сразу после там поставили огорождения. Хз, как...я всегда вела дочь за руку и со стороны обочины, если приходилось идти вдоль дороги. Т.е. сама ближе к проезжей части, ребенок - дальше. И когда родители идут наоборот - меня прям в жар бросает.

+3
Можно ссылку?
раскрыть ветку 1
+6
За вами выехали))
+22
Меня в детстве вот так чуть лошади не задавили. Мама пару дней назад вспоминала, говорит, что до сих пор подтряхивает. Тогда меня спас местный маргинал. Все-таки, чтобы спасти человека, не нужно иметь какую-то особенную профессию или хорошую репутацию, а вот он был, как и многие рядом и не побоялся
раскрыть ветку 12
+14

Пффф... лошади. Меня люди как-то чуть не затоптали. Мне было лет 6-7. Брат спас. Он старше на 2,5 года. Встал надомной на четвереньки и люди уже не могли наступить и обходили.

раскрыть ветку 7
+9
Так люди хуже лошадей. Давно уже известно
+8

А меня сестра от качели спасла.

Массивной такой, железной.

Я с неё упала и в лоб ей же с размаха получила.

А следом шок и я, не понимающая ничего, смотрю, как качеля во второй раз летит навстречу моему лбу.

Но тут подбегает младшая сестра и останавливает ее, а у меня уже во всю течёт кровь по виску, щекам...

раскрыть ветку 5
+6

Ооо, помню, на практике были в степи. Шли по маршруту. Взбираемся на холмик, а нам навстречу табун лошадей огромный. Чабан с водопоя гонит.

Страшно было. Замерли с подругами. А табун через нас пробежал, расступая, как будто вода.

раскрыть ветку 3
0

Лошадей пасёт табунщик. Чабан - овец)))

раскрыть ветку 2
+29

Спасибо за хороший рассказ под утренний кофе!

раскрыть ветку 14
+18
Пожалуйста) доброе утро))
раскрыть ветку 6
+3
Когда ждать следующий пост ? Это уже зависимость какая то😭
раскрыть ветку 3
0
Жалко, что стихотворение своё удалили, хорошее такое было.
раскрыть ветку 1
+8

Что, уже утро?

раскрыть ветку 6
+5
У нас рабочий день начался, а у коллег уже обед вовсю)
раскрыть ветку 3
+2

Уже время к обеду =)

раскрыть ветку 1
+36

А я так спас щенка, у меня про это пост был. Иду со своим пёселем с занятий, впереди нас мелкий собачонок бежит в компании людей, ну думаю за ними! Нет, не за ними, спрыгнул с тротуара и рванул через дорогу в сторону ипподрома. Буквально секунда, я своем рявкнул сидеть, а сам грудью на амбразуру, буквально прыгнул под газель вырвать пёсика из цепких лап старухи с косой. Почему-то даже не задумался над тем, что нас двоих могли поделить на ноль. Газелист сначала орать начал, увидел щенка у меня в руках, сменил гнев на милость и даже похвалил. Благо у меня с собой целый рюкзак запасных ошейников и поводков был (кто занимается с собаками тот поймет). Ииии опять же "мгновенная карма" а если взять во внимание сложность пристройки "дворян" то карма действительно мгновенная, но обо всем по порядку.

Привел собак домой, сижу думаю, что мне со всем этим делать, мне второй собаки не надо, разогнал их по разным комнатам (мало-ли болеет чем, помощь помощью, а здравый смыл превыше всего, я и так порядком его расплескал прыгая под газель), вечером по очереди выгуливал. На утро решил проглистогонить пса, и обработать, дабы сделать все прививки, пошел с ним в ветеринарку, а вернулся домой уже с пустыми руками и лёгким сердцем.

Путь в клинику пролегает через рыночек где обычно бабульки продают всякое. Вот одной из бабушек приглянулась маленькая черная собачка похожая на шнауцера и тут же была вручена в дар. Да вся ирония еще в том, что это был канун нового года, и старушка обзавелась таким вот новогодним подарком, собачка новым домом, я прекрасным настроением. Зашел еще в мокрый нос и накупил "на первое время" миску, корм, игрушку, вкусняшки и вручил бабульке.

Мне потом внучка её еще месяца 2 писала в ВК, кидала отчеты о том как он там поживает в новой семье.

раскрыть ветку 1
+4

Чудесная предновогодняя история =)

+5
Каждый раз читаю Ваши истории взахлёб. Но от этой истории, а также от предыдущей просто мурашки... Спасибо Вам) Вот так прочитаешь Ваш пост и сидишь потом, задумавшись о многом..
раскрыть ветку 2
+3
Очень приятно такое слышать. Вам спасибо.
раскрыть ветку 1
0
Наконец-то дождались свежей истории! Спасибище огромное!
+10

Как не верить в судьбу. Кто на верху судорожно просчитывал варианты, чтобы спасти мальчику жизнь. Получилось только лишив вас всех денег.

раскрыть ветку 1
+24
А ещё наушников и хорошего настроения)) если бы был в ушах - не обратил бы внимания на женщину. Я за ними наблюдать стал потому как она очень громко по телефону говорила. Интересный опыт, да.
+7

Выдумка всё это. Мать должна была тебя обматерить за то, что ты ребёнка её лапаешь, и в педофилии обвинить.

раскрыть ветку 1
0
Ну не все же так плохо)) есть ещё полуадекватные люди в стране)))
+3
Как мама ребенка, Чуть не заплакала, прочитав вашу историю. И от меня вам спасибо. Вас привело туда. Всегда считала, что случайностей не существует.
раскрыть ветку 1
0
Я не уверен что это было бы фатально)) хотя... Кто знает? Спасибо за тёплые слова.
+3
На днях была ситуация. Останавливаюсь пропустить пешехода на переходе и на автомате смотрю по боковым зеркалам. Полоса хоть и одна, но широкая и можно ехать в 2 авто. В левом зеркале вижу ускоряющуюся иномарку черного цвета. Автоматически выбрасываю руку с раскрытой ладонью в окно в призыве остановиться. Благо дело, водитель увидел мой жест и растормозился, а пешеход мирно пошёл дальше. Потом этот водитель моргнул мне аварийкам. Был рад, что с моей помощью получилось избежать плачевных последствий.
раскрыть ветку 3
+2

Но разве он не должен был и так остановиться, видя стоящую на переходе машину? Понятно же не просто так стоит, а кого-то пропускает, разве нет?

раскрыть ветку 2
+1
Абсолютно верно, но многие этого то ли не замечают, то ли забивают и надеются проскочить
0

Меня, вот, тот же вопрос гложет, когда наблюдаю подобное, а это случается достаточно часто. И в качестве ответа на ум приходит только анекдот об обезьяне, человеке и пальме. "Че тут думать, трясти надо!"

+3

Северок? Земляк видимо...))))

раскрыть ветку 4
+1
Хотя нет, земляки бывшими не бывают)
раскрыть ветку 1
0
Однозначно! Кирова, возле Теплотеха :))
+1
Бывший)
0

Ведем пересчет земляков?
Северок, 25й мкр, привет :)

А ныне ЗАО, Москва.. эх

+2

Сыну года два с половиной было, идём, я держу его за руку (за ладошку), что- то ему рассказываю. В одну секунду он резко вырывает руку и бегом к дороге, по которой едет микроавтобус. Как я успела его схватить за шиворот, я не знаю. Водитель тоже его увидел и уже начал тормозить. Все обошлось, но трясло меня после этого ещё долго. С тех пор всегда держала его не за руку, а за запястье, так труднее вырваться.

+2
Умер мужик. Попал на Страшный Суд и обращается к Господу: - Боже, скажи, зачем я жил? - Помнишь, тебе было 42 года и ты с коллегой по работе был в командировке в Симферополе? - Смутно припоминаю.. . - Там вы 15 октября обедали в столовой. Взяли рассольник, тефтели с гречкой и компот из сухофруктов. - Да, Господи. - За соседним столиком сидела девушка, которая попросила тебя подать ей пепельницу, что ты и сделал. - Да, Господи. - Ну вот.
+2
68 хрен дождешься, сейчас вообще не ходит, года два её не видела.
раскрыть ветку 3
0
Это было очень давно))
раскрыть ветку 2
0
Так её 10 лет назад было не дождаться
раскрыть ветку 1
+2
Попала в больницу, перечитываю старые истории, а туут новая история :3 спасиииибо
раскрыть ветку 5
+1
Поправляйтесь скорее))
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо))
Немного смущает, что медбрат мой лучший друг, а врача знаю уже лет 7...
раскрыть ветку 3
+2

Ха, было похожее, только в финале СЛР у инфарктника, на автобусной остановке. Пока не "началось", с удивление думал: какого хрена я - здесь?

раскрыть ветку 7
+1
Расскажите
раскрыть ветку 6
+2

Это и был рассказ, все же не могут так... Было ощущение "неправильности", нерациональности своего маршрута. Вязкозти.  Затем рядом упал мужчина, и я делал что должно. До скоряка дотянул, дальше не знаю что с ним было. На тот момент я работал в ОРиТ №3 ЧОКБ.

раскрыть ветку 5
+2

Так, всем спать.

раскрыть ветку 2
+9

Я только на работу пришла, начальник не разрешит. А так с удовольствием.

раскрыть ветку 1
0
Так начальника это тоже касается!
+1

Ура! Новая история 🙌 

+1

Так забавно, листаю Горячее. Натыкаюсь на этот пост: так, что-то стиль названия поста знакомый. Хм, да и ник Тса тоже, но чет плохо помню, кто это. Окей, читаем: первый абзац про гостиницу Викторию не дочитываю.. перевожу взгляд на фотографию.. ептить! Так это ж мой любимый ТС, да и город мой родной ))

раскрыть ветку 2
0
Не хочется обратно в Че? Меня вот что то так ностальгия Накрыла, вот хожу и думаю может ну её, эту столицу, махнуть обратно)))
раскрыть ветку 1
0

Нее, честно говорят, вообще нет. Хотя так уговаривают, что другой согласился бы.

Летаю раз в пару месяцев на 2-3 дня и все. Вот и сейчас, в конце месяца прилечу, увижусь со всеми и в понедельник обратно, с самолета сразу в офис, эх.

За то весело возвращаться вот так в гости, гоняешь везде, знаешь все, улицы, дома, что где, и так далее, ностальгия))

+1

да карма она такая!

+1
Спасибо за рассказ! Приятного отдыха!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
А писал мало букав! Но все равно- хорошо!
раскрыть ветку 3
+9
Эм... Вы видимо не читали другие мои истории))) относительно мало букв))
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо за рассказ! Всегда с нетерпением смотрю свою ленту, надеясь, что там ваш пост.
+3

по сравнению с "Делами Амурными" это читается вообще, как информационная табличка, секунды))

0

Слов нет, вовремя среагировал, молодец!

0

Случайно наткнулась на одну историю... И понеслась. На одном дыхании... Пришлось регистрироваться и официально стать пикабушником) Пишите! Пишите еще! Современная проза! Спасибо за ваши истории!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо) какой рассказ понравился больше всего?
0
Жаль, что новых историй давно нет(
Надеюсь, у автора всё хорошо!
раскрыть ветку 5
0
У меня все более менее. Что то просто не идёт написание никак (
раскрыть ветку 4
0
Поэтому пост про начало написания истории Серёги был удалён?
раскрыть ветку 1
0

Отпуск, главное, удачный? Отдохнуть получилось?

раскрыть ветку 1
0

Чет переживаю за tvoyDramaturg.
27 дней ниче не постил.

Как бы пароль не забыл.

раскрыть ветку 2
0
Пароль не забыл) как то пока вдохновения нет(скоро сяду за историю Серёги. Пока написал только один абзац и дальше никак... Деанон ещё этот ((
раскрыть ветку 1
0

Таки раз отхватил дианон, то чего уж тут парится то?
Пиши как есть.

0

Наткнулась на Ваш пост в рубрике "свежее" в обед ... до конца рабочего дня прочитала все посты на одном дыхании:)

Очень легко (несмотря на большой объем :)) и приятно читается, в голове вырисовывается картинка а-ля 3д без лишних додумываний со своей стороны. Нет воды, "сухости" изложения и  размусоливания одних и тех же моментов.

В общем, я получила какое-то особое удовольствие от прочитанного (хотя от некоторых историй была душевная скорбь).

Желаю Вам излагать свои истории из жизни в таком же ключе, а мы всё это дело почитаем ;)

0

Все правильно и маршрутки пропустил,и нужная не ехала потому что ты должен был быть в том месте и в то время.Так было нужно. Станешь старше поймёшь.

0

Ура! Новый рассказ! Пишите ещё!

-1

>"в трипогибели".
Трипогибель - это то, чего боятся трипофобы?

раскрыть ветку 1
0
Смерть от триппера.
-2

Марине то вдул?

раскрыть ветку 3
0

ТС деанонимизирован и его за такие каменты жена ругает, так что не надо тут..

А история как всегда прочитана с удовольствием.

раскрыть ветку 2
0
Не ругает. Мы вообще очень давно не общались))
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: