Знаменитые очкарики.

Близорукому Нерону врачи для укрепления зрения посоветовали побольше смотреть на зелёное. Император стал носить зелёную одежду, украсил спальню хризолитом, толчёным малахитом засыпал арену для гладиаторских боёв, а на бои смотрел сквозь зелёный отшлифованный изумруд.

В описании движимого имущества, сделанного после смерти Генриха VIII, упоминается 44 пары очков - очки в серебряной оправе, отделанные золотом и в мавританском стиле. В шлеме рыцарского одеяния, подаренного Генриху императором Максимилианом I, в прорези для глаз были вделаны кованые очки - для защиты от пыли, а кроме того, как украшение. Генрих носил эти доспехи на турнирах.

У папы Льва X была близорукость около 10 диоптрий - он чётко видел объекты на расстоянии 10-12 сантиметров. Полуслепота папы стала объектом шуток. Так, писатель Марио Еквикола сообщил после своей аудиенции, что "папа в добром здравии, очки не носит, так как видит при помощи кардинала Арагонского и Божественного провидения", а поэт Людовик Ариосто сетовал, что папа прекрасно расслышал его на аудиенции, но, кажется, не увидел вовсе. Но туфлю для поцелуя протянул, правда, неуверенно.

Гёте в старости плохо видел и пользовался очками с ручкой, но гневно осуждал "неуважительное публичное ношение очков".

Леннон. Самые дорогие очки в мире стоят больше миллиона долларов, но не из-за дороговизны материалов, а благодаря своему известному владельцу. Эти очки носил Джон Леннон, который страдал астигматизмом. Его очки были изготовлены по индивидуальному заказу, дужки точно подогнаны под его уши, а стёкла были оранжевого оттенка. Сейчас очки Леннона хранятся в музее "Битлз" в Ливерпуле.

Дельвиг. Российские власти пытались бороться с модным увлечением очками. В Царскосельском лицее воспитанникам запрещалось носить очки. Поэтому другу Пушкина Антону Дельвигу, страдавшему близорукостью, все женщины во время учёбы казались писаными красавицами. Надев очки по окончании лицея, Дельвиг понял, как он заблуждался..."