Знакомство со зверем невиданным

Осталась я как-то ночевать на даче в нашем недостроенном доме. Лето заканчивалось, а мне нужно было успеть закончить покраску забора, пока погода не испортилась, поэтому я решила встать с первыми лучами солнца и всё доделать. После моего развода, самыми большими достопримечательностями по части недоделок в доме были; сквозной продуваемый промежуток под мансардой по всему периметру, зияющая дыра в проёме предполагаемого окна на втором этаже и полностью отсутствующий конёк на крыше. Кроме всего прочего, весь этот внушительный «недострой» отлично сочетал в себе многоуровневые звуковые эффекты из каждого угла дома, которые многократно усиливались в периоды затяжного ненастья. На крыше тоже было шумно, когда-то привязанный там лист железа на проволоке, выполнял функцию открывающегося люка и периодически издавал царапающий металлический скрежет из-за лёгкого дуновения ветерка. Пока дети были маленькими, нас не очень беспокоили неудобства и отсутствие комфорта на даче, но чем старше они становились, тем меньше нам хотелось оставаться на ночлег в походных условиях. Нам было проще переночевать в квартире, чем устроить себе добровольный ужастик на даче, но в тот вечер с покраской забора, я об этих неприятностях даже не вспоминала.

Спать я легла пораньше, но глубоко за полночь проснулась от грохота пустой бочки на чердаке, которая много лет издавала страшные звуки от перепадов температуры. Заткнув уши берушами, и уговорив себя ничего не бояться, я снова задремала, но неожиданно моё подсознание уловило странные воздушные волны на уровне лица.

Открываю глаза - на часах три часа ночи. Как говорила моя бабушка: «Самое время вольным духам на шабаш слетаться!» Поворачиваю голову на звук, а надо мной мышь летучая висит; серая, шерстяная, в растопыренном виде смотрится сантиметров на двадцать пять в полный рост, глазки кругленькие таращит, пасть открыта, зубки ровненькие показывает, выглядит как маленький вампир, но не шипит.

Мне показалось, что даже время остановилось, пока мы с мышкой при свете луны пялились друг на друга, затем я вскочила с дивана и понеслась включать свет, мышь помчалась за мной, я хватаю полотенце и, размахивая руками бегу за ней. Она долетает до конца комнаты, разворачивается и снова летит за мной. Минут пять, мы гоняли друг друга по всему этажу, я не орала, чтобы мышку не напугать, она не шипела, а только цокала и ей, похоже, тоже всё нравилось в нашей ночной разминке.

Затем я подбежала к дальнему окну со стороны лесочка, мышь прилетела вслед за мной, я открыла форточку и говорю ей: «Лети, дурёха, пока я тебя не поймала!». Мышка застыла в вертикальном положении на несколько секунд, не выключая моторчик, пискнула что-то вроде: «Размечталась, я ещё завтра приду поиграть!» и упорхнула на чердак.

Я зажгла остаток сувенирной свечи, чтобы прийти в себя и успокоиться, мышка повисла на узкой чердачной перекладине вниз головой, но с тех пор я перестала бояться всего, что выглядит страшнее, чем моя зубастая ночная подружка.

Днём приехали мои дети с новым краскопультом для покраски забора, и весь следующий день мы болтали только о мышах и о вампирах.

Знакомство со зверем невиданным Истории из жизни, Воспоминания, Летучая мышь, Страшные истории, Авторский рассказ

Зарисовка мышки по памяти.

Лига рукокрылых

302 поста750 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества
3. За обсуждение способов уничтожения этих краснокнижных животных, а так же за публикацию рецептов и способов приготовления (как летучих мышей так и крыланов) пользователь может быть забанен в сообществе