Знакомство с Airbnb

Для путешествия мы арендовали квартиру в Будапеште, через приложение Airbnb. Цена была выше среднего, но расположение удобное и на фото всё нас устраивало, арендовали квартирку на улице Акацфа, д 36. В целом все просто, ни каких сложностей, пока хозяин не прислал нам инструкцию, как попасть в квартиру. Она очень подробная, хоть и сложная на первый взгляд.

Начну с того, что приехали мы в два часа ночи, в это время по улицам шарахается огромное количество пьяных, один завидев меня издалека, встал широко расставив ноги и руки в одной из которых пузырь вина, перекрыл мне дорогу, но когда я подошёл ближе, расплылся в улыбке и приглашающим жестом пропустил 😂

И так, мы около подъезда, задача найти что-то с кодовым замком. Напомню, что дело происходит в ночи и освещения кроме луны нету. Мы сначала в домофон долго стучались и не могли понять в чем прикол и почему дверь не открывается. Потом поняли, что дело не в нём и начали искать что-нибудь ещё куда можно ввести заветные четыре цифры. Нашли четыре чёрные коробочки с кодовыми замками. У двух из которых, замки залиты клеем и открыть их не представляется возможным. Хорошая шутка, подумалось мне. И только в самой маленькой, мы нашли магнитный ключ, который открыл перед нами первую дверь.

Войдя внутрь я сразу вспомнил форт боярд и сейчас на встречу нам должен был выйти карлик и начать рассказывать условия игры. К нам ни кто не вышел и впереди был только внутренний двор, со всех сторон окружённый стенами дома, на каждой из которых было четыре ряда балконов, соединённых в кольцо которое образовывало этаж, а наверху было темное небо с бледной луной. Со всех сторон на нас смотрели чёрные окна компанию которым дополняли ещё более мрачные углы двора и ниши входных дверей, дополняли всё это редкие крики пьяных с улицы, но во дворе стояла полная тишина, будто тут ни кого нет или нас пытались убедить в этом...

Далее по квесту нам необходимо было подняться на третий этаж и если идти вперёд, то первая белая дверь наша, на которой опять что-то с кодовым замком. Поднялись, слабый свет одинокой луны на небе еле освещал нам дорогу. Нашёл дверь сразу, другие двери темно коричневые и облезлые, а это новая и пластиковая. Облазил всю её, ни чего с возможностью ввести код не нашёл. Нашёл выключатель, но не решился его трогать. Подошла жена и стали искать уже в двоем. На узком балкончике было тяжело развернуться вчетвером с тремя чемоданами, но дети от страха жались к нам, мешая искать заветный замок. Не нашли, но жена щелкнула выключателем от безисходности, который оказался звонком в нашу квартиру. Стали думать что делать дальше. В это время я услышал шаги в квартире где мы должны были жить, дверь открылась, на меня смотрел не высокий, но широкий в плечах заспанный мужик в татуировках, пришлось спешно извиняться и бежать. 🏃♂️ 😂

Тут я вспомнил, что мы не в России и первый этаж у них на втором нашем. Бросил своих и побежал наверх, ладно датчики движения меня четко отслеживали и включали мне свет на ступеньках, но правда так же быстро выключали обратно. Нашёл заветную дверь, рядом коробочку, код пришлось несколько раз вводить, руки не слушались, но заветный ключ от двери был в руках, в голове заиграла музыка из Форт Боярда. Победно помахал своим своей находкой, открыл дверь и зашёл наконец-то в квартиру. Сбросил рюкзак и побежал на выручку. Когда все вместе поднимались на третий этаж, у младшей случилась истерика и она начала плакать, её трясло от страха, попытки быстро успокоить ребёнка не увенчались успехом, пришлось ускориться и добежать уже до светлой квартиры.

Наградой за столь увлекательный квест, стала небольшая светлая квартирка, на четвёртом (читай третьем) этаже с большой кроватью, раздвижным диваном, небольшой кухонькой и туалетом с отгороженной душевой. Но минус этой награды был в том, что всё бельё и полотенца были не стираны после отъезда других гостей, мусорное ведро полное, на обещанном месте не нашлось пароля от вай-фай, что огорчило ещё больше, так как связь с хозяином мы поддерживали через этот биэнби. Всё валялось охапками по углам и мы сразу поняли, что спать нам не на чем. Полазав по ящикам, нашелся запакованный пододеяльник и две наволочки из икеи, кажется квест подходит к концу.

Дальше я не стал мешать жене, она быстро застелила разложенный мною диван, уложила детей и сама уложилась рядом. Я достал из пакета бренди и решил выпить, надо было успокоится и тоже ложиться спать. Форт-Боярд сдался перед нами, мы вышли победителями.