Злость полезна?

Каждый из вас, читая всевозможные статьи по повышению своего духовного уровня или просто из-за интереса, натыкался на советы наподобие: "Не завидуй, не злись" и другой всевозможный трэш. Но смысл является один - не испытывать негативных эмоций. И все вроде бы хорошо, если бы не одно маленькое "хитрожопое" но...
Конечно, любой из вас знает, что значит испытывать негативные эмоции и как это деструктивно складывается на вас и вашем настроении. По этой причине про это я писать вообще не буду. Ну, еще и потому что лень. Однако, сегодня я хочу зайти немного с другой стороны этого вопроса, потому что не все так гладко, как хотелось бы.
Иногда нам весело. Если мы радуемся, то мы радуемся всей душой. Если мы смеемся, то мы смеемся от чистого сердца. Это все положительные эмоции. Но иногда нам бывает и грустно, кому-то чаще, а кому-то реже. Иногда мы злимся на каких-либо людей. И тогда у нас в душе начинают тарабанить отрицательные эмоции.
Но почему я не могу ненавидеть какого-либо человека, если он меня действительно раздражает? Почему я должен сдерживать гнев, печаль или еще что-либо внутри себя? Оно внутри просто "застынет" и перейдет в обыкновенную депрессию, как по мне.
То есть мы все нуждаемся в разрядке эмоций как положительных, так и отрицательных.
Нельзя копить все в себе, потому что есть такая фишка, которая называется "аккумуляция эмоциональной нагрузки", другими словами - это режим накопления в себе обид и плохих новостей, дабы со временем вернуть их "с процентами" необязательно обидчику, а просто первому попавшемуся. То есть многие из вас замечали, как тихий и спокойный человек бывает "взрывается", когда накопит в себе достаточно средств. Это и есть разрядка всех эмоций. Наверняка вы помните фильм "Халк". Так вот такое выплескивание гнева и есть чем-то подобным.
Когда вы злитесь, главное не перегнуть палку. Потому что разрядка разрядкой, но слова могут ранить похлеще огнестрельного. Лучший способ - это просто поговорить спокойно и рассказать все, что тебя не устраивает, потому что некоторые могут просто этого не замечать. А молчать и копить в себе негодование в надежде, что все когда-нибудь изменится, просто глупо.