Злопамятство или самоуважение?

Такая ситуация, хочу понять, это действительно я просто злопамятное чмо, или слова действительно должны иметь какой-то вес.


Ситуация такая, с детства у меня особенность есть: к словам цепляюсь Ну типа, "дал слово - держи, пообещал - выполняй", и т.д. И как-то так получается, что даже если я очень сильно выбешен, я контролирую, что говорю. Не бывает такого, что я что-то сказал, а потом такой, как в кино, "ой, я не хотел это сказать/Не это имел в виду!". Всё, что я говорю во взбешённом состоянии, я готов повторить в состоянии спокойном, только, возможно, в более мягкой формулировке. Да, иногда моя позиция меняется, но не в плане "Я на самом деле не имел это в виду", а в плане "Я не учёл того и этого, это многое меняет".


Так что у меня не бывает после ссор "Я на самом деле так не считаю". Бывает только "Я на самом деле действительно так считаю, просто раньше стеснялся сказать.


Поэтому я не говорю любимым людям, что ненавижу их, даже если взбешён. Даже в подростковом возрасте такого не было. Не сыплю проклятьями, "шобтыздохами" и прочей милотой, если реально этого не желаю (а смерти другим я реально не желаю). По этой же причине не могу поддержать волны ненависти к очередным "врагам народа" на пикабу, будь то живодёры или целые народы. Я их знаю только понаслышке, как можно им смерти желать?


Для меня мои слова имеют вес. И я чувствую растерянность и фрустрацию, когда другие люди словами "бросаются". А потом начинается "Да я так, сгоряча", "Ну мало ли, что я сказала/а". Увы, этим страдают даже близкие родственники.


Так вот, мне исключительно трудно кого-то увжаать после того, как этот человек говорит "ну мало ли, что я сказал/-а". У меня словно отметка в голове возникает про этого человека - "Ну мало ли, что он говорит, можно его мнение в расчёт не принимать, можно не воспринимать его всерьёз, он трепло". Из-за этого же я запоминаю конфликты. Не "держу обидки" и "дуюсь", а "избегаю дальнейших конфликтов, сократив общение с их вторым участником". Потому что если меня сначала наобзывают нехорошими словами, а потом начнут оправдываться, что не имели это в виду, что был тяжёлый день и т.д., я лишь буду думать, что этот человек - не придаёт значения своим словам, не контролирует себя. Если он сам не может себе в этоом плане доверять, как я могу доверять ему?


Ну и к чему эта бессвязная простыня. Я был уверен, что всё вышеперечисленное - часть нормального уважения к себе, и нормально ожидать от других, что те тоже будут придавать вес своим словам. Но всё больше людей мне говорят, что это всего лишь злопамятство, и нормально бросать слова на ветер, отказываться от сказанного, отмазываться что "я на самом деле так не считаю, просто был на нервах". А как считает пикабу?