Злодей Навал из Книги Царств

Злодей Навал из Книги Царств Религия, Культура, Бог, Познавательно, Библия, Иврит

Авигея и умерший Навал. Миниатюра XIV в.

Я ничего не хочу сказать плохого, потому что о покойных, по традиции, либо хорошо, либо ничего. Вот, я собственно, ничего и не скажу, кроме некоторых этимологических заключений, потому что известный ныне покойный персонаж, по иронии судьбы, оказался с "говорящей" фамилией. Итак, для тех, кто знает базовый иврит, понятно, что сочетание гласных "нвл" с соответствующими огласовками значит (נבל) буквально "злодей". В Первой Книге Царств рассказывается о богатом землевладельце по имени Навал. Царь Давид, который оказывал одно время покровительство этому самому Навалу, однажды обратился к нему за помощью, послав к нему девять юношей с просьбой дать продовольствие (а овец у Навала было невероятно много). Навал грубо отказал, и оскорбил при этом Давида, назвав его рабом (1Цар. 25:9). Ну, случаи, когда благодеятетелей называют "холопами, рабами и нищебродами" встречаются и в новейшей истории, ничто не ново под луной. Оскорблённый Давид решил отомстить Навалу, вооружив около 400 человек и направившись к бунтарю. Но Давиду встретилась прекрасная Авигея, которая должна была сменить гнев царя на милость. Давид решил не мстить дураку и злодею. Иногда не надо мстить и не надо ничего предпринимать: или Бог накажет злодея, или карма сама прилетит. Умер Навал через 10 дней после отменённого похода Давида. В Библии история трактуется как неминуемая кара Божья, от которой ни один злодей не уйдёт. Вообще, если вчитываться в Библию внимательно, как собственно вообще во все древние священные тексты, то можно обнаружить немало интересных параллелей с тем, что происходит сейчас.