Жуткие законы Испании или как легко потерять свою квартиру

Увидел в посте https://pikabu.ru/story/ispaniya_bez_prikras_tsyigane_558246... слово «ocupas» и решил рассказать свою историю на сей счёт.


Так уж получилось, что семья у меня не богатая, но с достатком, поэтому мы с родителями часто путешествовали по Европе в конце нулевых-начале десятых. Однажды гостили мы на вилле лучшего друга отца под Барселоной. Мама как-то ушла за хлебом, а вернувшись, ошарашила всех заявлением: «мы покупаем квартиру, я обо всем договорилась». Вот так у нас и появилась недвижимость за границей. Выбор пал на хорошую трехкомнатную квартиру в новом доме в городе Камбрилс, что под Барселоной.. При чем Квартира находилась на последнем этаже, а это означало, что и часть крыши, называемая в Испании солярием, принадлежала нам. К слову, это очень круто, потому что все испанцы любят обустраивать лишние метры на крыше, устанавливая там мангалы, бассейны и в принципе создавая летнюю веранду наверху. Так вот, вернёмся к истории. В 2013 году родители покупают квартиру в Испании. Да, то решение было спонтанным, но вроде как ни о чем мы не жалеем. Протусив два летних месяца в Испании, обустраивая своё гнездышко,  мы спокойно улетели в Москву с мыслями, как круто теперь будет отдыхать у СЕБЯ дома следующим летом.


В декабре на рабочую почту мамы падает письмо с испанского электронного адреса. Каким-то чудом она не пропускает его наряду со всяким рекламным спамом, а решает прочитать. Письмо, как оказалось, написала нам соседка снизу. Сама она была с Украины и году в 2008 примерно перебралась с мужем на ПМЖ в Испанию, где они сумели найти хорошую работу, купить квартиру и завести сына. В письме соседка очень срочно и настоятельно просила с ней связаться, оставив свой скайп. Тем же вечером мои родители решили с ней созвониться. Дальше говорила она. Оказалось, что через крышу к нам в квартиру проникла компания наркоманов лет 14-18, которая обосновалась там, устаивала шумные вечеринки и приторговывала наркотой, а почту моей матери ей удалось раздобыть у риэлтора, который нам эту квартиру продавал. Отец срочно берет билеты в Барселону, параллельно вызванивая своего друга, у которого были на всякий случай ключи от нашей квартиры и который также жил неподалёку от нас на ПМЖ с просьбой проверить, что происходит. Так вот, сказанное нам соседкой друг отца тут же подтвердил и вызвал полицию, однако тут и начинается самое интересное. Оказывается, по законам этой чудесной страны владелец своего жилья с документами на это же жильё не может войти к себе в квартиру, если в ней кто-то находится. То есть, вдумайтесь, за попытку проникновения в собственное жильё, когда там находились эти юные маргиналы, моего отца могли спокойно задержать и увезти в местный отдел полиции. Стражи порядка заверили нас, что единственный способ отстоять своё жильё - обращаться в суд. Не буду расписывать, насколько это был бы тягомотный процесс и насколько несовершена судебная система в Испании. Таковы уж их причудливые законы. В итоге отец с другом и соседями снизу провели два дня, поджидая момент, когда эти наркоманы покинут наши апартаменты в полном составе. Как только это случилось, отец ворвался в квартиру и тут же позвонил в полицию и охранную службу, забаррикадировав все двери и окна мебелью.


Той же зимой отец установил дополнительную защиту в квартиру, поставив решётки на балконе и двери на крышу, установив сигнализацию и на всякий случай расширив страховку. Стоит ли говорить, насколько неприятно было на душе от осознавания собственной беспомощности в тот момент? В итоге квартиру отмыли и привели в божеский вид. Убытки были не велики: наркоманы лишь набросали мусора по всей квартире и украли несколько комплектов постельного белья и дрель, хотя у нас больше, кроме мебели, ничего и не было. А те соседи стали хорошими друзьями моей семьи и мы теперь почти каждый вечер ходим друг к другу в гости, когда прилетаем в Испанию.


Вот такие бредовые законы в Испании, хотя за точную достоверность ручаться не буду. Написал все то, что происходило в те дни с нами. Самое печальное то, что сквоттинг, то есть самовольный захват пустующий квартир людьми, не имеющими юридических на то прав, - очень популярная в Испании тема. В основном этим занимаются цыгане, которых в стране не так уж мало. Напоследок оставлю несколько фотографий города. Фото из интернета. Если вдруг кому будет интересно, каково жить в Испании, пускай и не на постоянке, могу залить ещё пару постов. А также рассказать о террактах в Барселоне и Камбрильсе, которые я застал этим летом

Жуткие законы Испании или как легко потерять свою квартиру Сквоттинг, Окупас, Оккупанты, Длиннопост, Камбрилс, Испания
Жуткие законы Испании или как легко потерять свою квартиру Сквоттинг, Окупас, Оккупанты, Длиннопост, Камбрилс, Испания
Жуткие законы Испании или как легко потерять свою квартиру Сквоттинг, Окупас, Оккупанты, Длиннопост, Камбрилс, Испания