ЖКХ: истории (78)

Сегодня было.


Вызывает женщина. Проблема- в однокомнатной квартире иногда мигает свет, а в это время из щитка слышится щёлканье и странные звуки. Похоже на плохое соединение контактов.


Окей, прихожу по адресу. Квартира находится в тамбуре, тамбур закрывается. Щиток там же. Звоню, слышу как с другой стороны дверей кто то подходит и смотрит в глазок.


Женский голос:

-Вы электрик?


-Да, откройте...


-А почему без маски?


Офигеть, думаю, а почему ж это я без маски то?

-Ну, нам не выдают их...


-Я не могу вас пустить, у меня трое детей.


Пару секунд думаю, потом предлагаю:

-Вы замок откройте и уйдите в квартиру. Я в щитке гляну проблему, потом вам постучу в квартиру, выйду на коридор и дверь закрою. Пообщаемся точно так же, как сейчас- через дверь.


-Не говорите ерунды, буду я тут бегать туда-сюда, идите маску наденьте! Я вас не пущу.


Видать, думаю, так ей надо мигание устранить...Звоню диспетчеру, объясняю проблему, та отвечает, что маски мы носить не обязаны, поэтому пошла эта нервная нафиг. Я ухожу.


У подъезда только сажусь в машину, как звонит мастер участка и предлагает мне доехать до маляров и взять маску у них.Маляры находятся на противоположном конце участка. Кататься туда-сюда мне не хочется. В конце концов я же предложил заявительнице нормальный вариант решения проблемы! Но мастер непреклонен.


Тут меня осеняет. Я достаю из багажника здоровый бокс с электроинструментом, в котором лежит моя строительная маска. Резиновая, цвета остывшего морса, с двумя круглыми чёрными фильтрами по бокам.


На всякий случай надеваю ещё строительные очки, а на руки диэлектрические толстенные жёлтые перчатки. Строительные наушники кладу назад, с ними явный перебор.


Поднимаюсь наверх, звоню в дверь. Снова шаги с той стороны двери и томительное изучение меня в глазок. Пауза. Тишина.


-Ау,- глухо из за маски кричу я,- Это снова электрик! Теперь в маске!


Женщина нервно кряхтит:

-Я вижу...Давайте сделаем так...Я замок открою и в квартиру уйду, а вы потом заходите. После работы выйдете и дверь закроете...


Офигеть. Я это предлагал десять минут назад. И смысл в моей маске тогда?


Короче- оказалось, что автомат в щитке был раскручен. Не знаю почему- затянул на три полных оборота.

Женщина так и не вышла, понять что я ей говорю из маски, да ещё через закрытую дверь не смогла, оставил записку: "Позвоните диспетчеру- она всё объяснит!"


Коронавирус плюс весна, блин.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++