ЖКК или ЖКХ?

ЖКК или ЖКХ? В чем разница? Не могу разобраться, в разных источниках, данные понятия одинаково трактуются, может быть это одно и тоже? Я запутался =)

ЖКК или ЖКХ? ЖКХ, Жкк, Помощь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что жкх - это жилищно-коммунальное хозяйство, а жкк - желудочно-кишечное кровотечение. Еще может быть, что компания, предоставляющая услуги жкх, называется жкк (жилищно-коммунальная компания)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть жилищно-коммунальный комплекс.
Копипаста:
Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) – это важнейшая социально-экономическая сфера народного хозяйства, сложный многоотраслевой производственно-технический комплекс. В систему ЖКК входят предприятия, обеспечивающие: жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство, водоснабжение и водоотведение, коммунальную энергетику (электро, тепло, газоснабжение), внешнее городское благоустройство, включающее дорожно-мостовое хозяйство, санитарную очистку, зелёное хозяйство (озеленение населённых пунктов, цветоводство), коммунально-бытовое обслуживание, гостиничное хозяйство.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобное этому определению дается и в ЖКХ,
Копипаста из википедии:

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — комплекс отраслей экономики, обеспечивающий функционирование инфраструктуры поселений, а также различных зданий в них, создающих безопасное, удобное и комфортабельное проживание и нахождение в них людей путём предоставления им коммунальных ресурсов и широкого спектра жилищных услуг. Включает в себя также объекты социальной инфраструктуры для обслуживания жителей.

Термин «ЖКХ» имеет советское происхождение, широко применяется во многих странах бывшего СССР. В англоязычных странах для данного комплекса отраслей используется термин «public utility».В начале 21 века появилось более широкое понятие ЖКХ, объединяющее под термином "Smart City" (Умный город) строительство и содержание зданий и сооружений на всем жизненном цикле от градостроительного планирования, проектирования содержания и сноса, а также привычные отрасли городского хозяйства, новые коммуникации, прежде всего связанные с автоматизацией управления коммунальными сетями, зданиями, транспортом и использованием сети Интернет.


Жилищно-коммунальное хозяйство в широком смысле подразумевает:
Энергоснабжение: электроснабжение — обеспечение поставки электричества; газоснабжение — обеспечение поставки газа; теплоснабжение — обеспечение поставки горячей воды и тепловой энергии, обеспечение работы котельных и ТЭЦ; энергосбережение.
Водоснабжение и водоотведение: водопровод — прокладка и ремонт водопроводных труб, водозабор очистка и доставка воды в многоквартирные дома и на промышленные объекты, в том числе для последующего подогрева для нужд горячего водоснабжения и отопления; канализация — отведение сточных вод.
Составление, хранение и использование цифровых карт города, включающих: сети коммунальных ресурсов и канализации, транспортные пути, здания, сети коммуникаций и др.
Системы учета и расчетов за потребление коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг, включая интернет порталы ГИС ЖКХ России в каждом регионе с личными кабинетами каждого пользователя ресурсами и услугами ЖКХ.
Вентиляция и централизованное кондиционирование воздуха.
Лифтовое хозяйство.
Слаботочные сети (системы коммуникации и контроля): радиотрансляционная сеть; телевизионная антенна и кабель; телефонная сеть; компьютерная сеть; домофон; видеонаблюдение в местах общего пользования; технические средства вневедомственной охраны.
Вывоз мусора: мусоропровод; утилизация и переработка твердых бытовых отходов.
Молниезащита зданий.
Системы защиты зданий и сооружений от пожара и пожарной безопасности (пожарная лестница, сигнализация, средства пожаротушения).
Системы мониторинга состояния конструкций зданий, составляющие совместно с системами регулирования и учета потребления коммунальных ресурсов и услуг новое направление IoB (Internet of Buildings - Интернет зданий).
Капитальный ремонт и модернизация зданий.
Содержание и текущий ремонт внешних сетей, внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем (здания).
Текущая уборка и санитарно-эпидемиологическая обработка мест общего пользования (в том числе дератизация и дезинсекция).
Уборку дорог и содержание придомовых территорий (благоустройство) в городах и поселениях.


раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вики перенаправляет с "Жилищно-коммунальный комплекс" на "Жилищно-коммунальное хозяйство".
Предполагаю, что это равнозначные термины. Если ошибаюсь - поправьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я нигде не могу найти, упоминания о равнозначности терминов. А для меня это принципиально важно, с точки зрения, что мне писать диплом нужно именно по ЖКХ, но свежего материала по ЖКХ - очень мало, а по ЖКК в последнее время упоминаний больше. Надеялся на пикабушников, что мне проведут границу или сотрут её. Подождем. =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку