Жизненно

Жизненно Мозг, Стресс, Гарольд скрывающий боль, Картинка с текстом, Мемы, Юмор

Источник https://t.me/tabl_one/153

Специфический юмор

29.9K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём виноват как раз гормон под названием норадреналин, тот самый нейромедиатор, которого так хочется автору этого мема. В случае стрессовой ситуации он выбрасывается в кровь надпочечниками и гипоталамусом, активируя режим "беги и дерись". Но побочка его в том, что меланоцинтные клетки в волосах к нему очень восприимчивы. Но это не просто побочка, седые волосы это ещё и социальный маркер "опытности" у некоторых приматов, они говорят "я видел определённое дерьмо и выжил, я знаю как, я крутой", по крайней мере у горилл это именно так и работает, там седые самцы становятся вожаками.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но насколько помню - в стрессовой ситуации выделяется норадреналин и адреналин. И от их соотношения сильно зависит, куда будет клонится чаша весов в механизме "бей или беги". Норадреналин ближе к страху, а адреналин к концентрации реакции и повышению болевого порога. Но они почти всегда выделяются вместе. Если где то заблуждаюсь - поправьте.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то так, при чём адреналин оказывает более выраженное действие, но они работают в паре. У адреналина долговременный эффект, у норадреналина более краткосрочный. И у него очень хороший обезбаливающий эффект, стресс-анальгезия, когда человек не чувствует боли при травмах, работа норадреналина. Вообще у него там овердохрена функций, он участвует даже в процессе обучения, возможно поэтому люди которые много занимаются умственным трудом чаще рано седеют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку