Жизненная история, которая произошла 04.11.2000 г. "О чем думал Платон"

Я перевела испуганный взгляд на свою подругу. На ее лице был нарисован тот самый страх, который актрисы обычно пытаются извлечь из себя в фильмах ужасов. Лицо вытянулось, глаза увеличены, они полны ужаса, приоткрытый рот добавлял к выражению ее лица больший испуг. Я обратно перевела взгляд и посмотрела вниз. Мы вдовеем, стояли на балконе 14 этажа. Опираясь о бордюр, я наклонилась как можно дальше, чтобы разглядеть то, на что указывали мальчишки, снующие туда-сюда во дворе, охотясь за мусоропроводными крысами. В голове все перемешалось. Слова мальчишек «Это не твой кот?!» били в самое сердце, заставляя все тело содрогаться. Ноги подкашивались. Руки тряслись. Стало трудно дышать. Мысль о том, что я потеряла кого-то дорогого для себя, мешала здравомыслию.
- Да ладно??!!!

Дело было зимой. Я тогда сидела дома за уроками с утра, так как училась со второй смены. Пришла мама. Она держала в руках норковую шапку, из которой показалась пушистая голова с ушками.
- Вай! Котенок!
Я была счастлива! Мама опустила шапку на пол, и из нее выкатился пушистый котенок, который встал на четыре лапы, поставил хвост трубой и юркнул под кресло.
Ох, проблем с ним было куча! Этот котенок вымахал в жирного наглого котяру, который днем отсыпался, греясь на солнечном луче, а ближе к ночи устраивал свои сумасшедшие марш-броски, прыгая на стены и снося все на своем пути. Эта сволочь гадила по углам. Пришлось беднягу кастрировать. Причем на дому. О боже! Я сама лично ходила и выкидывала ИХ! Но что-то не сильно помогла операция… Так же этот наглый кот, кстати, ему еще не было двух лет, грыз провода. А если ночью свесить руку или ногу с дивана, то на утро проснешься покусанным и исцарапанным. Но это всё его отрицательные стороны. На самом деле он был очень хорошим, добрым и сволочь воровал печенку со стола! Он очень любил печенку =) А еще он не любил купаться и всегда орал, как резаный, когда я его, пыталась искупать. А еще он был очень умным котом. Не знал улицы и был полностью одомашненным.
Однажды он убежал. Я сильно расстроилась и плакала. Ночью его искали и не нашли. Утром его искали и тоже не нашли. Затем ближе к вечеру вместе с папой мы поднялись на крышу дома, куда, скорее всего этот кот мог убежать. На крыше его тоже не оказалось, но зато моим глазам открылся шикарный вид на город Хабаровск. Очень красиво… Сильно расстроившись, мы пошли обратно. Подойдя к двери, смех «сложил» наши тела пополам. Этот котяра, хотел перепрыгнуть через решетку, но застрял в узорах металлической двери и поэтому сейчас хаотично ерзал лапами, помогая себе пролезть вперед. Вот гаденышь! Небось, заметил нас и решил быстро домой вернуться. Он был грязный и от него исходил не приятный запах. В первые минуты мне вообще показалось, что это не наш пушистый Платон, потому что взгляд был чужой. Но все же, несмотря на все косяки, он был любимцем семьи =)

Я оттолкнулась левой рукой от бордюра и выбежала в коридор. Ладонью хлопнула на кнопку вызова лифта, и понеслась к себе в квартиру, где сунула ноги в туфли, не натягивая их на пяты, и накинула пальто. Выбежав из квартиры, я успела вставить руку между двумя, закрывающимися дверками лифта. Подруга поехала со мной вниз, на первый этаж.
Почему время так медленно тянется?! Почему этот чертов лифт, так медленно спускается?! Еще мгновение и сердце выскочит из груди. Тошнота волнами подкатывала к горлу. Пытаясь «собрать» себя и свои мысли, я выбежала из лифта и пронеслась мимо стоящих людей. Они смеялись. Черт, неужели они смеются надо мной?! Неужели они смеются над этой ситуацией?! Выкинув бред из головы, я остановилась около мальчишек.
- ГДЕ?! ГДЕ ОН!ЧЕРТ ВОЗЬМИ!! ГДЕ???
Они указали мне на мусорный ящик. Не может быть. Неужели мое любимое существо захоронено в этой груде гниющего, зловонного мусора!? Почему?! Я подошла к баку и заглянула вовнутрь. В самом центре лежал бесформенный пушистый комок, который расширялся и сокращался каждые полсекунды.
- Он еще жив, черт возьми!
Навалившись всей массой тела на бак, я хотела его опрокинуть. Но он не поддавался.
- ДА ПОМОГИТЕ ЖЕ КТО-НИБУДЬ!!!! Пожалуйста!
Крик о помощи смешался с лаем собак. Я не помню, кто тогда мне помог, но цель была достигнута. Бак с глухим стуком упал на бок. Из него вывалился мусор и трепещущийся комочек. В это самое мгновение мир перестал для меня существовать. Увидев то, что осталось от моего любимца, я пошатнулась и поднесла ладонь ко рту. Зрачки расширились. Хотелось кричать. Но ничего не получалось. Я словно рыба, открывала рот, но вместо крика вырывался только еле слышный стон.
«Суки» - пронеслось у меня в голове, и я бросилась к куче зловонного мусора. Осторожно приподняла еще живого кота. На ощупь он был похож на мешок с чем-то перемешанным: кости, мясо, жидкость. Я правой рукой приподняла ему голову и посмотрела на морду. Слезы потекли по моим щекам. Один глаз затек кровью, второй же вращался, пытаясь разглядеть всё вокруг. Рот был приоткрыт. Некоторые зубы отсутствовали. На миллиметра три свесился розовый язычок, с которого стекала кровь. Она, перемешанная с кошачьей слюной, капала мне на пальто. Из ушей тоже вытекала липкая красная жидкость, смешиваясь с шерстью животного. Живот распух. Кот очень часто дышал.
Вся эта картина вернула меня к реальному миру. Я осознала, что это не сон. Платон шевельнулся, пытаясь как бы вырваться из моих рук. Он был почти мертв, но он хотел жить и поэтому не сдавался. Бережно держа кота, я зашла в лифт. Со мной было много людей, но я никого не замечала вокруг. Мозг мой был окутан страхом и ужасом. Волнение переросло в тошноту. Тошка хаотично двигал лапами и пытался приподнять голову.
- Всё будет хорошо, милый, всё будет хорошо!
Говорила я, глядя на страдания животного. В голове же были совершенно противоположные мысли. Почему-то мне казалось, что мои слова помогут смягчить ту нестерпимую боль и страх, что испытывал мой кот. Мне хотелось его успокоить. Слезы не переставали течь из глаз. Я не стеснялась плакать.
Выйдя из лифта, я осторожно положил Платона на стул со спинкой, кто-то остался рядом, а я, как сумасшедшая стала стучаться к соседям, с просьбой позвонить (тогда домашний телефон был не у всех, а сотовые телефоны только в фильмах показывали). Папа приехал с работы спустя пять минут после моего звонка. К этому времени Платон два раза падал на пол, пытаясь встать на лапы. Но голова, ноги и тело работали каждый сам за себя. Моё пальто, стул и бетонный пол были запачканы липкой, вязкой, бордовой жидкостью…
Я завернула кота в полотенце, и мы отправились в больницу. Кто в тот момент поместился в лифте, те и поехали со мной…
…По дороге Тоша еще не раз пытался встать. Он не сдавался Т___Т Он ХОТЕЛ, ёмоё, жить!!! Он не хотел умирать. Почему эти сволочи сделали это?! Что ЭТО им дало?!...
…Я осторожно положила Тошку на белую кушетку, пытаясь уберечь содержимое свертка от всего мира, кроме того, для чьих глаз это предназначалось. Тихонько потянула на себя край полотенца…
…Решение врача было однозначным. Усыпить. Я со слезами бросилась к человеку в белом халате, от которого пахло лекарствами, надеясь, что все же, что-нибудь еще можно успеть сделать. Тот отрицательно покачал головой.
- У него черепно-мозговая травма. Единственный выход, это пришить ему новую голову. За счет слабых импульсов, посылаемых мозгом, его лапы еще двигаются, и он инстинктивно пытается встать, но на самом деле он уже ничего не соображает…
Я перевела взгляд на Платона. Его, не затекший кровью глаз, смотрел на меня. Мурашки побежали по моему телу и, озлобившись, я сказала про себя ему «Не смотри на меня! Я уже ничем не смогу тебе помочь! Не моли меня о помощи…извини» Разревевшись, я уткнулась носом в грудь Лаймы. Через минуту мы покинули палату. Не знаю, могут ли коты плакать, находясь при смерти с умирающим мозгом, но мне показалось, что Платон не просто плакал, он рыдал…
4 ноября 2000 года на улице было не сильно холодно, поэтому я шла расстегнутая. Я остановилась и натянула на пяты туфли. Папа предложил нас подвести, но я сказала, что мы дойдем пешком. Я не помню, сколько мы шли. В голове напрочь отсутствовали мысли. На полпути, я остановилась и присела на лавочку. Казалось, что еще мгновение и все содержимое желудка окажется перед моими ногами. Было тошно, но я перетерпела эту тошноту и уняла дрожь в ногах. То, что было потом, я уже смутно помню, но то, что было в этот день 4.11.00 хорошо отпечаталось в моей памяти. Он летел с 14 этажа. Он упал на лестницу, затем дворник взял его за хвост и бросил в мусорный ящик. Когда мальчишки орали внизу, мне почему-то казалось, что те парни спустились вниз и просто бросили его в мусор. Интересно, о чем думал Платон, когда смотрел на меня?...о чем он думал, когда летел вниз… О чем он думал?
Берегите своих близких. И людей, и животных. Цените все моменты жизни.

Анна Ко.