Жизнь в ЖКХ. Поговорим о счетчиках?

Хотелось бы рассказать про счетчики и бешенные платежи за воду и свет. Откуда в принципе ноги растут.

Поставил себе такой человек счетчик и радуется - сколько потратил, столько и заплатил. Раньше то норме платил - я вам скажу это гораздо дороже, чем потратиться 1 раз и установить квартирный счетчик. Приведу пример: по норме на 1 прописанного человека в месяц 10 кубов ХГВС (в разных районах по разному, поэтому точно сказать не могу). в квартире прописано 2 человека. Итого получается вы должны заплатить за 20 кубов. Правильно? Вроде да. Но это - когда-то укрупненная рассчитанная норма указанная в СНиПе, чтобы в дальнейшем можно было использовать эти самые трубы (я про диаметр) для подачи воды большему количеству домов, иначе при постройке дома у нас бы каждый раз приходилось пол города перекапывать, чтобы проложить трубы большего диаметра. Вы поставили счетчик и: О Чудо! Вы в месяц стали потреблять всего 10 кубов на двоих! Шикарно да? В два раза меньше как никак. Но тут злые дядьки в правительстве выносят закон, о том, что на каждый дом требуется установить общедомовой счетчик и с вас требуют заплатить еще откуда то взявшихся 10 кубов! "Что за хрень? Я же поставил счетчики и потребил только 9 кубов!?" - это вполне логичный вопрос как бы...
Есть такое понятие - общедомовые нужды. Сюда включается: промывка/оппрессовка дома в весенний период, полив газонов (да и такое бывает, самолично выводила воду на улицу для полива цветочков), мытье лестничных площадок если в подвале есть специально предназначенные для этого краны. Но я Вам скажу это не 10 кубов каждый месяц. Такое может быть разве что в опрессовку. Откуда такое берется - есть себе такая квартирка, прописана там старушка, а проживает семья из 4х человек. Еще пример - любители сдавать квартиры иностранцам. И я очень сомневаюсь, что в данных квартирах стоят квартирные счетчики, потому что для них - это экономия, а вот общедомой все равно сосчитает все кубы, ушедшие на дом. Так что ставьте счетчики - для вас же будет выгоднее. ну и запоминайте, сколько человек и каких числится в ваших соседях - потому вы заплатите за их водопотребление из своего кармана. Наверняка найдутся здесь те, кто хорошо помнит в какой квартире приютили гастарбайтеров. Для таких случаев есть налоговая и УФМС.

Общедомовые счетчики на отопление - вполне реальная вещь, после жкх я работала год в кампании, которая занималась установкой этих самых счетчиков, также я их проектировала и осмечивала работы. Для справки (г.Челябинск) - установка самого простенького счетчика - стоил в 2013 году примерно 150-200к. Это без регулирования. Полностью автоматизированный тепловой пункт, который в сильный мороз самостоятельно приоткроет задвижки и подаст на дом больше тепла - переваливает за 1 миллион. Когда я составляла сметы, сама немного прифигевала от того, что какая-то коробочка из пластмассы и микросхемки, отвечающая за автоматизацию всего процесса, может стоит около 50к. О_о. Но это выгодно опять же только вам. Ставьте счетчики короче.