Жизнь в Якутии

В комментариях к посту #comment_89838427

я пообещал что могу рассказать и выложить немного фотографий о жизни в Якутии, а так же о рыбалки на таких реках как Оленек, Силигир, Далдын, Марха, Маркова.. и много еще страшных названий :) За  все то время что я жил на Севере, у меня скопилось много интересных историй и фотографий.

Рассказать и показать все и сразу не смогу, поэтому пока только выложу фотографии которые у меня сохранились в соц. сетях, а вечером напишу полноценный пост.

Задавайте вопросы о том что вам больше всего интересно узнать про этот дивный край, так мне будет намного проще все рассказать :)

Жизнь в Якутии Якутия, Оленек, Удача, Природа, Рыбалка, Охота, Длиннопост
Жизнь в Якутии Якутия, Оленек, Удача, Природа, Рыбалка, Охота, Длиннопост
Жизнь в Якутии Якутия, Оленек, Удача, Природа, Рыбалка, Охота, Длиннопост
Жизнь в Якутии Якутия, Оленек, Удача, Природа, Рыбалка, Охота, Длиннопост
Жизнь в Якутии Якутия, Оленек, Удача, Природа, Рыбалка, Охота, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы(лично мои)):

1. Условия жизни/зарплаты/инфраструктура/коммуникации/Ваши органы власти (законодательной и исполнительной)/мб какие- то особые условия для жителей Якутии.

2. Заселенность/особенности поселения/народы/демография.

3. Культура/традиции/верования/поверья/придания/приметы/возможно, табу.

4. Особенности сельского хозяйства/питомцы.

5. Природа, ее чудеса и причуды/флора и фауна/климат/катаклизмы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу пока кратко тут:

Сам жил в городе Удачный, поэтому буду говорить конкретно про ситуацию которая была там.

1. Зарплаты в среднем выше чем по стране, порядка 50+ тысяч, но есть одно НО, буханка хлеба около 100 рублей, следовательно очень много денег уходит на продукты питания. 9 месяцев в году снег - это сказывается очень сильно, поэтому все дома в городе разукрашены во все цвета радуги - чтобы народ с ума не сошел. + Зимой световой день примерно 5 часов. Помню шел в школу в 7:30 в темноте, в 14:00 идешь со школы- в темноте :)


2. Город в котором я жил не большой, до 10 тысяч население, в данный момент очень много вахтовиков. Если говорить про местные народы, с которыми я встречался, это эвенки и якуты. Очень часто заезжают в город - продают рыбу/мясо/ягоды, катают детей на оленях. Про разницу быта с которой я встречался расскажу отдельно в посте.


3. Про культуру ничего не могу сказать, единственное что мне запомнилось это праздник "ысыах", праздник лета. Что-то похоже на наше 1-ое мая, и отмечается в похожем стиле.  Очень хорошо про культуру описано в "Вилюйский округ Якутской области, ч. 1, 2 изд., ч. 2—3, СПБ, 1877—1886" (Маак, Ричард Карлович)


4. Сельского хозяйства у нас в улуусе не было, совсем. Все продукты привозные, единственное  - мясо/рыба. За все время что я жил на севере, мы никогда не покупали курицу/свинину/говядину, только оленину.


5. По природу тоже отпишу подробно в посте, но если в коротко - зимой до -60, летом до +40. В  целом там 2 проблемы - зимой холодно, летом очень много комаров. Поэтому самое прекрасное время это 1-ая неделя июня, и 1-ая неделя сентября.

Автор поста оценил этот комментарий
МаркоКа жее) опечатка или я чего-то не поняла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще правильно - Моркока :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%B0_(%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE)

У меня опечатка - спасибо!

показать ответы