-8

Жизнь в общежитии

Традиционно, все мои посты минусят, но, а) мне пофиг на рейтинг, мои амбиции совершенно в другой плоскости, б) возможно, кого-то в этот момент терзают аналогичные вопросы, и чьи-то комментарии ему помогут. Моя дочь поступила в университет в другом городе. Это, несомненно, повод для радости и гордости. Но...  Снять квартиру мы сразу не потянем, а в общаге из всей семьи никто не жил. Список необходимого составляем с нуля, он все растет, а машина - пятнашка. Помимо очевидного - одежда, обувь постельное белье, подушка, одеяло, посуда, утварь, что мы теоретически можем увезти с собой, что еще надо и можно купить на месте? Проблема усугубляется трудностями передвижения и транспортировки. Мы в Луганске, дочь будет учиться в Харькове (на этом моменте, прокляните все желающие по любым причинам).  Уточнение к тому, что из транспорта у нас одни автобусы, не разгонишься пересылать забытое, хотя, что-то однозначно будем, но почтой. Вопрос к тем, кто в обозримом прошлом жил в общежитии: что совершенно необходимо с первого дня? Планируем задержаться на несколько дней, чтоб максимально подстраховать дочь. Спасибо заранее и заранее же всех товарищей из разряда"понарожали деточек, в 17 лет сходу не разберутся в миллионнике" всячески поощряю идти лесом. Моя деточка в 11 лет пережила залпы "Градов" и колонны танков. Это оффтоп. Очень нервничаю. Прошу конструктивных советов.

Дубликаты не найдены

+2

Как дочка-то поселилась?
Нормально все прошло?
Сделайте пост, что понадобилось, то история как-то незаконченная. :)

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за вопрос! Обязательно напишу, не думала, что кому-то интересно :)

0

И я присоединяюсь к вопросу!

Понравились посты, подписалась, но советовать что-либо, наверное, поздно.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, обязательно напишу

+2
В целом советы многие странные. Мыльно рыльное, тараканы и прочие... Зачем? Все это можно купить на месте. С собой имеет смысл брать что есть в доме, чтобы не покупать(посуда,постельное,ноутбук,телефон). Все остальное уже покупать на месте.
Что покупать дома и везти в общагу смысла не имеет.
Из того что полезно узнать перед поездкой, как обстоит дело с холодильником в общежитии.
раскрыть ветку 1
+1

Соаершенно с вами согласна. Потому и описала, что берем из дома. Но люди стараются помочь, потому возмущаться не вижу смысла

+3
"Минусят") ясен хер, минусят, если все посты такие же агрессивные. Мне вот после первых строчеа уже захотелось минус на лбу автора вырезать. Вы пробуждаете в люлях агрессию и потом удивляетесь, что Вас минусят...
раскрыть ветку 1
-2

Да минусите, сколько хотите. Отрадно, что агрессивна я, а вырезать минус на лбу захотелось вам.

+2
Как минимум надо узнать у постояльцев, что это за общага. В некоторые и кровати свои везут с холодильниками.
раскрыть ветку 5
0

Пытались. Подробностей нет. Заселение 30-го,специально выезжаем за три дня. С другой стороны, холодильник - не из разряда вещей, которые можно захватить.

раскрыть ветку 4
+1
Сильно только не переживайте, мы, бывало, несколько дней без еды и без денег жили. Спали, укрываясь кофтами. Все будет гораздо проще, чем вы себе в голове нарисовали. Тем более, у девочек обычно чище и больше рабочего инвентаря. Да и клопов меньше.
раскрыть ветку 3
+3
Вообще, в общаге самые нужные вещи это шлёпки, сигареты, одеяло и презервативы. Остальное обычно есть на месте.
раскрыть ветку 9
+1

Спасибо. Все вышеперечисленное мы учли.

0

Еще туалетную бумагу забыли. Деньги и банковскую карту с деньгами. Телефон. Ноутбук. Интернет модем от билайна с безлимитом за 300 р. Ножницы, расческа, мыло, шампунь. Наволочка, пододеяльник, набор трусов, носков, простыня.

раскрыть ветку 7
-1

Сарказм - это хорошо. Сама люблю. Но кагбэ не в этом случае

раскрыть ветку 6
+1
Общаги в Каразина просто жесть ...
все что нужно,Вы уже описали в своем посте, остальное по необходимости докупите на месте ,
жизнь в общежитии интересная и разнообразная и ничего странного в этом нет.если вдруг попадется плохое общежитие или комната , скооперируйтесь с соседями и сделайте ремонт , поклейте обои , покрасте пол и ТД. И пускай живут себе там до конца учебы ,все не так плохо,как кажется.
кстати ,на счёт покупки холодильника, можно купить к старших курсов которые заканчивают учебу или у комендантский.
мы кстати брали в аренду ,номер сума была не большая,платили по очереди , номер могу скинуть
раскрыть ветку 5
0

А можно узнать, на каком факультете вы учились и в каком общежитии жили? Идея с кем-то подружиться на пепвом курсе и вскладчину снять квартиру. Скинуттся на ремонт мы, как родители, в состоянии. Ездить и делать сами - нет. С учетом особенностей путешествия нынче простецкий ремонт выйдет золотым

раскрыть ветку 4
0
Я учился не в Каразина , просто доводилось бывать в общежитиях у знакомых, номера общаг не скажу , но находились одна на университете, другая на ботаническом саду и там и там условия так себе.
снять квартиру,допустим однокомнатную - это не меньше 5 тыс без коммуналки....
мы делали ремонт своими силами ,родители только помогли купить материал... правда девочкам это наверное сделать сложнее ...
раскрыть ветку 3
+1
постельное белье, подушка, одеяло

Ужас какой-то. Кровать хоть есть? Я когда учился, постельное выдавали, периодически его сдавали в стирку. А как вы собираетесь своё бельё стирать?

Проблема усугубляется трудностями передвижения и транспортировки.

Разве это проблема? Я и многие мои одноклассники уезжали учиться за 8к км от дома. Когда ещё сотовых и банковских карт не было.

Вы слишком накручиваете. Как приедете в общагу, так сразу будет понятно что нужно, что нет. В крайнем случае можно на месте купить. Главное с едой дело решить, а всё остальное наживное.

раскрыть ветку 1
0

Стирка как раз не проблема. На той же улице прачечные.

+1

никто не говорить, но возмите будильник. обычный дешевый, китайский, громкий будильник. который как тараканы неубиваемый и на одной батарейке работает целый год.

телефон - не вариант: батарейка села, украли, разбила, сунула под подушку, включила тихий режим и забыла выключить, оставила в куртке в коридоре, препод забрал, сбой в интернете и переключился на часовой пояс Уругвая и т.п.

+1
Постельное, посуда, продукты, мыльно-рыльное, деньги, одежду... дальше освоился и сама решит, что ей ещё нужно. И да, еды побольше, чай, кофе..
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, это само собоц

+1

Общежития разные.

Довольно благоустроенные. Убитые. Терпимые.

Не давайте ничего дорогого, могут потырить.

Ну, приедет девочка, заселится. Противно говорить, но может надо будет подмазать коменданта. Небольшой магарыч не лишний.

В комнате есть кровать, шкаф, стол, стул, тумбочка.

Дадут постель и минимум посуды. Но какое-то своё покрывало или плед не помешают. Домашняя одежда, тапки.

В душ сланцы обязательно.

Что-то и не вспомнить всего... Давно дело было).

Девочка у вас самостоятельная?

А вообще-то, раз вы уже всё впихнули, то везите.

Совсем уж лишнее обратно привезете.

раскрыть ветку 3
0

Ну, как самостоятельная. Вообще да, за руку водить не набо, но и в чужом городе совершенно одна не жила. Вариант с комендантом учтен, все упомянутое учли

раскрыть ветку 2
+1

Освоится, главное настрой. Говорю как мама второкурсницы. Правда живет не в общаге. Какие то вещи можно купить вскладчину с соседями.

Популярностью в общагах пользуются мультиварки, электроплитки и электрочайники. Правда всё это прятать надо будет на время проверок, так как официально нельзя.

Ещё хорошая вещь обогреватель компактный типа тепловентилятор (на месте можно купить). Мощность большую не берите, а то проводка в комнате может не выдержать и прятать легче.

Пластиковое ведро и ковшик. Когда душ не рядом с комнатой, и горячую воду часто отключают, то в душ ходят с ведром нагретой воды и ковшиком.

Если есть возможность ездить домой, то это очень большая моральная поддержка.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно,  мой комментарий не самый исчерпывающий,  но обязательно возьмите/купите ей маленький ночник (светильник настольный), лучше с возможностью работы на батарейках (в смысле переносной и чтобы не зависеть от 220в). Остальное вы перечислили,  можно еще какой-нибудь еды которая лежит долго: как показывает практика,  еда лишней не бывает,  особенно у студентов. Ну и я бы почитала форум университета в интернете,  там, возможно,  найдете что-то полезное в плане специфики.

раскрыть ветку 9
0

Спасибо! У нее отличная сенсорная настольная лампа, я о ней тоже подумала. Что касается еды - смысла не вижу, крупы, макароны и т. д.  в Харькове точно не в дефиците, материально поддерживать будем, конечнь

раскрыть ветку 8
+1

А что за вуз если удобно спросить?

раскрыть ветку 7
0
Моя деточка в 11 лет пережила залпы "Градов" и колонны танков.

Когда говорят "пережил(а)" подразумевают психические изменения личности приводящие к укреплению жизненных позиций, грубо говоря - взросление. А вы что подразумеваете?

0

Я подразумеваю, что в ее жизни был подобный опыт. Естественно, бесследно он не прошел, особенно с точки зрения личностного становления. Такой опыт ни для не проходиь бесследно

0
Добавьте в пост инфу какой вуз, и если знаете какая общага. Если не знаете - факультет укажите, по ним обычно расселяют. Общежития разные бывают. А с вышеперечисленным возможно отзовётся студент из вашей общаги, он конкретней и подскажет.
0
Муж не так давно жил там, у него был полный набор. Холодильник и свч покупали, про сковородки уж молчу. Но лучше сначала узнать, что за общага. Вдруг воруют. Как любитель комфорта он брал телевизор и приставку, вайфай роутер стоял.
0
средство от клопов/тараканов обязательно забросьте:) пусть лучше не пригодится)
да и действительно, не переживайте сильно, через месяц, как поселится/сдружится, сама определит, чего не хватает, и составит список:)
раскрыть ветку 5
+1
Не нужно. Если они есть - средство лучше купить на месте. Выдать доп деньгами, если клопов нет - проесть эти деньги
0

Воооот.  Средство о  тараканов и клопов. Горячо плюсую.

раскрыть ветку 3
+1
От клопов в общаге только скипидар помогает. Но желаю что бы в вашем случае их не было.
раскрыть ветку 1
0
вы ж только с упаковкой и инструкцией собирайте:)))) а то голодные студенты... 😊😊😊
-1
Глупый вопрос, а почему собственно Харьков? В самом Луганске ВУЗов что ли нет? Это ж крупный город? Ну или в братскую ДНР? Я по телику слышал, туда студенты из заграницы едут для получения образования.

P.s.: для девочки в общаге главное предохраняться
раскрыть ветку 1
+1

Есть, конечно, целых пять. А про то где и как признают дипломы этих вузов вы не читали? Или о широких возможностях трудоустройства? Или о том, как и где их подтверждают? Не говоря уже о том, что мы изначально руководствовались какими-то мотивами и ваш вопрос несвоевременен?

Похожие посты
29

Из музыкантов в программисты

Захотелось поделиться историей о том, как я радикально поменял свою жизнь. Может быть, кого-то этот длиннопост замотивирует и поможет решиться на нечто подобное, если сейчас есть сомнения.

С детства родители готовили меня к тому, чтобы я стал музыкантом. Поэтому мной был пройден стандартный в этом случае путь: сначала музыкальная школа, потом, после 9-го класса, 4 года в музыкальном колледже и, наконец, поступление в консерваторию. Ещё учась в школе, я не был уверен, что хочу посвятить музыке свою жизнь, но, оказавшись в колледже, сомнения начали проходить. Там были прекрасные преподаватели, да и мои одногруппники разительно отличались от одноклассников в школе, со стороны которых я часто подвергался небольшой травле, ибо был в их глазах ботаном-задротом, а таких у нас не жаловали. И эта новая атмосфера, в которую я окунулся, окрыляла, в самом прямом смысле этого слова. Так что я погрузился в учёбу с головой. А там и оркестр, гастроли за границу, выступления на сцене Мариинского театра – было чему радоваться. Тут мне и начало казаться, что вот она - моя дальнейшая судьба, какие тут могут быть сомнения.

Но после колледжа розовые очки потихоньку начали спадать. Поступив в консерваторию, я понял, что музыкант я, может, и неплохой, да только этого мало. Вокруг было много ощутимо более талантливых ребят, и что до их уровня я явно не дотягиваю. Кто-то может сказать, что я легко сдался и будет по-своему прав. Но добило меня и то, что я стал задумываться о дальнейшей работе и тут, когда-то присутствовавшие сомнения, появились с новой силой. В хороший театр в оркестр попасть очень сложно, конкурс может быть десятки человек на одно место, а без связей у тебя и твоего профессора по специальности – почти нереально его пройти. Вакансии довольно часто закрывались друзьями друзей ещё до того, как их успевали публично огласить. Тут, кстати, совсем недавно мелькал пост о работе в оркестре, в котором эти моменты были расписаны. Да и зарплаты оставляли желать лучшего. В театрах Питера, за выживание в такой жесткой конкуренции, сейчас ты будешь получать 40-50к – это я знаю от своих друзей, которые остались в музыке. Есть, конечно, Мариинка – там зарплаты могут приближаться к 90-100к рублей, но туда еще хрен попадешь. А те, кто попали – уходят из коллектива, как правило, только вперёд ногами. Так что ждать появления хорошей вакансии можно очень долго. Да и там гастроли порой такие, что дома можно бывать лишь несколько дней в месяц и потом в следующий тур. И это меня тоже не радовало.

После долгих мучительных размышлений я решился и забрал документы со 2-го курса консерватории и стал усиленно готовиться к поступлению в технический вуз, так как математика и программирование меня интересовали ещё в школе и это было для меня очевидной альтернативой. Чуть больше, чем за полгода, мне предстояло изучить 10 и 11 класс по математике, а также вспомнить то, что было в прочей школьной программе далёкие 6 лет назад. Тут хочется отдельно поблагодарить родителей, которые приняли мой выбор, помогли с репетиторами и прочей подготовкой.

Как результат, ЕГЭ по русскому и информатике были сданы на 95+ баллов (точно уже не помню), а вот математика лишь на 64 балла. С такими результатами в университет моей мечты меня взяли только на контрактное обучение. Родители и тут меня поддержали и наскребли денег на 1-й год обучения. Уже в университете я узнал, что если учиться в течение года только на 4 и 5 – тебя могу перевести на бюджет. Весь первый курс я вкалывал как мог, получалось не целиком на отлично, но главное было не получать троек. И мне это удалось: со второго курса я был переведён на бюджет. Потом окончание бакалавриата, магистратуры, хорошая и интересная работа, на которой я в месяц получаю больше, чем обошёлся весь первый год университета.

Но всё это написано не с целью хвастовства, а с целью помочь решится тем, кто мог оказаться в похожей ситуации. Да, менять что-то в своей жизни очень страшно. Особенно кардинально. Но иногда оно того стоит. Нет ничего страшного в том, чтобы поменять направление и специальность. Да, иногда я с тоской вспоминаю свои годы в оркестре, но и сейчас я тоже занимаюсь любимой и интересной работой и жалеть ни о чём не приходится. Так что всем добра и смелости. Ну и спасибо тем, кто дочитал до конца.

Показать полностью
474

Гоша

2011 год, на следующий день после поступления в университет получали книги.Еще ни с кем особо не знаком, поэтому спрашиваю у парня из моей группы имя, а вокруг шумно было, народу полно....- Гоша. НУ и начали знакомство. Немного сдружились. Гоша всегда был улыбчивый дружелюбный. Что не попроси, а Гоша поможет. Проучились мы так полгода, настала пора первых экзаменов бррр. Иду к универу и вижу через дорогу идёт Гоша. Я значит зову его, а не реагирует. В наушниках наверняка, - подумал я и побежал навстречу. В итоге обернулся, только когда я был уже в паре шагов от него и как то странно на меня посмотрел. Уже заходя в здание и немного смущаясь он спросил, - Morn1, а почему ты никогда не зовёшь меня по имени ? Я уставился на него непонимающе, - ты чего Гош, всегда только по имени к тебе и обращаюсь..., Как ты сказал ?, - (перебил он меня), Гоша ? , - и рассмеялся, - Ну будем знакомы!,- Ваня, а все это время я думал что ты мне говоришь Слушай или послушай.

1481

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других. Источник: материал от skillsetter. Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
632

Ответ на пост «Экзамен по философии»

Экзамен по философии

Помнится так, курс это третий был.
Начало лекций по философии.
Заходит в аудиторию препод: Сараф М.Я.
Малиновый пиджак, желтый галстук в зеленый большой горох и очки, линзы которых были по толщине примерно с палец, что давало довольно забавный эффект: глаза казались прям бусинками. Смотрю я на сей образ и думаю - «ну все, можно спокойно спать»
Так прошел год.Допуском к экзамену был конспект. Полгруппы особо не запаривалось и написали конспекты «под расческу» , при этом выделив темы лекций большими красивыми буквами яркими фломастерами.
Прокатило.
Экзамен:
Как говорят- «беру книгу вижу фигу»
Только так было с моим билетом).
Но я то умный, я взял с собой лохматую методичку этого препода по подготовке к экзамену, где и вопросы и ответы на них в кратком изложении)
Сажусь отвечать, за парту, боком к преподу, и, воспользовавшись тем, что через такие очки он видит на расстоянии вытянутой руки, кладу методичку на колени.
Прикрывая листом успешно отвечаю на оба вопроса билета. И слышу вердикт: идите, два балла.
Я в шоке, ведь все рассказал с методички, при этом препод не спалил сего маневра и спрашиваю:
-почему же?
-а вы были на лекции #6? У вас есть конспект?
-ну да, вот /показываю конспект «под расческу»/
- я на этой лекции говорил, что в этом году вышла моя новая методичка, а вы отвечали мне по старой. Сейчас мои взгляды на эти вопросы поменялись,поэтому ставлю вам 2 можете идти, приходите на пересдачу

P.S. Пересдал на 4😂

804

О синдроме вахтёра

В качестве предисловия. Есть такое явление - синдром вахтёра. Это когда человек получает самую маленькую власть, которую только можно представить (например, пропустить в общагу или нет, или выдать справку, или не выдать), и, сознательно, или подсознательно осознавая, что эта власть ничего не значит, а сам он - прыщ, начинает вытворять очень маразматичные вещи, и издеваться над людьми.

А теперь, собственно, к истории, которую хочу я вам рассказать. Так получилось, что у меня с моим старшим братом большая разница в возрасте. Поэтому, когда он в 93-м учился на третьем курсе универа, я был ещё совсем мелким звиздюком лет 12-ти, и знаю эту историю только по рассказам брата.

Был у брата в одной из общаг вахтёр - Валерий Васильевич [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ], и страдал он самой, что ни на есть, острой формой синдрома вахтёра. Ну вот, для примера, что он устраивал бедным студентам:

-Не пускал в общежитие тех, кто был обут в кроссовки и/или одет в джинсы. Серьёзно, студентам приходилось носить сменку каждый раз, когда им нужно было выйти из общаги, и переодеваться/переобуваться на морозе под дверями общаги, лишь бы попасть внутрь

-Мог не пустить в общагу, если не назовёшь автора процитированного им стиха

-Выносил по полчаса мозг на проходной девушкам с макияжем. По рассказам брата, мог нести такую пургу, что очень хотелось ему или врезать, или вызвать психушку

-Каждый входящий в общагу студент должен был поздороваться с ним словами "Здравия вам, Валерий Васильевич, и всей вашей семье". Именно так. Кто пренебрёг этим правилом, рисковал ночевать на лавочке под общагой, или на вокзале с бомжами.

Это не шутки, и не приколы, дорогие читатели, Валерий Васильевич действительно был настолько конченным человеком. На него жаловались и студенты, и родители студентов, и даже преподы, но Валерий Васильевич был непотопляемым - казалось, даже сам дьявол не сбросит его с его трона-проходной.

Но закончилось это всё буквально в один день. Однажды, к этой общаге подъехала девятка, с неё вышли крепкие парни, прямо с "трона царя" сняли Валерия Васильевича под белые рученьки, дали под белый дых, и увезли в неизвестном направлении.

Через неделю Валерий Васильевич нашёлся в больнице соседнего городка с черепно-мозговой травмой, переломом нескольких рёбер и множественными ушибами. В общаге он работать больше не смог, так как стал дурачком - то листья под видом газет у вокзала раздавал, то регулировщиком себя представлял, выбегая на проезжую часть, и всё в этом духе.

Кому из братвы Валерий Васильевич перешёл дорогу, и было ли это вообще связано с общагой, доподлинно неизвестно до сих пор.

Но, среди студентов в том самом 93-м году, существовала легенда, что Валерий Васильевич, будучи в совсем плохом расположении духа, однажды слишком сильно докопался до девушки местного "бригадира", которая как раз жила в том общежитии. Мол, довёл её до слёз, оскорбил, ещё и пообещал, что не будет пускать её в общагу неделю, и что она будет спать с бомжами, "где ей и место".

Девушка, не долго думая, пожаловалась своему парню, а тот, думая ещё меньше, собрал свою "бригаду", и расквитался с великим вахтёром.

Морали нет. Берегите себя и своих близких.

89

Конфетки на Новый Год

Подружился в университете с китайцем, назовем его СяньВань. До сих пор с ним дружим.
Как-то перед Новым Годом он решил слетать в Китай и вернуться назад в Россию прямо 31-го.

А я с товарищами должен был сдавать экзамены в это время. Кто-то скажет, ага, Новый Год и экзамены. Брехня... А вот так и было. Не знаю, мой инст был особо продвинут в вопросах чтобы напрячь студентов наполную. Преподавательскому составу-то хорошо, отработал и пошел встречать. А студенты, по большей части, из разных городов... Ну да ладно. Это было отступление.

Итак, СяньВань улетает и мы, пользуясь случаем, думаем что бы заказать такого эдакого на праздник из Китая. Денег у студентов немного, что-то большое не привезешь. Короче, решили заказать конфет. Непросто конфет, а китайских конфет! Попросили его, снарядили, дали денег и, значит, ждем конфеты.

СяньВань затарился, отрапортовал нам по чу-чу (их мессенджер).

Прилетает, встречаем, едем в общагу. Накрывем стол, все дела. Конфеты наложили. В спешке никто не попробовал конфет так как не до них было.

Ура-ура, встретили Новый Год. До праздника кто-то пожаловался что СяньВаню вместо конфет куриные кубики в обертку завернули. Я открываю конфету, другую, третью... и вправду. Какая-то фигня. Конфеты пахнут куриными кубиками. Лизать не стал, чет как-то стремно.

СяньВань обьяснил, что это настоящие китайские конфеты. Сделаны из говядины. Он закинул себе в рот пару и сидит улыбается XD

Мы с ребятами переглянулись, но я так и не решился попробовать его конфет. Хотя взял пару как сувенир, до сих пор валяются у меня где-то.

210

Однажды в общаге

Навеяно постом "Все тайное становится явным"

Жила я в студенческой общаге, да не одна, а четверо девчонок (по документом, так то там круглосуточно куча народу тусовалось). К одной моей соседке приехала сестра, ночевать ей было негде и решили мы её оставить у себя, несмотря на строгие запреты коменды. А так как у этой моей соседки был молодой человек, который спал с ней на одной шконке ВСЕГДА! сестру решили положить ко мне. Такая идея понравилась и парням остальных двух моих соседок и в эту ночь они тоже решили переночевать в объятьях своих пассий. Ну то есть понимаете картину, да? в каждой кровати по 2 человека, парочки и я с малознакомой девочкой...

Как назло в соседней комнате громко что-то отмечали (как собственно каждый вечер, но этот был особенный). И до злобной коменды донесли слух, что это мы спокойные девчонки буяним вместе с бунтарями из соседней комнаты.

И вот когда мы уже лежим парочками тарабанит в нашу дверь Нина Петровна (вроде так её звали). Все нелегальные жители нашей комнаты спрятались под одеяло, а моя девочка самая маленькая по габаритам вообще провалилась за кровать, не видно её. Я открываю дверь, а оттуда как пожаром на меня ор злобного орка обеспокоенной коменды.

К: Я же вас предупреждала больше не шуметь!

Я: Да мы не шумим, спать уже легли

К: И парней своих в комнтату не приводить!

Я: У меня нет парня!

Она возмущенная моей наглостью и дерзостью подходит к именно моей кровати, раскрывает одеяло и орёт "А, ЭТО КТО?!"

Далее немая сцена, бесценное удивление её лица...

Я: сестренка моя, уехать не успела! Но мы уже спать ложимся...

К: Ну ладно, спокойной ночи! Но если что, я вас предупредила!

Это хорошо, наверное, что она меня выбрала...для девочек. А вот мне обидно и парня не досталось и за девчонок получила!

9759

Все тайное становится явным

Лет 15-20 назад совсем молодой был, поступил в вуз. Сдал хорошо экзамены, получил в общаге бюджетное место.

Приехал заселяться из другого города, отстоял в очереди целый день и наконец получил комнату в которую поселили ещё 2-х парней, таких же как и я. В смысле бюджетников и из других городов.

Обживаемся, значит в комнате, осваиваемся. Приходит коменда и начинает какой-то мини-шмон.

Коменда - К, кто-то из нас троих студентов - С.

К: так, ребятки. Всех с заселением. Тут баночка стеклянная должна быть с деньгами. Она моя, чтобы принесли её мне

С: видели, да-да, принесём

К: И ещё тут чайник мой, где он?

С: а, ну да, а мы уж думали что он нам остался. Его тоже принесём.

В общем отучились мы 2-3 года, к нам заглянул какой-то парень. Назвался как-то, говорит, что решил вот заглянуть. Учился и жил здесь до нас. Рассказал нам разные весёлые истории из своей студенческой жизни. Собрался уходить, и в конце вспомнил, что хотел сделать нам сюрприз и оставил банку с деньгами. Ну, по себе знает, что студентам деньги не помешают + мелочь отдать нежалко. И про чайник сказал, его он тоже нам оставил.

1248

Ответ на пост «Про редкие имена» 

Не совсем похожая ситуация, но всё же.

В 2010 году поступил в универ. Собственно, заселившись в общагу, первого сентября вечером было большое попоище по поводу начала учебного года.

Я, как и остальные первокурсники, взяв горячительных напитков, пошёл знакомиться со старожилами общаги. Посиделки проходили в общей кухне.

В общем, захожу туда с тарой 0.7 и 1 литр.

(Я - я, С - старожил)

Я: Всем привет! Не против, если присоединюсь?

С: Конечно. Как зовут? С какой кафедры? Откуда родом?

Я: Стас. С кафедры компьютерной инженерии. С Луганской области.

Подходит ко мне С, жмёт руку и на полном серьезе говорит

С: Ого! Редкое у тебя имя! Завидую. Меня зовут Евлампий, очень приятно.

Первая мысль была, что прикалывается, но, как оказалось, его в самом деле так зовут.

И вот с тех пор я больше никогда не встречал никого по имени Евлампий, а вот Стасов только в моей группе было двое, помимо меня.

237

Аэрогидрогазодинамика, Карл

Был у меня в универе предмет - Аэрогидрогазодинамика, будь она не ладна. Коротко - механика жидкости и газа (МЖГ).

Предмет был не профильным, но препод - зверь. Предмет свой ОБОЖАЕТ, взяток не берет, спрашивает вдоль, поперёк и в глубину еще...

Сидим на первой паре, он диктует нам под запись учебники, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочитать. Какие-то надо купить, какие-то в библиотеке есть, со всеми авторами он лично знаком и без этих учебников никто никогда ему ничего не сдаст.

И вот, надиктовал он уже 12 книг по +-1000 страниц каждая, ходит следит, чтобы все записали. Пишет на доске название последнего Талмуда и говорит:

-Эту книгу буду проверять особенно! Прочитать ее нужно обязательно! Кто не прочитает, того нахрен отчислят, так как мой предмет Вы не сдадите! Это пример того, как НЕ НАДО писать учебники...

p.s. Предмет сдала сама со второго раза. Сидели 4 часа. Это был худший "секс" в моей жизни

1014

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

6371

Мы все находимся за чертой бедности - только по разные ее стороны

В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.

И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.

Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.

P.S. Спустя время после окончания университета, я узнала, что оказывается жила в получасе от знаменитого курорта Куршевель. Я бы не поверила, скажи мне кто-то в те года, что такие огромные деньги и шикарные места были так непростительно близко.

2365

Я выпускаюсь из университета в США. Ретроспектива

Прошло почти 5 лет с моего первого поста о поступлении в американский университет.

Через неделю я закончу последний экзамен, в последнем классе, в свою последнюю четверть в UC San Diego. Свой первый пост я писал в 16 лет, сейчас мне 21. Собравшись с мыслями, я расскажу вам то через что я прошел, чтобы оказаться в жизни там, где я нахожусь сейчас. Расскажу о моментах, которые не освещаются успешными русскоязычными выпускниками. Я постараюсь затронуть самые неоднозначные аспекты обучения и проживания в США. Я понимаю, что этот пост будет очень спорный и может привечь много негативного внимания, либо не привлечь его совсем. Поэтому я обозначу сразу, что этот пост я пишу скорее для себя. Во мне живёт надежда, что пикабу повзрослел вместе со мной и готов воспринимать информацию ниже серьезно.

Прошу простить меня за корявый русский язык и грамматические/пунктуационные ошибки. Общение на английском языке превалирует в моей повседневной жизни, что очень сказывается на моих навыках в письме на русском.

Адаптация и менталитет.

Когда я писал свой последний пост о моей жизни в штатах, я был преисполнен оптимизма. Я был настроен положительно на предстоящие 4 года образовния, опираясь на неоспоримые факты о его качестве в придачу к необходимому в моём возрасте духу авантюризма. К сожалению, реальность достаточно скоро встала передо мной и моим настроем стеной.

Начнём с факта о том что я - русскоязычный. И это говорит не только о моём родном языке. Моя среда обитания русскоязычная, мои шутки основаны на моём русскоязычном опыте, мои друзья детства - русскоязычные. Все эти пункты обозначают мой менталитет. И как многие из вас догадываются, в штатах он иной. Напомню, что когда я впервые попал в англоязычную среду мне было 16 лет - многие считают это отличным возрастом для адаптации к иной культуре. Наверное, это действительно так, и адаптироваться в 16 лет легче, чем в 30 или 40, но это отнюдь не значит что это легко.

Стереотипное мышление в мою сторону - это только вершина айсберга. Да и шуток про медведей и гимнастов (это меня вообще поразило, многие люди в штатах думают, что мы все тут акробаты) было довольно мало. А вот предвзятости и особого отношения было предостаточно. Американцы далеко не прямолинейные люди (берём среднего американца, как и все остальные у них имеется характер), поэтому тебе никто не скажет, что я отношусь к тебе как-то по особому, тем более в негативном ключе. Это выражается в мелочах: со мной не говорили на серьезные темы, спрашивали очень поверхностные вопросы, если спрашивали вообще, шептались за спиной. Апофеозом для меня стала игра в угадайку, где включают громкую музыку в наушниках и ты должен по губам понять что тебе говорят. Для меня в этой игре попалась восхительная фраза - "all Russians are fat fucks".

Справедливости ради, я вёл себя как чужой, чем и заслужил такое отношение. Будучи очень активным и социальным человеком в России (читай: душа компании), я шутил привычные мне русские шутки и очень быстро получил в ответ непонимание, игнор и даже агрессию. После моих жалких попыток наладить контакт с кем-либо из окружающих меня людей, я сдался. И вот почему.

Когда говорят о том, что американцы поверхностные многие не понимают что это значит. Многие ассоциируют это с тупостью и простотой личности. Это далеко не так. Американская культура - это культура перемен. В отличии от регионов СНГ, где в школе мы учимся в одном классе с одними и теми же людьми на протяжении 11 (!) лет и знаем друг друга до мозга костей, в штатах не просто каждый год меняется класс, а на каждом предмете тебя окружают новые люди. В связи с этим, культура "small talk" (кто смотрел выпуск Дудя про кремневую долину понимает о чём я) становится ведущей в жизни. Надо успеть за малое количество времени втерется в верхушку доверия к человеку, чтобы он просто тебя запомнил. Поэтому, вся социальные связи здесь очень слабые: наше понятие "лучшие друзья" здесь не существует, никто никому ничего не должен, "душевных посиделок с друзьями" с разговорами о личной жизни - мизер. Все ориентируются на том, что каждый сам за себе - заботься о себе, думай о другом только когда тебе это комфортно. Поэтому уйти не дождавшись тебя - это норма, куда-то не позвать - тоже, развестись потому что тебе больше не интересно с человеком - лучший выход. Именно поэтому я чувствовал себя беспомощно пытаясь найти новых друзей, потому что слово "друзья" поменяло значение.

Отдельным пунктом я хочу выделить акцент. Несмотря на то, что США - страна мигрантов и акцент здесь есть у очень большого количества людей, он очень влияет на восприятие тебя как человека. Американцы дружелюбные со всеми, но как я сказал выше - это лишь их воспитание и менталитет. Все безусловно делят людей на американцев, что является не расой, как у нас, а местом, где ты вырос, и на приезжых, а.к.а. "а откуда ты?". То есть американцами могут быть все, кто говорят на чистом английском - индусы, азиаты, русские, кто угодно, только если у тебя чистый язык. И если ты можешь выражаться свободно, не совершая ошибок в построении предложений, и без акцента - тогда тебя буду воспринимать как человека, с которым можно поговорить обо всём. Обо всём - это о футболе, о лучшем месте где можно вкусно покушать, о погоде, о любимой команде. И не дай бог ты не сможешь поддержать разговор - будет неловкая пауза и "ой, мне пора бежать".

И вы спросите меня, как же я вышел из ситуации? Я задрачивал английский так, чтобы ни одно слово не прозвучало неправильно. Я спрашивал у всех знакомых о "а как это называется?", "а я правильно это сказал?", "а чем эти слова отличаются?". Для меня это было огромной работой, но я справился, и через 3 года мне впервые сказали "ого, ты русский? А по языку не слышно!". Это было победой. Но думаю над каждым словом я до сих пор, это превратилось в нервную игру с самим собой - скажу ли я что-нибудь не так.

После языка, работа началась над подачей и поведением. Я научился притворяться американцем. Разговоры ни о чем, улыбки, приглашения погулять - всё это было вопросом актёрской игры. По моему скромному мнению, это мне тоже удалось. К сожалению, это очень тяжелый труд, и высасывает огромное количество энергии. Но что не сделаешь ради нормального общения, тем более если раньше я полагался на него на все сто процентов?

И в заключении, я нашёл русскоязычных друзей. В Сан Диего их в принципе не так много, поэтому работу я провёл колоссальную - собирал людей вместе, пытался заставить их общаться (что являлось ошибкой изначально), произошло несколько неудач. Но через два года я нашёл очень близких и важных мне друзей, которые теперь являются необходимыми мне для проживания в штатах. (Габ и Настя, привет!)

Если подводить итоги, стать американцем - трудно. Да и не нужно на самом деле, стоит только чувствовать себя в общении комфортно. А русскоязычное общение - абсолютно необходимо.

Деньги.

Вопрос, который интересует 95% людей читающих мои посты. И так, сюрприз: чтобы жить в Америке, нужны деньги. Много. В регионе моего проживания для нормальной жизни нужно было около $2000 в месяц. Я не самый лучший человек в управлении своим бюджетом, так что наверное, если напрячься, то можно жить и на $1500. На что нужны такие деньги? Объясняю.

Напоминаю, что я живу в Калифорнии - одном из самых дорогих штатов в плане CoL.

Комната в апартаменте: $600-1000/месяц.

Продукты (учитывая, что вы готовите себе сами): $300-500/месяц.

Проезд - свой транспорт: $150-300/месяц.

Проезд - Uber/Lyft: $200-350/месяц.

Всё остальное - зависит от ваших интересов.

Да, в университете можно получить грант. Он может покрыть часть или всю стоимость обучния и, возможно, проживания. Сложно ли его получить? Почти невозможно, если вы не гражданин США. Нужно иметь выдающиеся достижения, олимпиады, оценки, социальные работы, и так далее.

Стоимость обучения в университете - гигантская. Если вы поступаете из-за границы, то цена на образование будет в два, а то и три раза больше, чем для резидента.

И как же тогда уехать? Как уехал ты?

Вы можете работать. Легально, нелегально - как получится. Я лично знаю людей которые переехали без копейки. Можно пойти по другой схеме образования - community college, он сильно дешевле. В остальном, да, это возможно. Надо ли это делать? Я не знаю. Зависит от вашего характера и желания.

Мой переезд спонсировали родители.  Мне очень повезло, я работал летом и иногда во время учебы, и обеспечивать себя мог далеко не всегда.

С позитивной стороны, платят в штатах достаточно много. Я, как программист, получал как intern (практикант) вообще бешеные деньги по меркам СНГ - около $31/час. В месяц выходило $4000 после налогов. Правда для такой работы требовался опыт, поэтому первое время столько зарабатывать не выйдет.

Заканчивая эту тему - деньги очень нужны. Всем и везде. Если вам повезло и ваши родители могут вас обеспечить - поблагодарите их за это и используйте данные возможности на полную. Если нет - не смотрите на тех кому деньги достались просто так, и не осуждайте их за это. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети получили эти самые деньге легче, чем это далось вам. Я понимаю, что всё это может прозвучать надменно и вызвать противоречивые чувства, но я надеюсь, что посыл останется тот, который я вкладывал.

Качество образования.

Самая известная и очевидная причина по которой многие едут в США. Это безусловно один из положительных моментов который мотивирует многих к переезду. Почему образование в США лучше чем где-либо в мире? Вопрос довольно сложный, но я постараюсь ответить исходя из своего взгляда на вещи. Для начала я отвечу на вопрос почему образование в США лучше чем в странах СНГ: тут не учат тому, чему ты не хочешь учиться. Ну, в большинстве случаев. Безусловно есть исключения в виде GE (общеобразовательных предметов), но среди них ты тоже выбираешь какие предметы учить. Есть пара курсов которые являются абсолютно обязательными для всех, но об этом чуть позже. Так, например, я проучился 4 года на инженерной специальности так и не взяв химию (которую искренне ненавижу) и в итоге очень  этомурадуюсь. Я вижу это как колоссальный шаг вперед от увядающей системы "учи что тебе говорят или вылетай из университета".

В сравнении с остальным земным шаром, а именно стран Европы, Англии и так далее, превосходство в престиже (опуская всемирно известные примеры типа Оксфорда). А с престижем, очевидно, приходит и спрос от престижных профессоров. Наверняка все слышали, что в США съезжаются "все умы". Так вот съезжаются они туда, чтобы получить образование от "всех умов" прошлого поколения, которые, рекурсивно, получили своё образование так же, выучились на PhD и стали преподавать. Прибавьте к этому огромные гранты на исследования, кучу лабораторий и компаний набирающих к себе учёных, а не рабочую силу - и получатся на выходе тепличные условия для развития ума и таланта.

Стоит уточнить, почему система выбора курсов и специальности успешна. В связи с тем, что за образование платят бешеные деньги, то каждая четверть обходится студенту (или его родителям) в копеечку. Поэтому, условно, учиться ты можешь сколько угодно (до разумных пределов). Но жаба, как говорится, душит, поэтому, хочешь не хочешь, а стараться надо. Поэтому рано или поздно к консенсусу с собой и своей специальность надо приходить.

Говоря о личном опыте, я постарался вытянуть из своего образования всё. Как я уже говорил, учился я на программиста, то есть специальность была Computer Science. Первые два с половиной года все идут примерно по одной программе, затем начинается свобода выбора. Оглядываясь назад, я могу сказать что доволен каждым курсом. Безусловно, я хотел бы взять ещё, но время - штука важная. Я не хочу уходить в дебри о системе и особенностях образования по моей конкретной специальности, потому что это потянет на ещё один пост. Поэтому просто скажу, что вкладывая среднее количество усилий, на выходе твой диплом будет самым весомым аргументов для работы в 90% компаний всего мира. Всё, конечно, зависит от университета, но кто в России будет разбираться выпустились вы из UC San Diego или University of San Diego? :)

Политика.

Да, я вынес это отдельным пунктом. К сожалению или счастью, в жизни Калифорнийца политика так или иначе занимает значительную часть жизни. Я думаю, что все знают что такое движение BLM, защита LGBTQ+, отношение к президенту Трампу и так далее. Сразу скажу, что от обозначения своей политической позиции я воздержусь, так как это не несет никакого значения. Что имеет значение - это то, проживая в штатах, все ваши собеседники будут ожидать от вас, что у вас есть мнение на любой политический счёт. И, как вы понимаете, сила мнения - в единстве и количестве, поэтому в Калифорнии у вас может быть либо общепринятый взгляд, либо неправильный. Безусловно, если вы нео-нацист и окружите себя нео-нацистами, то и осуждать вас никто не будет, но помните, что от вас ожидает "small talk" буквально со всеми - с парихмахерами, продавцами, таксистами. И, знайте, что относятся к политике здесь очень серьезно. Когда я был на первом курсе, а именно в 2016 году, проходили выборы президента. Мой сосед по комнате в этот момент сидел в общей комнате и очень нервничал, о чём слышали все вокруг, а когда выбрали Трампа - он зарыдал. Поэтому имейте в виду, что вы либо становитесь прекрасным актёром (что было описано и в первой части), либо готовьтесь к стычкам на политической почве. А если быть точнее, будьте готовы, что с вами согласятся, но после этого общаться не будут. А так же не будут общаться и весь круг общения человека, с которым вы разговаривали.

Готовность к трудностям и психическое здоровье

Я очень долго думал включать ли этот пункт в свой пост. С одной стороны, дело личное и ситуация может сложиться разная в зависимости от многих факторов. С другой, я хочу предупредить тех, кто задумывается о переезде или обучении за границей. Рассказывать я буду на своём примере, что, на самом деле, очень опасно и делать скорее всего не стоит. Но я верю в то, что так до людей моя мысль дойдёт гораздо лучше.

Начну с того, что условия, в которых я переезжал были оптимальными, а именно, таковыми были следующие параметры. В момент переезда мне было 16 лет, что является скорее поздним, но всё еще прекрасным возрастом для переезда. Я достаточно хорошо знал английский язык (по меркам обучения в школе) и имел практику разговора с американцами. Я хорошо сдал экзамены (опять же, спасибо родителям) и поступил в хороший университет (и тут тоже). Мои родители, а я вместе с ними, получили вид на жительство в штатах, что не только уменьшило цену за образование, но и сняло стресс по поводу срочного нахождения работы после выпуска (об этом позже). Ну и плюс ко всему, я был довольно общительным и не боялся остаться в стороне в чужой стране. И теперь, взяв всё это вместе и получив, в принципе, отличный пакет вхождения в США, со мной произошло следущее.

Не смотря на всё это, опыт переезда был очень болезненным. Во-первых, с общением, как я уже сказал ранее, я пришёл в тупик. Я потерял родной язык и почувствовал себя ущемленным, так как более не мог выражать свои мысли свободно. Именно поэтому первый год обучения я провёл в своей комнате, в которой, кстати, было ещё два человека. Я набрал около двадцати килограмм и потерял интерес к учёбе вообще. Помимо всего, моя специальность требовала активной подачи заявлений на работу (практика) с первого курса. Я нашел работу на которой мне платили $300 в месяц (что является копейками, возвращаясь к секции про деньги) и делал я работу за всю команду разработчиков, потому что все уволились. Но опыт есть опыт, так что это было необходимо для успешного продолжения карьеры.

Со временем, я начал пытаться общаться с людьми, но получалось это с переменным успехом. Сверху накрывал постоянный стресс по поводу языка, учиться стало сильно сложнее, поддержать никто не мог, так как невозможно поддерживать не понимая в чём сложность. Взяв хоть одну чертверть перерыва я бы потерял драгоценное время (ведь все же выпускаются за 4 года!), поэтому я продолжал пытаться вытянуть всё из университета, что мог. Я работал помощником профессора, ходил на хакатоны, вступал в клубы, в общем пытался соответствовать хорошему примеру однокурсников. К сожалению, меня всё это ломало и на третьем курсе я впервые отправился к психологу.

Здесь я хочу сделать очень важную заметку. Я верю в то, что Россия и США представляют из себя две крайности. В России до недавнего времени (да и до сих пор) психические заболевания рассматриваются как что-то наигранное и надуманное. Люди не верят в их реальность и люди боятся, забиваясь в угол, кому-либо сказать, что им плохо. В США наоборот, депрессия у каждого второго, каждый рекомендует другому своего психолога и при малейшей возможности пытаются сохранить своё "mental health". Что, наверное, неплохо, если бы это не стирало границы между настоящими заболеваниями и эпизодами грусти.

Я не хочу вдаваться в подробности, а просто хочу предупредить: такой стресс может сломать любого. Прибавьте к моей ситуации отсутствие денег, проблемы с документами, отсутствие работы для приезжих, слабый язык и так далее - и получите прекрасные условия для положения, из которого не будет выхода.  Поэтому задумайтесь будет ли у вас поддержка в виде кого-либо, достаточно ли у вас ресурсов, как материальных так и психологических, будет ли у вас путь назад и так далее.

Закончить я хочу на хорошем: несмотря на всё описанное выше - я горд результатами в пройденном мной пути. Я выпускаюсь с дипломом, который открывает мне двери практически в любом месте, я получил работу в прекрасном городе Сан Диего с достойной зарплатой и меня окружают дорогие мне люди. Я очень надеюсь, что информация представленная выше поможет вам сделать правильный выбор, либо заставит над чем-то задуматься.

Это был мой заключительный пост в серии про образование в США. Это был долгий путь и я рад, что запечатлел его на Пикабу. Всем спасибо за поддержку! :)

Показать полностью
136

Объявления в общежитии ч.6

Объявления в общежитии ч.6 Учёба в университете, Учеба, Общежитие, Смешные объявления, Воровство, Длиннопост
Объявления в общежитии ч.6 Учёба в университете, Учеба, Общежитие, Смешные объявления, Воровство, Длиннопост

Взято с просторов интернета.

Часть первая: Объявления в общежитии ч.1

Часть вторая: Объявления в общежитии ч.2

Часть третья: Объявления в общежитии ч.3

Часть четвёртая: Объявления в общежитии ч.4

Часть пятая: Объявления в общежитии ч.5

Показать полностью 10
1438

Объявления в общежитии ч.5

Объявления в общежитии ч.5 Общежитие, Учёба в университете, Учеба, Смешные объявления, Воровство, Длиннопост, Объявление
Объявления в общежитии ч.5 Общежитие, Учёба в университете, Учеба, Смешные объявления, Воровство, Длиннопост, Объявление

Часть четвёртая: Объявления в общежитии ч.4

Показать полностью 10
1109

Объявления в общежитии ч.4

Объявления в общежитии ч.4 Учёба в университете, Учеба, Общежитие, Смешные объявления, Воровство, Длиннопост
Объявления в общежитии ч.4 Учёба в университете, Учеба, Общежитие, Смешные объявления, Воровство, Длиннопост

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: