Жизнь в глубинке

Жизнь в глубинке Республика Беларусь, Провинция, Жизнь, Моё, Длиннопост

Обещанный пост, для моего единственного подписчика)

И так, начнем...

Свислочь (белор. Свіслач, польск. Świsłocz) — город на юго-западе Беларуси, центр Свислочского района. Точная дата основания города неизвестна. Ею считается первое упоминание в Ипатьевской летописи, датированное 1256 годом. Город Свислочь находится в 82 км от Гродно, 30 км от Волковыска и в 15 км от Государственной границы с Республикой Польша. Площадь города 425 гектаров.В городе проживает 6600 человек (на 1 января 2016 года). В городе более 51 улиц и переулков общей протяжённостью 25,1 км. Вот краткая сводка с Википедии, ну это так, для общего развития. Далее пойдут интересные факты)

1. В городе только один регулируемый перекресток( да, да, да, там есть сфетофоры)

2. Свислочская гимназия( тут уже гугл в помощь, пост же о жизни в глубинке)

3. Нет ни одного предприятия

4. До недавних пор лифт был только в больнице)

5. Большинство людей не закрывают дверь на ключ( ну не принято тут так, никто ж не влезет)

6. Единственный памятник Сталину ( честно говоря у нас там много памятников, особенно в центре города)

Пока хватит.

А теперь более подробно о жизни в этом славном маленьком городе. Общественного транспорта естественно нет, весь город обходится пешком за минут 20. Есть две школы и гимназия, два детских садика (в которые нет очередей). Даже по столичным меркам большой парк, музей, музыкальная школа, дом культуры, летняя дискотека, кинотеатр (фильмы вроде в нем уже не крутят, переделали под центр развлечений).

Работа

С работой очень туго, без знакомства никуда не пробиться (это я о нормальных местах). Наверное треть работает в бюджетной сфере (учителя, врачи и т.д.), далее идет сфера услуг (продавцы, парикмахеры и т.д.), ИПшники, фермеры/работники сельского хозяйства, пенсионеры (ну очень много пенсионеров, город медленно стареет, населения молодого не прибавляется), безработные (они же тунеядцы). Примерные доходы на рядовых должностях не превышают 500р(250$), это считается ОТЛИЧНОЙ зарплатой, естественно ИП и всякие начальники зарабатывают больше (на самом деле не сильно больше), но не у всех есть "обещанные попицот". Отдельной строкой идут безработные, в основном они зарабатывают на границе (контрабанда сигарет, мелкая торговля всякой херней из Польши) Жизнь горожан упрощается тем, что у всех есть сад/огород, никто картошку в магазинах не покупает))) ну и большинство стараются держать живность, либо закупаться в деревнях (мясо, яйца, молоко). Молодежь всячески пытается свалить, ну вот я свалил в столицу и не жалуюсь. Большинство оседает в городах неподалеку - Гродно, Волковыск, Лида.

Если взять в среднем, то большинство семей живут на 300р месяц(150$).

Жилье

Снять жилье проблематично, его тупо нет, нет предложений. Покупка жилья не проблема, но дураков нет. Двушку можно купить за 15к$, цены на дома стартуют от 3к$(но тут много нюансов).

Цены

Я не смогу дать конкретных примеров, но давно заметил, что все продукты стоят куда дешевле, чем в Минске, да и качество куда получше. Начиная с хлеба и оканчивая вареной колбасой. Алкоголь выбивается из этой колеи, цены почему то выше столичных, но есть же самогон, который тут производит, наверное, каждый второй))

Бытовуха

Самая большая проблема - это скука, народу нечего делать, не куда пойти (кроме питейных заведений, а их аж три штуки и все битком по вечерам), вот и люди тупо спиваются, не все конечно, но довольно много. Отсутствие нормальных магазинов, есть Евроопт, но одежду то там не купишь, пятничный рынок и все, вот народ и мотается по областным центрам за покупками, развлечений нет, особенно зимой.

Я конечно люблю свой родной город, там всегда тишина и покой, чистый воздух, да и солнце ярче светит, при всех его недостатках, это он подарил мне счастливое беззаботное детство, образование, друзей.

На этом наверное все, если интересует что-то конкретное - милости прошу в комментарии.

Жизнь в глубинке Республика Беларусь, Провинция, Жизнь, Моё, Длиннопост