Жизнь в деревне

Живу последние лет пять в глухой деревне. Ну не совсем конечно глухой, дом ближайшего соседа видно да и интернет всего 3г.....В общем че хотел сказать, кто задумался о переезде в глухомань, бросьте это дело, тут и без Вас охуенно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время думал переехать жить в деревню. Чистый воздух, здоровое питание, тишина, спокойствие, сам от себя зависишь, романтика короче. А потом вспомнил как каждое лето ездил в деревню к дедушке с бабушкой и как начиналось утро. Принеси воды курам, принеси воды уткам, принеси воды козам, принеси воды свиньям, принеси воды двум собакам, а еще принеси пожрать курам и уткам, и свиньям тоже. А дед с бабкой в огороде горбатятся... И огороду этому конца и края нет... передумал я в итоге. Буду дальше дышать хер пойми чем, питаться хер пойми чем, к шуму и так привык, да и без деревни завишу сам от себя)

раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Прям по мозоли.... Тоже бабушка отбила всё желание сельским хозяйством заниматься. Теперь только то что в кайф
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь только то что в кайф. Ну это понятно, но как так, даже закуску не выращиваешь?

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Из закуски грибы и рыба)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя тож рыбу вялит, потом мужикам на работу таскает
Рыбачит много, пьёт мало)
А грибы он, как самый хитрожопый, в огороде режет - мы с ним в моем детстве обсадили участок по кругу деревьями. Ёлки, сосны, берёзы, дубы. И, видать, грибницу на корнях затащили, или хз как ещё - ростки из леса неподалёку брали. Так он теперь и обабки в огороде берет, и маслята по сезону. А то, что за забором, местные ханурики берут. Немного выходит, конечно, так, в охотку картофан с грибами нажарить, или в баню кинуть, но все же
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проехал уже))) меня хватало только на посадить)))
раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, вам, ребятам. Это раньше пизда была, все вручную, лопатами да вёдрами. Щас если есть электричество, то пол хозяйства можно автоматизировать. Тоскать воду? Скважина и колодец, насос и шланги по всей территории, вот и вода в каждой точке, никаких вёдер. Отопление можно перевести на газ или электричество, ну или правильно утеплите дом, расход угля и дров уменьшится. И печку правильную можно смастерить, долготлеющую. По поводу хозяйства, огорода. Есть разные культиваторы. И самый лучший подход, это не садить много, а выбирать правильные сорта и правильную среду делать. В общем все что раньше делалось, можно автоматизировать от 30 до 80%,в зависимости от деятельности и возможностей и желания
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь раскажи откуда у тебя деньги?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На автоматизации процессов не нужно кучу денег. Хотя надо сначала выяснить для каждого, что такое куча денег.
Если вы разбираетесь от карбюратора до работ микросхем, постройки автоматизации участка может сэкономить вам от 20% до 60% процессов бюджета. Если покупать все готовое, а еще чтоб монтировали вам другие, тут да, мало кому по карману будет, да и я б на такое не согласился, легче и разумнее будет остаться в квартире
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, кучи бывают разные))) и руки по разному растут. Но все равно, постройка, содержание и улучшение своего дома требует значительных вложений и как минимум наличие автомобиля

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря как на старте вложится) я вот в утепление не вложился сразу, теперь лишний Рубас за свет переплачиваю...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я не стартанул...((( купили участок, под постройку дома, а потом пришлось купить сыну однокомнатную хрущевку. На этом деньги кончились, вернее все стало дорожать скачками а потом ещё и жёнина зп сдулась((( теперь участок продаем. Ибо при семейном доходе в 90 т.р. на троих и ипотеке 29000 в месяц , отсутствии автомобиля ничего не построишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно, получится долгострой и потеряете десяток лет в жизни. Лучше потом продать квартиру и достроить дом на участке. Но боюсь через столько лет надо будет уже менять проект по строительству, из за изменении цен и может новых технологий
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, простите, представляете, сколько стоит отопление электричеством, учитывая отопительный сезон  в 8 (восемь) месяцев? Сколько стоит правильно утеплить старый дом? Автор, скорее всего либо ведра с углем всю зиму таскать будет, либо дрова. Чтобы вода зимой гарантированно не перемерзала, в Сибири надо шланг от скважины зарывать на полтора метра, и так же заглублять кессон, заморачиваться с подогревом. В общем, на любую автоматизацию нужны денежки, и в деревне они есть не только лишь у всех.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле спорный вопрос про отопление... У меня сосед топится дровами, дом у него пиздец какой старый... На сезон берёт машину дров тысяч за 12... Т. Е. По 2 рубаса в месяц уходит, и часок в день на разжечь /выгрести. У меня площадь отапливаемая чуть больше, и за свет в районе 3000 выходит...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник намекает на Иркутск)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Иркутске было бы раза в 2-3 дешевле))) у меня свет 2 с копейками за кВт
Автор поста оценил этот комментарий
Тут от разныз ситуаций зависит, везде все по разному. Отопление электричеством, в иркутске стоит 1 квт 1 рубль, там выгодно электричество. Где я живу, 2,5 рубля, выгоднее газ, даже уголь с дровами дороже получаются.
Допустим погружение шлангов. У меня это нужно кидать на 1.8 метра. Либо пару недель с лопатой за бесплатно, либо 20 тысяч с трактором за один день, и тут каждый сам выбирает.
Ну или охапку друзей и 3 дня. Все по разному.
Дом изначально можно не утеплять, если строить дом из пенополистиролбетона, получается строительство дома дешевле квартир в городах Сибири.
Старые дома поддерживать дорого, если вам еще до 40 лет, лучше перестроить новый дом, ибо на пенсии вы загнетесь с этим домом.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дом из бруса 150го. Свет тоже 2,5 примерно
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом из бруса 150 + 10 утеплителя + фасад. Зимой отапливается вот такой малышкой. Но это дача, и зимой там наездами)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старый добрый булерьян)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так волшебная вещь, если по назначению использовать)

Автор поста оценил этот комментарий
Брус 150 к сожалению утеплять нужно, при современных возможностях, этот дом считается холодным. Не утеплять можно каркасники, так как внутри утеплитель ставится, либо пенополистиролбетон. Пенобетон лучше уже утеплять.
Остальные материалы можно не утеплять при толщине метр, но все понимают, что это нецелесообразно.
Кирпич плюс пенобетон можно неутеплять, но это я отношу к дорогому строительству.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Строил не сам, купил дешевле стройматериалов). Поэтому то что есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь можно не заводить всю эту живность,ограничиться котом и собакой. Да даже на огород можно забить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не можно, а нужно)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пять коров, телка, свиньи, овцы, кролики, куры, индюки, собака и коты. Сейчас режим дня такой: дойка с 6 до 7, потом за час всех накормить-напоить, в обед всех посмотреть, напоить и докинуть коровам - полчаса времени, почистить коров 40 минут, вечером за час до дойки снова всех накормить-напоить, дойка с 7 до 8. Итого в день вложения труда около 5 часов, чуть больше.

Посчитайте сколько городской житель тратит в день на работу, с дорогой туда и обратно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена всё это заводить в своём собственном доме?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кушать хочется.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так у ТСа пенсионный вариант. Всё покупает. Знавал такого дядьку, играл с нами в в вов. Сам военный в отставке, Чечня две кампании. В 40 развёлся с женой, оставил квартиру одну ей с двумя детьми, и уехал в деревню глухую на пенсию жить. Что интересно, интернет у него вполне себе. Денег с пенсии и сдачи второй квартиры ему хватает чтобы огород бурьяном зарастал. В сезон просто у местных покупает что нужно, и похуй. +2 морозильных ларя и три ружья с удочками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и есть)
3
Автор поста оценил этот комментарий

колодец и насос со шлангом не вариант ?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

0 - колодец

А - Утки

Б - Козы

В - Собака 1

Г - Курицы

Д - Свиньи

Е - Собака 2

И еще ебических размеров огород в котором вроде что-то поливали, но туда я не ходил почти, поэтому хз. Скорее всего поливался он дождем, изредка из колодца.

Нужен очень хороший насос и трубопровод вместо шланга, а еще хорошо бы дизельный генератор какой-нибудь, потому что бывают отключения электричества (Раньше бывали, как сейчас хз).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нужен пруд по середине, пусть сами ходят пить

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А срать пусть сразу на огород ходят)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хера себе... У Вас там походу пара га... Это можно небольшую республику прокормить)))
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот переехал в деревню на удаленку, кур завели. Ношу воду им раз дня в 2-3, в чем вообще проблема ее принести?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько кур? У нас было больше 100 штук.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вопрос снят тогда)

У меня всего 14 штук, да и из 20 соток огорода я посадил себе по потребностям, где то одну) и то много оказалось урожая

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже с одной не знаю чего делать...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, зачем люди на дачах курятники заводят. Вонь, квохтание, грызуны, бошки опять же им потом рубить.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ради свежих яиц завёл, люблю есть их, много покупал раньше)

Рубить наверное придётся когда-то, но я об этом пока не думал как-то.

Вони не сказал бы что прибавилось, разве что у них в курятнике внутри, но там и так воняло, это был старый довоенный сарай 30-х годов) В общем я к этому лоялен.

Грызунов и без них тут овердофига на юге (потому что рядом поля пшеницы и кукурузы)

Ну а кудахчут они только когда несутся, насколько я понял, в общем не мешают совсем

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может для того чтоб бошки рубить?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только две кошки и собачка. Даже этот сброд не дает утром выйти спокойно. Требуют корм и у всех разный. А если корова-свиньи-птица?

Ну их в жопу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку