Жизнь трутня в пчелиной семье

Привет моим подписчикам, а также всем тем, кто впервые читает мои посты, посвящённые пчеловодству.

Сейчас начался пчеловодный сезон, отец по состоянию здоровья уже не может полноценно делать все работы на пасеке, поэтому помогаю ему больше, чем в другие годы и свободного времени практически нет. Поэтому посты каждый день уже писать не могу.

Сегодня есть немного времени и решил написать про мужских особей пчелиной семьи - трутней.

Жизнь трутня в пчелиной семье Мёд, Пчеловодство, Трутни, Пчелы, Длиннопост

Первая ассоциация у людей, мало знакомых с пчеловодством при слове "трутень" - это ленивый, никчёмный человек, привыкший ничего не делать и праздно прожигать свою жизнь. Почему сложилось такое мнение и правда ли то, что трутни ничего не делают, только поедают мёд и совокупляются с маткой?


В пчелиной семье женские особи - это рабочие пчёлы и матка, мужские - трутни. Главная функция трутней - сохранение своего генофонда. Как уже было описано в предыдущих постах, матка откладывает одни и те же яйца - что для рабочей пчелы, что для матки, что для трутня. Ячейка для трутней несколько больше, чем для обычной пчелы и благодаря особым механизмам  брюшка матки яйцо в такую ячейку кладётся неоплодотворённым, то есть трутень содержит в себе только гены матки. Рабочие пчёлы для него - сводные сёстры. В случае, если матка погибает и нет возможности вывести новую, то рабочие пчёлы сами начинают откладывать неоплодотворённые яйца, из которых потом выводятся трутни.


Трутней пчёлы начинают выводить весной, в нашей полосе - уже с середины апреля.

Три дня длится стадия яйца, затем 7 дней стадия личинки. Пчелы-кормилицы вначале кормят личинку трутня пчелиным молочком, а к концу третьего дня смесью меда и перги. На десятый день запечатываются трутневые ячейки. Печатный трутневый расплод легко отличить от пчелиного по выпуклым крышечкам. За счет выпуклости увеличивается объем ячейки. Это обеспечивает крупной куколке достаточное количество кислорода. Личинка, а затем куколка находится в запечатанной ячейке 14 дней. Полностью развитие длится 24 дня. После выхода из ячейки, в течение 10-12 дней в улье продолжается половое созревание насекомого. По истечении этого срока пчелиный трутень способен к брачным полетам.

Жизнь трутня в пчелиной семье Мёд, Пчеловодство, Трутни, Пчелы, Длиннопост

Поведение трутней за пределами улья имеет определенные особенности. Как правило, они каждый год массово посещают одни и те же места в окрестностях пасеки. Там насекомые кружат на участках в радиусе до 100 метров и ждут матку. Зачастую эти места находятся от пасеки на расстоянии более 4 км, иногда до 7 км.


Отдаленность от пасеки обусловлена тем, что спаривание должно произойти с маткой, которая не является родственницей. Таким образом естественным путем популяции пчел избегают родственного скрещивания. С этой же целью матка спаривается с несколькими трутнями и получает сперму с разной наследственностью.


В улье матка и трутни, находясь рядом, не уделяют никакого внимания друг другу. Но безразличные тяжелые насекомые активизируются, как только матка устремляется к выходу на брачный облет. Они бегут следом, и она вылетает из улья в их сопровождении. Они как бы служат ей охраной, отвлекают на себя внимание птиц, которые могут охотиться за ней. Спаривание матки с 6 – 8 инородными трутнями происходит в полете. Когда семяприемник матки заполняется, она сжимает жалоносную камеру и половой орган трутня отрывается. Мгновенно погибший трутень вместе с маткой падает на землю. Совокупление никогда не происходит над водой. Попав в воду, матка не сможет взлететь.


Возвращаясь после прогулок в свой улей, трутни могут заблудиться. Но для них это не страшно. Весной и летом их принимают на жительство в любой семье.

Долгое время считалось, что единственная роль трутня в пчелиной семье - это участие их в процессе размножения. Однако недавно это мнение поменялось. Оказывается, что они помогают пчёлам вентилировать гнездо, что способствует терморегуляции жилища и сушке мёда.

Замечено также, что присутствие трутней в семье мобилизирует рабочих пчёл на сбор мёда. Семьи, где трутневый расплод уничтожается полностью, хуже работают в период основного медосбора.


Продолжительность жизни трутней - около двух месяцев. Весна и лето – это их время. В конце лета сокращается количество цветущих растений, принос нектара в улей уменьшается. Пчелы чувствуют приближение осени и начинают избавляться от лишних едоков. Они перестают их кормить, оттесняют к боковым стенкам и к летку. Насекомых, попавших за стены улья, назад не пускают, кусают и жалят. Таким образом происходит их изгнание из улья. Беззащитные, не способные сами прокормиться, они погибают на воле.


Мало кто знает из тех, кто не занимается пчеловодством, что для человека практическое применение и большую ценность имеет так называемое "трутневое молочко" или гомогенат. Данный продукт пчеловодства получают методом вытяжки элементов сот с трутневыми личинками. Выжимка осуществляется из только что запечатанных сот, а также из сот с открытыми и закрытыми личинками. Являет собой густую сметанообразную жидкость с нежным сладковатым вкусом горчично-желтого цвета. Его советуют применять при  гипотиреозе, нарушении в работе пищеварительной системы, атеросклерозе, простатите у мужчин, климаксе, бесплодии, нарушениях месячного цикла у женщин, метаболических сбоях, заболеваниях кожных покровов: экземе, грибковых поражениях; усталости, стрессе, переутомлении, бессоннице, депрессии.


Поэтому польза от трутней значительно больше, чем принято считать. Родители у меня заготавливают трутневое молочко и затем принимают его в течении года вот уже четыре-пять лет. Сам пока ещё как-то не решаюсь ))


На сегодня всё. Надеюсь, что вы узнали что-то новое о жизни этих удивительных насекомых.

Если вы впервые читаете мои посты и у вас возникли вопросы, то, прежде чем их задать в комментариях, рекомендую ознакомиться и с другими темами:

Как правильно выбрать мёд

Как производится мёд

Ответы на вопросы в комментариях

Сорта мёда. Часть 1

Как размножаются пчёлы

Способы предотвращения роения пчёл

Как поймать пчелиные рои. Часть 1

Как поймать пчелиные рои. Часть 2

Как жалит пчела

Как начать заниматься пчеловодством

В планах ещё запустить серию постов с описанием текущих дел на пасеке по мере продвижения пчеловодного сезона, начать снимать видео с работами на пасеке (один ролик уже готов, но пока не в тему поста). Так что впереди ещё много интересного! Пишите вопросы в комментариях, предлагайте свои темы для разбора, отвечу по мере возможности.


Всем хорошего настроения и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Даже прочитав пост: "Как размножаются пчелы" не совсем всё понятно. Если матка всего раз за всю жизнь вылетает из улья, не считая роения, то что ей хватает одного спаривания на всю жизнь? И сколько лет она живет? Перед смертью она себе делает замену или как? А если матка погибла во время спаривания, например упала в воду?

раскрыть ветку (31)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да, матке хватает одного спаривания на всю жизнь. В среднем продолжительность матки 4-6 лет. Она не делает замену. Пчёлы способны вырастить новую матку из яиц, которые ещё не успели превратиться в личинки. Бывает так, что матка не возвращается после спаривания. В этом случае, если не принять вовремя мер, то семья обречена. Если в семье появились пчёлы-трутовки, то они уже убьют любую подсаженную матку.

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно конечно!
Теоретически конечно довольно сложно представить, что один раз спарилась и всю жизнь яйца оплодотворенные))
Интересно конечно, если из спаривания не вернулась матка, то и яиц еще в улье конечно нет, это же новая семья. Жалко, конечно их! Такие интересные насекомые!
А пчёлы-трутовки это кто? При них нигде нет.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие пчёлы обладают способностью самостоятельно откладывать неоплодотворённые яйца, если в семье нет возможности вывода собственной матки. Таких пчёл называют трутовками. Это защитный механизм сохранения своего генофонда.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Что они таким образом сохраняют? Рой же обречен без матки

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Генофонд они сохраняют. Не рой. Генофонд. Трутни полетят и выебут другую матку. Гены роя будут жить.

раскрыть ветку (4)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу Роя!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Думал про это, но ведь написано, что трутни вылетают вслед за маткой, сами они не путешествуют

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение трутней за пределами улья имеет определенные особенности. Как правило, они каждый год массово посещают одни и те же места в окрестностях пасеки. Там насекомые кружат на участках в радиусе до 100 метров и ждут матку. Зачастую эти места находятся от пасеки на расстоянии более 4 км, иногда до 7 км.

здесь же написано что они ищут маток из других роев

Автор поста оценил этот комментарий

ну так матка раз в 5 лет вылетает, когда они должны ее сопровождать. А остальное время наверное не нужна охрана, летай себе сколько хочешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило наверно добавить, что пчеловоды стараются не держать маток больше трех лет. То есть если пчеловод знает, что в одном из ульев у него старая матка, он постарается ее заменить в течении сезона на молодую(механизмов для этого есть несколько). В противном случае возрастает шанс, что матка не переживет зиму, умрет своей смертью или еще что и опять же улей обречен. Ну и расплод пожилые матки сеют уже не так как молодые, хотя и здесь есть исключения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, есть пчеловоды, которые стараются менять матку каждый год. На мой взгляд это перебор, но на 3-4 год старая матка уже заметно хуже откладывает яйца, её плодовитость падает,  снижается сила семьи и как следствие, падение продуктивности семьи. Поэтому да, лучше менять раз в 2, максимум в 3 года.

2
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый! Писал некоторое время назад, просил совет что делать с ульем без матки. Ставил несколько рамок из другого улья с расплодом и никак... Спустя три недели сегодня залез в улей и ура!!! Нашел матку. Свежего расплода нет, но, надеюсь, пока. Если можно ещё совет- чем лучше пометить матку и как и чем при этом ее ловить и держать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то мы маток никогда не метили, как-то не было необходимости, обходились без этого. В принципе практически все работы на пасеке можно проводить, не утруждая себя поиском матки, раньше пробовали - получалось в лучшем случае 1 раз из 3-х просмотров, пытались искать и помечать - в итоге плюнули и отступились. Имея 5-10 ульев можно заморочиться, но когда пасека под 50 семей и больше - выискиваешь способы быстрого осмотра гнёзд и оптимизации действий. Например, в этом году по весне в глубь гнезда практически не заглядывали, уже по внешнему виду становится понятно, стоит ли расширять гнёзда или нет. С завтрашнего дня приступим к более детальному осмотру для выявления семей, готовящихся к роению - весенний взяток заканчивается, потом глухая пора почти до июля.

А по поводу улья без матки - Вы всё делали правильно, если возможности вывода маток в семье нет, то они на рамке с яйцами заложат свищевые маточники, это станет понятно сразу, буквально 3-4 дня. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде как пару раз закладывали, а толку не было. Может быть что-то делал с ошибкой. По поводу матки понял, не буду ломать себе голову. Ещё раз спасибо за Ваши советы и посты.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю еще немного про замену матки перед смертью старой. На этот случай у пчел заложено два механизма - роения и т.н. "тихой смены" матки.

Роение - это понятно, прямой процесс размножения пчел (поскольку у пчел - видовая единица - не отдельная особь, а семья). Рой со старой маткой вылетает из улья, а оставшиеся пчелы выращивают себе новую матку (кстати, выращивают не с нуля, перед вылетом роя закладываются маточники).

"Тихая смена" - это когда пчелы сами закладывают маточники не с целью роения, а с целью сменить уже имеющуюся матку. Причем, имеющаяся матка не обязательно должна быть старой - а просто дефектной, так сказать, не удовлетворять по каким-то параметрам пчел.

Интересно то, что если при роении закладывается много (иногда несколько десятков) маточников и все они на виду, то при тихой смене маточников обычно немного и они часто спрятаны в самых неприглядных местах.

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вы ж маленькие интриганы!
Блин, "Игра Ульев" какая-то получается. XD

5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом? Куда они девают старую, дефектную??

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда новая матка выходит из маточника, она начинает как бы "пищать" (слышно ее при этом неплохо, много раз так находили новых маток при просмотре улья), зазывая пчел на свою сторону. Если у нее это получается хорошо, и ее фракция становится большой, они просто идут и п*здят старую матку, и все. Иногда, кстати, не получается, и тогда уже пчелы сами же убивают новую матку и ждут, пока выйдет следующая (иногда доходит до того, что старая матка так в зиму и уходит.

Особый прикол, когда в некоторых семьях (обычно - сильных и породистых) наблюдается сожительство старой и молодой матки. В этом случае новая матка не идет убивать старую, а сразу летит облетаться. После облета она начинает работать в другой стороне улья. И так может продолжаться до осени - осенью все-таки матка должна остаться только одна, иначе семья зимой погибнет.

Вот такие дела.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пищит, подтверждаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

О сожительстве двух маток до осени не слышал ни разу. На мой взгляд пчёлы сами регулируют доступ маток друг к другу - во время роения и выхода нескольких молодых маток они не дают им сойтись вместе. Но когда семья выходит из роевого состояния, то в этом случае всегда остаётся только одна матка, которая убивает своих конкуренток и разгрызает маточники. Чтобы был засев от двух маток по разные стороны улья и даже в период главного медосбора в улье сохраняются две матки - слышу впервые.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает, но редко. У нас улья многокорпусные, мукачевская карпатка F1 в 2007 году жила со своей дочкой. Мать - в гнезде, дочь - во втором и третьем корпусах. Вся эта тема заняла почти 2 месяца. После откачки меда, в конце августа, стали проверять - осталась только молодая матка. Врать не буду, в моем случае не знаю - сами они разобрались между собой, или повлияла перестановка рамок и корпусов во время качки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Идрит.. Игра престолов прям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а если пчелы зимой спят, откуда они знают, что у них 2 матки? или ни одной?..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в знании. Дело в том, что:

1. пчелы, строго говоря, не спят, а пребывают в сложной форме анабиоза, при которой работа в улье не прекращается (при потеплении, например, матки начинают откладывать яйца, а пчелы их кормить, не выходя, при этом, из состояния зимовки.

2. Вся суть их зимней "спячки" состоит в создании клубка вокруг матки - только так они и могут выжить. Если с маткой проблемы, пчелы просто разбредутся по улью и погибнут в первые же холода. Поэтому с двумя матками ничего и не выйдет - на два клубка пчел не хватит.

3. Собственно, поэтому считается, что осенью лучше уж матка-трутовка, или не облетевшаяся матка (которая весной тоже станет трутовкой), чем совсем без матки,т.к. с такой маткой семья перезимует, ну а уж весной можно и с маткой разбираться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все таки это за гранью удивительного...

6
Автор поста оценил этот комментарий

убивают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ж такой мини-путч - смена власти втихаря

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хватает одного раза на всю жизнь. У муравьиных маток похожий случай - один раз их оплодотворяют во время лёта, а потом они могут даже пару десятков лет жить. У них там специальная система, чтобы долгое время хранить генетический материал и "брать", предположим, по одной клетке на яйцо. Наверное, у пчёл что-то похожее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку