Жизнь с мейн-куном или мифы и правда:) Часть 5

Воскресный вечер, многим завтра на работу, так что не грех и прикорнуть по-раньше.

Жизнь с мейн-куном или мифы и правда:) Часть 5 Мейн-кун, Моё, Мануалы для котовладельцев, Длиннопост, Опыт, Кот

Или нет)

Итак, в заключение разговора о красоте пушистых осталась буквально пара вопросов.


Миф № 12. Кошки и шум

Нужно обязательно высушивать кошек феном после мытья.


Не совсем верно. Если у длинношерстного животного шерсть сама спокойно укладывается в адекватный вид, то достаточно просто тщательно вытереть (в смысле промокнуть, не трите, оставите кошь полулысой) несколькими полотенцами до почти сухого состояния и отпустить. Если в доме тепло, и вы не опасаетесь, что зверь простынет – не мучайте животинку шумным прибором. В той ситуации, когда сушка все же необходима (для укладки или из-за холода) соблюдайте несколько несложных правил. Не сушите слишком горячим воздухом, не сушите на самой высокой мощности. Я, допустим, вообще обхожусь тепловентилятором – он значительно тише. Между тем, в салонах, хотя и используются фены, со стандартными человеческими они не имеют ничего общего.

И еще, есть маленькая хитрость, позволяющая минимально травмировать психику зверя. Дождитесь, пока кошь высохнет своим ходом, и сделайте укладку, слегка увлажнив шерсть мокрыми руками, делая акцент на, не к месту, подвившихся точках. Вот эта влага высушивается очень быстро.


Миф № 13. Расчески

Кошек не приучишь к расчесыванию.

Жизнь с мейн-куном или мифы и правда:) Часть 5 Мейн-кун, Моё, Мануалы для котовладельцев, Длиннопост, Опыт, Кот

Совсем не верно. Достаточно просто выяснить, чем кошке нравится чесаться и на всякий случай найти, чем её отвлечь на время процедуры. Мы используем 3 расчески. Красная – обычная пуходерка, в основном для отвлечения внимания (внимательно смотрим и видим погрызанную ручку), круглая – с натуральной щетиной (основное орудие «труда»), темно-вишневая и жесткой пластиковой щетиной (для распутывания колтунов). У большей части кошек данной породы шерсть очень редко путается до образования колтунов, которые приходится раздирать пуходеркой. И еще одна маленькая хитрость. Держите расческу на расстоянии вытянутой руки от места, где наиболее часто гладите кошку. В тот момент, когда ребенок окончательно разнежится и размурлыкается под руками, начните расчесывать в том же месте и в том же направлении, как двигалась при поглаживании рука. Не давите сильно на расческу и не торопитесь. В такой ситуации большинство животных самостоятельно вертится по расческой, подставляя бока. Если не удается совсем никак – используйте постороннюю помощь. Расчесывать должен тот человек, которому кун доверяет больше!

Жизнь с мейн-куном или мифы и правда:) Часть 5 Мейн-кун, Моё, Мануалы для котовладельцев, Длиннопост, Опыт, Кот
Жизнь с мейн-куном или мифы и правда:) Часть 5 Мейн-кун, Моё, Мануалы для котовладельцев, Длиннопост, Опыт, Кот

Миф № 14. Навели красоту – пора в свет

Выставки обязательны для всех породистых животных.


Не верно, совсем. Выставка – это развлечение, в первую очередь, для хозяина. Коты и кошки нуждаются в выставке в 1 единственном случае: если есть сомнения в качестве и породности экземпляра. В остальных случаях – для девочек достаточно 1 титула (Чемпиона), это, по сути, разводная оценка. Дальше – по желанию хозяев. Для мальчиков все несколько сложнее им нужно выставляться, по меньшей мере, до получения титула Еврочемпион(4 по счету), ведь от количества титулов кота завтисит цена вязок с ним.

Отдельная песня кастрированные животные. При желании их тоже можно выставить, для них есть свой ринг – они не соревнуются с племенными животными. Однако кастраты – это по большей части pet-класс, кошка «на подушку».


В следующем выпуске я еще обязательно скажу о выставках и вплотную коснусь вопроса порода/не порода?


Ну а для тех, кто читает меня по утрам - Доброе утро)

Жизнь с мейн-куном или мифы и правда:) Часть 5 Мейн-кун, Моё, Мануалы для котовладельцев, Длиннопост, Опыт, Кот

даже, если оно недостаточно внятное)