Жизнь налаживается или как я SONY продавал

Доброго всем здоровья, Пикабу!

Спасибо всем Вам и особенно моим подписчикам за то, что уделили столько внимания моей истории! Ваше участие и Ваши советы очень мне помогли! Долгое время был гостем в данном сообществе, теперь же посчастливилось стать ее участником.

Делится горем и радостью-это заположняк любой семьи! Поэтому хочу Вам сказать, что как бы житейские неурядицы и ссоры не трепали утлое суденышко семьи в океане шаткой динамики современного быта, всегда где-то за штормом есть добрые течения мирной воды! И еще КТО-ТО всегда присматривает за нами! Нелегко, в общем далось мне и моей половине разрешение этой ситуации, но, надеюсь, все завершиться благополучно во многом благодаря этому сообществу!

За позитивом и история!

Довелось мне как-то в молодости трудится в крупном сетевом магазине электроники. Продавцы мы были универсальными, т.е. каждый должен был волочь в любой категории товара-холодильники, стиральные машины, компьютеры, женские эпиляторы (особенно хохмично было объяснять некоторым неискушенным, но привлекательным молодым особам назначение триммеров), в общем весь ассортимент магазина.

Продавали все и вся-из этого складывалась наша зэпэ. Реально, иным удавалось как в том анекдоте: пошел мужик в магазин за прокладками жене, вернулся с надувной лодкой с мотором, удочкой и палаткой! Жена: как? Зачем? Муж: да продавец говорит, хрена тебе дома сидеть, у жены ж тратата, лучше на рыбалку сгоняй! Как-то так... Продавцы были разные, иные могли впарить и откровенно бесполезные вещи, но обычно предлагали более качественные товары (с наименьшим % брака), хотя бы потому (наряду с наличием совести), что оформлением возврата товара приходилось заниматься нам, спецдолжность техника-эксперта ввели позже.

Ну и торчу я как-то в "луноходный" день ("луноход"-бесперспективный покупатель) в отделе музыкальных центров. Разные там бумбоксы, "лыжи" и "панасы" с "караокой" (термин ввели покупатели: А у вас этот центр с караокой? Ага, и телефон с цветной полифонией!) и CD-чейнджером на три диска. Подходит представительного вида мужик годов так под пятьдесят с внешностью конгрессмена и принимается разглядывать муз.центры. Выждав десять ударов сердца, подхожу со стандартным: могу я вам чем-то помочь в выборе? Можешь, говорит, нужно что-то "мэйд ин джапан"! Отличный выбор, говорю и показываю на, в принципе неплохую систему, SONY (модель не вспомню, но что-то громоздкое, с "дутой" хищного вида акустикой) - вот вам чистый самурай при дворце сегуна Иэясу ТокугавЫ! Мужик: да ну на фиг! Япония! За такую цену! (Что-то около 10 т.р., может чуть меньше, год шел 2005)! Япония!-говорю, Страна восходящего солнца, крупнейший производитель высококачественной бытовой техники! Вооон, видите телевизер на витрине стоит (тогда еще было изобилие кинескопных 72'' телевизоров с плоским (шик! а если дизайн корпуса "слим-фит"-то два раза КУ!) экраном)? - и пальцем в другой конец зала тычу-видите геометрия экрана неровная, а горизонтальная оптическая ось (что-то типа в огороде бузина, а в Киеве дядя, короче кураж поймал и ахинею нести начал) мутного цвета?! Воот!!! Видите!!! Так то не Япония, а Калиниград! А этот красавец-нинзя! В общем долго я ему еще что-то втирал, от витрины к витрине водил, а все почему? Да потому что переклинило меня малость на том, что SONY брэнд японский, а то, что вся техника тогда уже собиралась в Китае, максимум где-нибудь на Филлипинах-не то что забыл, просто мужик сам за Японию спросил, а Сонька эта как раз около меня стояла! Назад педалями поздно уже было ворочать! Ну в общем когда, на мой взгляд, клиент дозрел и я уже хотел его осчастливить обладанием программой дополнительного сервиса (не знаю, как сейчас, а в те времена довольно таки бесполезная, но очень профитовая в плане зэпэ, вещь), как этот дядя хлопает меня по плечу и говорит: Молодец! Всегда так продавай! - и ушел в закат!

Оказался директором регионального представительства нашего магазина.