Серия Жизнь на труднодоступной станции в тайге!

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Привет, дорогие Пикабушники :)
Весна шагает полным ходом. Снег у нас растает только к 6-10 мая, но солнышко греет уже прилично. Да и световой день прилично прибавил. Теперь солнце встаёт примерно в 7 часов утра, а садится около 21 час вечера. Так что можно гулять и делать полезные дела на улице ( даже без куртки :).
На днях ходили на рыбалку с супругом, но успехом это не увенчалось.
Сегодня решила сходить погулять на реку и попробовать порыбачить.
Итак после сдачи 6 часового срока( 18:00 по нашему времени) я выдвинулась в сторону реки Колыма. Больше всего целью моего мини похода была именно прогулка, а не рыбалка. Потому что за все 3 года жизни в тайге я так ни разу и не поймала рыбу. Несколько раз были уверенные поклёвки, но подсекать я так и не научилась.
Солнце светило не так активно из-за облаков и гулять было особенно приятно. Воздух прогрелся до - 9.4 градусов. Был небольшой западный ветер в районе 3-6 м/с. Путик был хорошо укатан снегоходом и идти было легко, почти как по асфальту. Так что условия для прогулки были самые подходящие :)
Медленно гуляя по путику до реки, мы с Петровичем решили провести репортаж активности животных на нашем пути следования.
Наткнулись на место кормёжки лося. Даже запечатлили волосок на веточке дерева.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Вот такие "подарки" зайцам оставляет лось.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Видите как обглоданы ветки? Зайцы постарались :)
Далее мы нашли следы соболя.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Потом следы мышки ( но это не точно:)
Кто-то маленький тоже проявлял весеннюю активность:)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Конечно заячьих следов очень и очень много.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Зайцы прямо магистрали прокладывают. И это за ночь!)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Вот тут очень хорошо видно какие мощные у зайцев лапищи.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Одну из магистралей Петрович обследовал :)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Снова Петрович обследует следы:) Но обследования не дали практического результата.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Итак мы добрались до реки. Всего 800 метров, но всё эти следопытные дела затянули время нашего пути до реки.
Придя на реку, мы с Петровичем вначале любовались красотами нашей природы. Конечно же фото Петровича и красот прилагается:)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Петрович любит убежать подальше, а потом ждёт, чтоб его хотя бы разок позвали и тогда он на нитро режиме бежит на зов. Бежит с максимально счастливой мордой:)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Так вот после морального наслаждения природой, я начала свой путь до земных и плотский удовольствий - добычи рыбы. Вначале нужно было добраться до воды, а потом уже пытаться добыть рыбки на ужин. Вот тут то у меня и возникли проблемы. Обычно я не занимаюсь бурением лунок. Это дело моего сильного супруга. Но так как я пришла одна, то надеяться мне нужно было только на себя. Я начала бурить лунку. Принцип мне понятен. Да и всём понятен- берёшь бур и сверлишь :) Но сил мне не хватило. Лёд у нас толщиной около 70 см. Я пробурила около 40 см и силы мои иссякли.
Так что когда я на рыбалке, то можно не переживать за популяцию рыб:)
Но вечер всё равно прошёл отлично:
1. Прогулка по лесу.
2. Прекрасные фото Петровича.
3. Физическая активность это всегда отлично.
4. Мы с Петровичем подготовили фоторепортаж для Вас :)
На обратном пути домой Петрович снова убежал далеко от меня и ждал, когда я его позову. Конечно же я всегда рада поиграть с Петровичем в его игру :" Я радостный флеш".
Вот фото подтверждение :)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Так Локи начинает сезон прогулок.

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

По снегу он не любит ходить, но вот сидеть на крыльце и погреться на солнышке он очень даже не против. Иногда может побегать с Петровичем и поиграться, но пока он не готов долго находиться на снегу. С середины апреля уже активно будет насаться по окрестностям:)
А утром я напекла оладушек на простокваше. Ещё летом нам привезти молоко, но оно было уже кислое. Я его заморозила и вот сейчас могу порадовать моего прекрасного супруга его любимыми оладушками на завтрак :)

Жизнь на ТДС в тайге. Прогулка, рыбалка и Петрович Метеостанция, Весна, Собака, Кот, Оладьи, Природа, Следы, Длиннопост

Похожи на панкейки, потому что жарила я их без масла.
Вот так прошёл наш очередной весенний день на труднодоступной станции в тайге :)