Серия Дневник изоляции.

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции (ТДС) метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!).
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .
Серия постов с фото Фото с ТДС в тайге. .
Серия дневника изоляции
Дневник изоляции. .

8 июля.
Праздничный день!
День семьи:)
Хорошо то, что вся моя семья рядом со мной - мой муж :) Поэтому праздник удался: тучи отступили и после обеда светило солнце, торт получился вкусный, мы затопили баню, я все помыла и перестирала ( как же приятно, когда все сделано и все чисто!), а самое главное- наша семья была счастлива и здорова!)
Фото торта в разрезе .

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

9 июля.
На небе ни единого облака. Наконец-то можно насладиться хорошей погодой!)
Решила сходить в лес и посмотреть обстановку с грибами и голубикой. Нашла только один подберезовик, но вся прогулка по лесу в целом была приятная. Голубика уже спеет.
Страшно было лишь в те моменты, когда Петрович куда-то убегал и долго не откликался.
Мой маршрут был таким.

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

Даже живя в лесу, каждый раз отдыхаешь душой, когда прогуливаешься между деревьями, пробираясь сквозь ветки, чувствуешь запах леса и надеешься не встретить медведя :) Хоть здешние леса и не радуют красотой и простотой прохождения по ним.
Немного фото с лесной прогулки.

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

Тут застенчивый жучок.

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

Осиное гнездо.

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

Наше озеро, которое служит вертолетной площадкой.

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

Пыталась поймать в кадр птицу, но она летала над водой, а близко к воде я не смогла пробраться из-за того, что там где трава уже все в воде.
И ещё немного фото :)

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост
Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

К вечеру приехали Нерпа и Путейский 30. Переживали, что с нами что-то случилось, ведь информации об уровне воды мы не передаём. Они ежедневно получают данные об уровнях воды на станциях по утренней радио связи от нашего управления.
А мы уже со 2 июля не давали данные из-за отсутствия связи.
Завтра они нам по рации обещали устроить связь с управлением. Не знаю как это будет, но надеюсь мы хотя бы узнаем, когда к нам приедут специалисты и у нас появится связь.
А ещё капитан Нерпы сказал, что знает откуда наша Табака взялась. Оказывается это Путейский 19 оставили ее и они даже на днях, проезжая мимо, останавливались и звали ее, но она не пришла. Не понимаю почему они просто не пришли на станцию( всего 800 метров по тропинке) за ней. Мы вообще ничего не слышали. Но не страшно.
Главное ,что капитан забрал Табаку к себе на судно, чтобы передать ее хозяевам. А ещё ее зовут на самом деле Пуля, но за эти дни Пуля и на Табаку начала откликаться :)
Когда мы были на Нерпе мимо проходило судно. Так выглядят почти все суда что курсируют мимо нас по Колыме туда сюда :)

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

Конечно лесная прогулка не обошлась без моего защитника :)

Жизнь на ТДС в тайге. Дневник изоляции 8.07-10.07 Метеостанция, Дневник, Собака, Лес, Тайга, Прогулка, Путейцы, Длиннопост

10 июля.
Днём поехали на Нерпу и по рации смогли узнать информацию о том, когда к нам приедут специалисты для восстановления связи. Через рацию связались с оператором речпорта Зырянки, передали номер начальницы одного из отделов нашего управления, оператор речпорта позвонила по этому номер и передала наши вопросы, а потом уже оператор сообщила нам ответ от нашего управления. Вообще достаточно быстро все случилось. Связь, правда, была не очень хорошая, но зато мы смогли сразу узнать нужную информацию и передать то,что нам нужны ещё скаты.
Да в этом году нам не прислали ни одного бензогенератора. Каждый год нам присылают по 3 бензогенератора, а в это завоз ни одного не прислали,а рабочий на станции остался один. Так что по рации мы передали, что на станции есть острая необходимость в бензогенераторах.
А то, что бензогенераторы нам не прислали управление объяснило тем, что в заявке от нас их не было, но по факту в заявке от нас они были.
Сейчас нас волнует только отсутствие связи.
Управление передало нам, что специалисты собираются выезжать 14 го числа. Не знаю получится ли это на самом деле.
Страшно находиться без связи. Постоянно кажется, что что-то может случиться, а мы не сможем вызвать помощь. Пока у нас стоят речники,то можно не переживать.
Пуля постоянно сбегает с Нерпы и прибегает к нам. Лучше она откликается на Табаку, чем на Пулю.
Дни стоят солнечные и жаркие.
Бедный Петрович линяет и стардает от своей шикарной шерсти. Локи уже почти не шипит на Табаку, но она его боится.
Вечером речники пришли в баню.
Все напарились и намылись.