Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жизнь или кошелек

Есть у меня знакомая. Живет в поселке, на достаточном удалении от более-менее крупных городов. С работой туго, как и по всей России, зарплаты мизерные. Конкретно у нее что-то там около 10 тысяч. Бюджетная организация. Уборщица. Имеет также двоих детей, поэтому нет-нет, но и государство некоторую сумму "докидывает". Не думаю, что много. Вчера позвонила, пожаловалась - руководство обьявило, что все в "добровольно-принудительном" порядке должны написать заявление об ежемесячном удержании 1000 рублей с целью помощи беженцам. Мол это указание сверху и избежать этого никак. К слову, сказали, что они также пишут.
1000 для подруги сумма существенная при такой зарплате. Я ей посоветовал не ругаясь, но отказаться, обьяснить свое положение. Одно дело забирать тысячу от 25 и совсем другое от 10. Так и сделала. Однако ее начали марально "прессовать", мол все написали, а ты как "белая ворона", подумай о последствиях. Удивительно, но она стояла на своем, хотя по характеру "мышка". К вечеру ей на мобильный позвонили с головного "офиса" или как его назвать, если он распологается в столице области. Так же пугали последствиями и намекнули, что разберутся. С головного офиса! Уборщице!

Сегодня к ней подошел замруководителя, сказал, что изучили ее положение и ей РАЗРЕШЕНО не писать. Тут надо сказать, что другие работники подруге признались, что писали как раз под страхом последствий, мол уволят и все такое. Никто писать добровольно не хотел. Вполне..
Мне стало интересно, а только ли у подруги на "предприятии" так или это частный случай. Буквально с первого же раза поисковик выдал массу статей, где даже не в бюджетных, так сказать частных "лавочках" людей принуждают подобным образом и прямыми угрозами не стесняясь. Любой желающий может вбить в поисковик - "бюджетников принуждают жертвовать беженцам" и проверить.


Я все понимаю, беженцы там, не виноваты ни в чем, хреновое положение... но вот этот государственный "финт" как-то совсем выходит за рамки и рождает далеко не один вопрос...