Жизнь и гемодиализ, общие впечатления.

самочувствие без почек

Если ваши почки перестали работать, то вам прямая дорога на диализ.

Может быть перитониальный диализ, это когда в животе катетер и через него заливается раствор он чистит кровь через брюшину. А может быть гемодиализ, это когда кровь через специальный артерио-венозный доступ, называемый "фистула", забирается из тела пациента в аппарат искусственной почки и там очищается от лишнего механическим способом.  

Есть еще один способ - трансплантация почки, но трансплантации без диализа не бывает.

Альтернативой всему вышеперечисленному является только залегание в сырую землю, которая безусловно будет пухом, или знакомство с огнем крематория с последующим мирным лежанием в урне колумбария.

Перейдем к непосредственно процедуре гемодиализа, ощущениях, которые испытывает пациент в процессе очистки его крови в весьма сжатые сроки процедуры.

Пациенты со стажем не дадут соврать - в момент прокола иглами сразу становится легче. Особенно после "большого" перерыва вызванного выходными. Все центры гемодиализа, которые я знаю, работают по схеме три процедуры в неделю с одним выходным. Значит один раз в неделю пациент ждет дольше на одни сутки со всеми вытекающими от сюда последствиями. Верне будет сказать - втекающими, так как у большинства из нас уже нет мочи. Совсем нет. Так что все, что выпил и съел жидкого убирается только на диализе.

Примерно через час начинает болеть голова, я думаю, что это происходит от чрезмерно быстрого обезвоживания организма. Я обычно снимаю три, три с половиной литра жидкости за раз, так как максимальный съем находится в пределах 3,5-5 процентов от общего веса пациента.

К середине сеанса, а это как правило четыре часа, начинает расти давление. У половины растет, у другой половины падает. Почему - я не знаю, и у меня твердое впечатление, что ни кто толком не знает, почему давление скачет вверх или вниз. Адекватным диализом считается, когда к концу диализа не наступают судороги и выравнивается давление крови без медикаментов. У меня судороги редкость, а вот давление всегда поднимается, обычно до 180, редко выше.

После гемодиализа только домой, поесть и спать, хоть пару часов, но поспать. Диализ натощак - верный путь к обморокам и трудно переносимой головной боли. Большинство все время что то жует.

Так примерно протекает жизнь, когда почки не работают.

Берегите себя, будте здоровы.

"Здоровье - это свобода" Антон Чехов. Как он прав, черт его возьми!