Жизнь без почек. я помню как все начиналось. часть третья

Пост написан в основном для моих подписчиков, которые интересуются всем, что связанно с жизнью при терминальных стадиях болезней почек и вариантов жизни с таким диагнозом.

Провели мне добрые люди в погонах, где змея обвивает стакан, биопсию моих несчастных почек.

Результат был печален, как рыба-солнце в старой северной сказке.

93 процента нефронов в пробе были склеротизированны, то есть банально мертвы. Канальцы сильно расширены и сама почка, как метко выразился товарищ врач проводивший гистологию, на последнем издыхании. На мой немой вопрос, застывший в глазах, про совсем не давние исследования ультразвуком и всевозможные пальпации и остальные рентгены, мне был ответ, по выразительности достойный министра Лаврова. Хули ты хочешь, сказал мне доктор с серьезным лицом, от гражданских врачей, толку от них - ноль, даже УЗИ нормально сделать не могут. И еще много чего сказал про людей, который какую то волну на экране УЗИ от хуя в руках отличить не могут...

Так вот я и познакомился первый раз в жизни с таким явлением природы, как врач нефролог. Был он бравым военным, целым полковником, и суть моей проблемы объяснил мне буквально в двух словах.

Гемодиализ - твое все теперь, сказал он мне, но ты не ссы - и там люди живут. И я не ссал... Вернее ссал, много ссал, но не боялся (сильно по крайней мере).

Следующий год прошел как на минном поле. Кожные покровы мои медленно но верно приобретали приятный глазу серо оливковый цвет, глаза желтели а лунки ногтей покрывались белыми пятнами причудливой формы. Креатинин прибавлял по сотне в месяц, угрожающе рос калий и фосфор.

Без белковая диета, много жидкости и совсем без соли все на свете - прямой путь к помешательству, который я почти прошел. Но сама мысль, что пора делать гемодиализ, или хотя бы начинать к нему готовится - например сформировать фистулу, и начать контактировать с нужными врачами в нужном центре, казалась мне необратимым действием.

Так прошли тревожные десять месяцев, полные подозрений и опасений. Потом все кончилось так, как и должно было кончится. Скорая помощь отвезла меня в приемный покой терапевтического отделения с калием в крови на уровне 7,2 в полу коматозном состоянии и добрые люди в белых халатах поставили мне подключичный катетер, показав всю гамму ощущений  жука, накалываемого на булавку ботаником в очках.

В тот же день провели первый гемодиализ, часовым сеансом вернув мне немного радости от жизни в этом мире.

Было совсем не страшно и не больно...

это еще не конец...