Жители одной из деревень в Швейцарии будут получать по 2215 евро ежемесячно

Жителям одного небольшого поселения в Швейцарии под названием Рейнау будут выплачивать ежемесячно по 2,5 тысячи швейцарских франков (что равносильно сумме в 2215 евро), сообщает издание Süddeutsche Zeitung. Теперь на протяжении целого года 848 сельских жителей из 1300, живущих в горных районах Цюриха, будут получать так называемый безусловный базовый доход.

Данный эксперимент был предложен режиссером Ребеккой Пэниаэн. Её цель – исследование поведения человека: будет ли наличие базового дохода вдохновлять его на поиски новой работы или можно ограничиться тем, что у тебя есть. Так как проект социальный, средства на его проведение будут собраны с помощью краудфандинга.

Два года назад абсолютное большинство швейцарцев на референдуме высказались против получения гарантированных выплат в размере 2,5 тысячи франков. Введение выплат поддержали всего 18% жителей страны. Однако в этом году сельские жители высказались за эксперимент и с нетерпением ожидают результатов.

Помимо Швейцарии, эксперимент с выплатами базового дохода для своих граждан проводила Финляндия с 2017 года. Безработные жители получают от властей страны по 560 евро ежемесячно, однако правительство не намерено продолжать эксперимент в 2019 году, ссылаясь на несостоятельность проекта.
Источник

Жители одной из деревень в Швейцарии будут получать по 2215 евро ежемесячно Швейцария, Деньги

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, я знаю в России тоже есть такая деревня, недалеко от Москвы, по Рублёво-Успенскому шоссе. Там жители ещё побольше получают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку