Жить в социуме - это...

...постоянно ожидать, что тебя наобманут. Мы часто ожидаем подвох в любых повседневных сделках. На рынке обвешивают, в автосервисе на ночь машину оставишь - обязательно детали сопрут и так далее. Поэтому на улицах много угрюмых и недоброжелательных людей, наверное.


Таким был и я сегодня, направляясь в магазин и яростно сжимая чеки, полученные там ранее. Сегодня в обед зашел в зоомагазин с целью приобретения жратвы для дражайших котиков. Есть у меня плохая привычка не проверять чеки сразу, но и не выкидываю их, ибо полтора месяца назад любимая жена купила колышек для чеков, чтобы семейный бюджет вести (до сих пор не пересчитали ничего, ну да ладно). Поэтому при покупке я не глядя кинул их в пакет и был таков. На списания с карты я тоже часто внимания не обращаю, да.


Уже вечером, когда настала пора кормить зверей, я вскрыл пакет и обнаружил 2 чека с совершенно разной суммой. Товара взял на меньшую сумму, сняли деньги по большей сумме (тут я уже посмотрел в смс от номера 900). И настроение испортилось, ибо неприятный опыт возврата денег был, неужели опять. Думаю, как же так, ведь при мне кассирша вводила цифры 1514. Новый вид обмана?

Жить в социуме - это... Мошенничество, Не развод, Честность, Доброта, Длиннопост

(тут принято замазывать личную инфу и место действия? я не стал)


Ну так вот, иду я в магазин, думая о том, что опять тратить нервы, ругаться, а то и угрожать всякими роспотребнадзорами, пилить гневный пост на пикабу. Придя в магазин изготовился к битве и заранее сфотографировал ценники, вдруг поменяют. На ценниках все хорошо, значит так и есть, работают жулики! Подхожу к кассирше и предельно вежливо пытаюсь решить вопрос:

(Я): Здравствуйте. Кажется, произошла досадная ошибка. Я сегодня покупал у вас корм, вот по этому чеку (протягиваю), а сняли деньги по этому (протягиваю второй чек).

(К), явно удивившись не меньше, чем я: Странно. А у вас точно 1920 руб. сняли?

(Я): Да, точно, могу выписку показать.

(К): Очень странно, ведь цифры совсем не похожи. Вы ничего отдельно не докупали?

(Я): Нет.

Кассирша открывает кассу и отсчитывает разницу в сумме.

(Я): Вы не хотите проверить мою выписку в сбербанк-онлайн? вдруг я обманываю.

(К): Да нет, тут же чеки есть, и время одинаковое.

(Я): Спасибо большое.

(К): И вам спасибо.

И протягивает мне деньги. Еще сфотографировала чеки на свой телефон.


Остался я в недоумении, что это было. Сбой в системе или на самом деле странный вид обмана? Надеюсь, что нет. В любом случае, настроение поднялось и котики довольны.

Жить в социуме - это... Мошенничество, Не развод, Честность, Доброта, Длиннопост