Жить становится лучше. Жить становится веселее.

Недавно по причине простуды пришлось мне посетить поликлинику. В больницах я бываю редко (тьфу, тьфу), и каждый раз при посещении открываю для себя что-нибудь новенькое. В смысле оптимизации медицины. То медкарты перестали давать на руки пациентам. То запись к узким спецам только через терапевта, и хрен к ним попадешь, так как по мнению терапевта тебе там делать нечего. В предпоследний визит над кабинетами появились электронные табло для нумерации очереди. А в этот визит в вестибюле обнаружила электронную очередь. Европа, не иначе. Ладно, сижу, жду, балдею от все повышающегося уровня российской медицины и от утреннего интервью президента на каком-то очередном форуме, где он провозгласил оhуенное повышение уровня жизни народа к концу года. И тут какой-то козел все испортил. Какой-то пожилой мужик попросил медсестру дать ему БЕСПЛАТНОЕ направление на ЭКГ. На что медсестра ответила: "Какое бесплатное? Бесплатное только через зав. отделением. У нас ведь оптимизация. А Вам дали платное, вот и  обследуйтесь за свои деньги." Мужик, конечно, остался недоволен. Ну не козел ли? Ему тут и электронная очередь, и номер над кабинетом, чтоб не проспал. А ему еще и бесплатное обследование подавай! Нет, не доросли мы еще до понимания государственной заботы о народе. О чем мне, кстати, поведала соседка по очереди, женщина лет 50. Она сказала, что все мы недостаточно информированы, чтобы говорить об ухудшении жизни в связи с повышением всего на свете. Я подумала, что она бюджетница. Чаще всего именно бюджетники оказываются "плохо" информированными и не знающими, где найти нужную информацию. И поэтому голосующими "правильно". И вот пока большая част населения будет голосовать "правильно", ничего хорошего у нас не будет. Так и будем платить дороже, работать больше и хуже. И радоваться таким вот "оптимизациям".