Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жить не по Солженицыну 2.0 #3

Жить не по Солженицыну 2.0 #3 Александр Солженицын, Предательство, Архипелаг ГУЛАГ, Политика, Длиннопост

Приветствую!
Продолжаем.
Первая часть - https://pikabu.ru/story/zhit_ne_po_solzhenitsyinu_20_1_6179371
Вторая часть - https://pikabu.ru/story/zhit_ne_po_solzhenitsyinu_20_2_6181487

Дисклеймер тот же, что и во второй части

Итак разбираемся.
Значит вызывают их в райком комсомола, и «раз и второй раз» предлагают перевестись в училище НКВД. Т.е. один раз, потом, спустя время, ещё раз. Дают анкеты «почти не спрашивая». А они «отбиваются». Есть и упоминание про «годом раньше», когда их «вербовали» в «авиационные училища». Как же так? В училище НКВД, ведь, кого попало не направляют, не то это место. Тут надо очень сильно соответствовать. Ты, как минимум, должен быть идеологически правильным товарищем, надёжным, и верным делу партии и Родины. Зарекомендовавшим себя как человек, которому можно доверить безопасность, жизни и здоровье людей, а так же (самое важное) тебе должно быть можно доверить власть со всеми вытекающими. Просто так такими не становятся, тут надо заслужить, это почёт. А если комсомол тебя туда направляет, то значит ты достоин, значит заслужил.
И не надо тут приплетать авиационные училища, куда мог попасть кто угодно (в общем смысле), для того что бы обозначить массовость «вербовки» всех в НКВД - не могло быть такого. Кривишь опять, Саша.

Ну а раз тебя направили один раз, ты заполнил анкету (кстати, «почти не спрашивая» - означает что всё же спрашивали), и тебя позвали ещё и второй раз, то значит как-то хорошо и подходяще ты её заполнил, чего бы не делать человек, который НКВД не считает достойным учреждением. Значит не так уж ты и отбивался? Может ты вообще туда стремился, привлечённый ништяками, властью и славой, а просто что-то не срослось, раз ты не там?

Ну это опять фантазии, скажете. Может быть, может быть… Только вот Н. Виткевич (ближайший друг сабжа ещё со школьных лет), которого тоже (по славам Солженицына, и это ключевое) вербовали, и который тоже «отбивался», про такое ничего не знал:

«Когда я попросил Н.Д. Виткевича рассказать, как в это училище вербовали его, он возмутился и заявил, что его туда никто не приглашал. Более того, он сказал, что вообще не помнит подобного эпизода в университете, а о вербовке своего друга узнал только из «Архипелага». Только из «Архипелага» об этом узнала и Н.А. Решетовская» - А. Островский «Солженицын – прощание с мифом».

Что за тайны от друзей и жены Саша? Почему ты никому не рассказал о своём гордом противостоянии системе, о том как ты отбивался? Да ещё друга приплёл в свои фантазии (хотя, как мы дальше увидим, приплетать друзей (и вообще кого-то приплетать) – это для Саши нормально). Кажется, Саша, ты опять подгоняешь (или выдумываешь) факты(.
Что же говорит по этому поводу сам наш герой?

«...Легко не очертишь то внутреннее, никакими доводами не обоснованное, что мешало нам согласиться идти в училище НКВД. Это совсем не вытекало из прослушанных лекций по истмату: из них ясно было, что борьба против внутреннего врага — горячий фронт, почётная задача. Это противоречило и нашей практической выгоде: провинциальный университет в то время ничего не мог нам обещать, кроме сельской школы в глухом краю да скудной зарплаты; училища НКВД сулили пайки и двойную-тройную зарплату. Ощущаемое нами не имело слов (а если б и имело, то по опасению, не могло быть друг другу названо). Сопротивлялась какая-то вовсе не головная, а грудная область. Тебе могут со всех сторон кричать: "надо!", и голова твоя собственная тоже: "надо!", а грудь отталкивается: не хочу, воротит! Без меня как знаете, а я не участвую. Это очень издали шло, пожалуй от Лермонтова. От тех десятилетий русской жизни, когда для порядочного человека откровенно и вслух не было службы хуже и гаже жандармской. Нет, ещё глубже. Сами того не зная, мы откупались медяками и гривнами от разменных прадедовских золотых, от того времени, когда нравственность ещё не считалась относительной, и добро и зло различались просто сердцем».

Современным языком выражаясь – западло быть ментом. Не хватает только приписки А.У.Е. (шутка). Странновато для идейного комсомольца, отличника, сталинского стипендиата. И если даже это правда (насколько правдой может быть эта налитая сабжем «вода»), всё равно за версту несёт приспособленчеством. Вы, мол, давайте учите меня, стипендии мне сталинские давайте, помогайте продвигайте, я ж идейный-уверовавший, но вот службу нести народную, защищать тот самый народ, не буду. Феее…

Тут, как это..: ты или трусы надень, или крест сними… А так, очень сильно похоже, что ты с ментами (тобой так нелюбимыми) всё же якшался (всё так же приспосабливаясь), и тем фактом запомоился (они же люди недостойные по твоим словам). Ну, а как выгодно стало, так переобулся, и пытаешься сей факт переиначить для поправки своей биографии и поддержания образа героя и борца с кровавой гэбнёй.

Продолжение следует.