Жильё на Booking.

В данный момент отдыхаю в краснодарском крае, все отели гостевые дома бронирую через Booking.

Заметил интересную особенность.
Но лучше по порядку, наверное...

1. Первым я забронировал хостел AYS Desingh в Розе Хутор. Высота 1170 метров, горная олимпийская деревня и все такое.
Стоит очень дёшево, все легально, описанию соответствует, оплатил картой заранее, думал, дальше так везде и будет...

А вот @уй!

2. Гостевой дом "Полная чаша", Абхазия, Очамчиры.
В целом я знал на что шел, поэтому думал, что описание и тд - вряд ли будет так уж соответствовать.
Но здесь... +-, то есть это обычный дом, у каждого отдыхающего своя комната, но туалет, душ, ванна - общие для всех. Есть кондиционеры, но нет WiFi, хотя это и было указано. В целом - некритично, но ладно.

Вообще, про Абхазию и мое путешествие/отдых в целом - я напишу подробнее чуть позже, когда вернусь домой и разберу все фото и впечатления. Сейчас - только бронирования и букинг.

Когда я вернулся в Россию, мне пришло сообщение от букинга с вопросом, жил ли я реально в том гостевом доме?
Я удивился и сначала не понял, в чем дело.
А дело было в том, что "объект размещения отменил Ваше бронирование".
На фига им это, если я уже там жил, деньги отдал и в целом очень доволен?
Думал, может отзыв не хотят плохой, но я плохой и не хотел писать, нет вайвая, да и бог с ним. Потом сделают... Да и не вайфаем е$@ным живут отдыхающие.
А дело оказалось вот в чем...

3. Туапсе.
Сев на поезд Сухуми - Санкт-Петербург - равно утром, задолго до времени, указанного в бронировании - я прибыл в город-герой Туапсе.
Гостевой дом нашел быстро, благо, в картах ориентируюсь лучше без навигатора, чем с ним.
В общем, до 7 часов заезда решил погулять, а заодно и проверить почту.
И что же я вижу?
Оказывается, пока я был в Абхазии (а инет и связь там в роуминге очень дорогие), гостевой дом в Туапсе решил отменить мое бронирование.
Но так как букинг просто так это сделать не даёт, то оплата с карты уже ушла, поэтому...
А я не знаю, что поэтому. Я с таким впервые столкнулся.
В общем, до 7 поизучал город, затем пришел по адресу, как войти - непонятно, улица как улица, звоню по номеру, а там мне говорят, что надо отменить бронирование и оплатить наличными...
Ну как бы...
Ладно...
Мне то что...
Хотя странно это все немного...

В итоге бронирование отменил, наличными оплатил, деньги на карту вернулись...

А почему они так делают - напишу в самом конце, если вы ещё не догадались.

4. Геленджик.
Здесь у меня так же была предоплата, но бронирование не отменили, только сообщили при заезде, что я у них первый, кто так оплатил. Вангую, что есть шанс остаться и единственным и вот почему...

Хозяева отменяют, или просят отменить бронирование потому что букинг берет комиссию... И чтобы ее не платить - ...

Кстати, для меня это первый случай, когда при бронировании через Букинг - заявленные удобства и тд - реально не соответствуют реальности. Но об этом позже, в более подробных постах с фото и др штуками. Постараюсь рассказать все как можно более полно. Что, где и как.

А теперь, внимание! Ещё один интересный вопрос.
Сколько отелей/гостевых домов спросили у меня документы при заселении?