Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры

У меня оказалось уже аж 10 подписчиков, а я думал уже сворачивать серию. Впрочем, фидбека от подписчиков, увы, немного. Дайте хоть знать интересно ли вам читать, а то я думал уже сворачивать лавочку.

Но пока закончу серию про жилье вот этим постом про интрерьеры. Если дадите знать, что вам интересно, могу еще написать как я мансардный этаж перестраивал.

Итак, про интерьеры.

Планировка нидерландских домов как правило очень стандартная. На это есть, на мой взгляд, две причины:

1. Во первых большинство домов построено в период 60-80х годов, в виде довольно массового строительства. Из-за массовости, как и в СССР, строили сериями, которые мало друг от друга отличались.

2. Во-вторых, дома относительно компактные: стандартный таунхаус 100-130 м2 общей площади, в два этажа плюс жилой чердак. В этой площади и при таком ее распределении очень трудно придумать большое разнообразие. Выкристаллизовался какой-то общий принцип построения планировки, вариации в пределах которого минимальны.

Опишу подробнее: поэтажно.

Первый этаж.

Вот план типичного первого этажа.

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Вход в улицы (на плане снизу показан стрелкой) как правило в маленькую прихожую (Hal) в которую выходит лестница на второй и третий этаж, а под лестницей туалет с маленьким умывальником. Ниже фотография типичной прихожей с сайта продажи жилья.

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Как вариант, лестница может быть расположена в центре дома (в специальном проеме за дверью) со входом из гостиной. В таком случае лестница как-бы отделяет кухню-столовую от зоны гостиной. Туалет практически в 100% случаев интегрирован в пространство под лестницей или около нее, т.е. вход в туалет или где-то возле прихожей или по центру жилой комнаты в лестничном колодце.

Далее вы заходите в гостиную. Там диванно-телевизорная зона. Гостиная совмещена со столовой, которая в свою очередь или примыкает или прямо сливается с кухней. Получается такой опен-спейс: гостиная-кухня-столовая на площади где-то метров в 40.

Вот вид со стороны столовой зоны .

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

А это вид на кухню. Как видите она в данном случае полностью открыта. Так делают в 80% домов. Но иногда бывает, что кухня отделена перегородкой с дверью или просто проемом.

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Теперь вернемся в прихожую (или откроем дверь в центре комнаты - между столовой и гостиной) и поднимемся по узкой и довольно крутой лестнице на второй этаж. Вот его типичный план.

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Злесь отклонений от стандарта еще меньше: три спальни (slaapkamer) и ванная комната (badkamer). Две спальни где-то метров по 10-15 т треться малюсенькая метров 6ти. Ванная комната тоже где-то 5-6ти м2.

Вот детская спальня

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Вот родительская спальня рядом

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

В ванной на этой площади размещают душ, умывальник, унитаз и небольшую ванну. Как-то так это выглядит.

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Далее можно проследовать на чердак. Туда ведет та же капитальная лестница, по которой мы только-что поднялись на второй этаж. Изначально чердак как-правило не жилой. Там открытое пространство под двумя скатами крыши. Там устанавливают газовый котел и стиральную машинку (и сушилку). Но большинство домовладельцев переоборудует чердак из нежилого в жилой.

Получается такой план:

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Berging — здесь каморка с газовым котлом и стиральной машиной. Slaapkamer — спальня.

Если дом скажем 70-х годов постройки, то крышу нужно предварительно утеплить. В более новых домах это делать не нужно. Обычно, для расширения жилой площади на крышу устанавливают фонарь с окнами. Я напишу отдельный пост о переоборудовании чердака, т.к. я сам это когда-то делал и фотографии остались.

Часто на чердак переселяют ребенка-подростка. Тогда чердачная комната выглядит как-то так. Это, кстати, в нашем старом доме. Отделку я делал сам.

Жилье в Нидерландах. Часть 3я. Планировки и интерьеры Интерьер, Жизнь за границей, Длиннопост, Нидерланды (Голландия)

Разглядывая фотографии вы могли видеть типичный интерьер нидерландского дома. В принципе Икея-стиль.