Жидкий гелий и трое сумасшедщих

Жидкий гелий и трое сумасшедщих Прохорович, Математический юмор, Физики шутят, Ученые, Юмор, История науки

печатная версия: http://elib.bsu.by/handle/123456789/117070

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания Фейнмана почитайте - "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Не только гениальный учёный был, но и писал интересно и с юмором.

раскрыть ветку (25)
57
Автор поста оценил этот комментарий
На двери падок был...
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

еще на сейфы

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично шифровался ещё)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ога,пранковал еще когда этого слова в помине не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, весь нынешний пранк с него начался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейфы помню. А что там с дверями было?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Некие парни в общежитии украли дверь в одну из комнат. А Фейнман просто мимо проходил и ему пришла в голову мысль украсть вторую (там были двойные двери в комнату). Тех парней быстро нашли и первуб дверь они вернули. Но от них не отставали и требовали вторую)) а бедолаги вообще понятия не имели куда вторая дверь подевалась. Фейнман тот ещё шутник))
Но больше мне понравилась история с заводом и чертежами.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Это в начале его истории. А мне его отчет про бразильский университет и Японию понравился

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Что делает этот вентиль?

- Эмм... это окно.

Автор поста оценил этот комментарий

Украл.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Фейнман был гениальным взломщиком и только потом ученым) Книга действительно великолепна)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фейман принимал самое непосредственное участие в создании атомной бомбы в секретном городе Лос-Аламос.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и он писал почему. А ещё у него, помниться, была депрессия из за этого сильная.
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не были никакой у него депрессии. Как он писал, после одной прогулки с Фон Нейманном, тот подал ему идею, что не обязательно быть ответственным за мир в целом и у него развилось, как он выразился «мощное чувство социальной безответственности»

Фейнман был тот ещё похуист.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так депрессия не из за ответственности. Он же писал, что не видел смысла жить одно время, так как был уверен, что мир сгорит в ядернлм огне через год другой.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эту книгу писал же его друг, а не он.

"Все истории в книге накапливались Ральфом Лейтоном в ходе общения с Ричардом Фейнманом на протяжении семи лет."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор книги Фейнман был

6
Автор поста оценил этот комментарий
Оторвавшись от чтения этой книги, открыл пикабу и тут нашел Фейнмана!
4
Автор поста оценил этот комментарий

СТАЛИН И НУЖНЫЙ ФИЗИКЕ ЧЕЛОВЕК

Пришел к Сталину академик Петр Леонидович Капица и говорит: арестован физик Ландау, прошу освободить ? он мне нужен. Сталин отвечает: Ландау арестован как англо-немецко-французский шпион. Сталин разводит руками, мол, ничего не поделаешь. Капица говорит: да, но он мне нужен. Сталин движением бровей передает заявление к Берия. Тот отвечает: Ландау признался в том, что он шпион. Сталин снова разводит руками: арестован, шпион, признался. Капица не отступает, да, но он мне нужен. Сталин вновь мимически отправляет реплику Капицы Берия. А тот отвечает: уже состоялся суд, и суд признал Ландау виновным. Сталин опять разводит руками: уж если суд решил ? ничего не поделаешь. Капица настаивает: он мне нужен. Сталин теряет терпение и говорит Берия: «Слушай, Берия! Видишь, он человеку нужен! Раз нужен ? отдай!» И Берия ничего не остается, как освободить Ландау.

Пойди Капица по тривиальному пути: Ландау честный человек, он не шпион ? и он, поставив под сомнение систему арестов, проиграл бы дело. Капица же говорил не политически, а прагматически: мол, все верно, однако рациональней использовать Ландау не в качестве удобрения почвы или в лучшем случае лесоповальщика, а для решения важных научно-технических задач.

Такова легенда. Сам же академик Лев Давыдович Ландау рассказывал, что Капица пришел к Сталину и сказал: арестовали Ландау, а он может сделать жидкий гелий, Ландау нужно вернуть. Сталин распорядился.

Жидким гелием Ландау никогда не занимался, но как обыкновенный гений, конечно же, быстро создал технологию приведения этого газа в жидкое состояние.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он, конечно, там и с юмором писал, и многие места мне очень нравятся (про образование в Бразилии, например), но лично у меня осталось впечатление, что он мудак. Та история с дверью, история с чеками и т.д. Причем не только из-за того, что это произошло, но скорее из-за его отношения.

Автор поста оценил этот комментарий
Читал, но именно этого момента не помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, одна из любимых книг Илона Маска
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку