Найдены возможные дубликаты

+157

Воспоминания Фейнмана почитайте - "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Не только гениальный учёный был, но и писал интересно и с юмором.

раскрыть ветку 25
+56
На двери падок был...
раскрыть ветку 11
+39

еще на сейфы

раскрыть ветку 3
+14
Ога,пранковал еще когда этого слова в помине не было
раскрыть ветку 1
+1

Сейфы помню. А что там с дверями было?

раскрыть ветку 4
+32

Да, Фейнман был гениальным взломщиком и только потом ученым) Книга действительно великолепна)

раскрыть ветку 4
+9

Фейман принимал самое непосредственное участие в создании атомной бомбы в секретном городе Лос-Аламос.

раскрыть ветку 3
+8

Эту книгу писал же его друг, а не он.

"Все истории в книге накапливались Ральфом Лейтоном в ходе общения с Ричардом Фейнманом на протяжении семи лет."

раскрыть ветку 1
0

Автор книги Фейнман был

+6
Оторвавшись от чтения этой книги, открыл пикабу и тут нашел Фейнмана!
+4

СТАЛИН И НУЖНЫЙ ФИЗИКЕ ЧЕЛОВЕК

Пришел к Сталину академик Петр Леонидович Капица и говорит: арестован физик Ландау, прошу освободить ? он мне нужен. Сталин отвечает: Ландау арестован как англо-немецко-французский шпион. Сталин разводит руками, мол, ничего не поделаешь. Капица говорит: да, но он мне нужен. Сталин движением бровей передает заявление к Берия. Тот отвечает: Ландау признался в том, что он шпион. Сталин снова разводит руками: арестован, шпион, признался. Капица не отступает, да, но он мне нужен. Сталин вновь мимически отправляет реплику Капицы Берия. А тот отвечает: уже состоялся суд, и суд признал Ландау виновным. Сталин опять разводит руками: уж если суд решил ? ничего не поделаешь. Капица настаивает: он мне нужен. Сталин теряет терпение и говорит Берия: «Слушай, Берия! Видишь, он человеку нужен! Раз нужен ? отдай!» И Берия ничего не остается, как освободить Ландау.

Пойди Капица по тривиальному пути: Ландау честный человек, он не шпион ? и он, поставив под сомнение систему арестов, проиграл бы дело. Капица же говорил не политически, а прагматически: мол, все верно, однако рациональней использовать Ландау не в качестве удобрения почвы или в лучшем случае лесоповальщика, а для решения важных научно-технических задач.

Такова легенда. Сам же академик Лев Давыдович Ландау рассказывал, что Капица пришел к Сталину и сказал: арестовали Ландау, а он может сделать жидкий гелий, Ландау нужно вернуть. Сталин распорядился.

Жидким гелием Ландау никогда не занимался, но как обыкновенный гений, конечно же, быстро создал технологию приведения этого газа в жидкое состояние.

Иллюстрация к комментарию
+1

Он, конечно, там и с юмором писал, и многие места мне очень нравятся (про образование в Бразилии, например), но лично у меня осталось впечатление, что он мудак. Та история с дверью, история с чеками и т.д. Причем не только из-за того, что это произошло, но скорее из-за его отношения.

0
Читал, но именно этого момента не помню.
-2
Кстати, одна из любимых книг Илона Маска
+250
Жаль, что утверждение про невозможность иметь сразу трех сумасшедших в одном институте ныне не действует. Побывал бы он у меня....
раскрыть ветку 17
+182

"Сумасшедший" не равно "тупой"

раскрыть ветку 10
+191
раскрыть ветку 6
+14
Так я и не говорю, что профессора тупые. Но кукушка к сожалению в силу возраста и износа мозга у многих уже не на месте.
раскрыть ветку 1
+1

Когда как

+8
Не путайте 57 похуистов вашего вуза с 3-мя сумашедшими
0

... в голове...

0

по моей специальности в институте все те студенты, кто не знал как и какой диплом писать, писали про оксид алюминия. И крайне редко за оксид алюминия кто то получал оценку выше 4

раскрыть ветку 3
0
Даже интересно, что за специальность?
раскрыть ветку 2
+26

Боюсь читать, а то вдруг изучать начну. :)

раскрыть ветку 4
+102
Не начнёшь. Ты - не Фейнман.
раскрыть ветку 3
+37
Да и читать не начнет.
раскрыть ветку 1
0

Ну, это да. :)

+27

очень интересно, нихуя не понял

раскрыть ветку 6
+4
Тут ещё должна быть пикча "слишком сложно, досвидания!" Но это про гелий, а про трех сумасшедших в одном месте я понял. Он, следуя теории вероятности, понимает, что один сумасшедший это норма в институте, но три никак не будет. Ах. Это было тогда.
раскрыть ветку 1
+17
-6
Это про гелий, веселящий газ, там ещё тэг есть "учёные шутят."
раскрыть ветку 3
+3
Веселящий газ это закись азота :)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

У нас когда-то был полный сбор лекций по физике Фейнмана плюс сборники задач по лекциям. Потом брат куда-то из заныкал...

раскрыть ветку 3
+15

его лекции по физике это огонь! я учась в математическом факультете для подготовки к экзаменам по физике читал их, и заодно наконец-то разобрался со многими темами матанализа, как ни странно)) многие штуки в матане мне казались бредом сумашедшего, не имеющем никакого смысла, а Фейнман очень изящно подводил физические задачи к вычислению именно таких интегралов, это было круто.

+5
раскрыть ветку 1
+1

+2

Окей, в чем там прикол сверхтекучести жидкого гелия-2?

раскрыть ветку 4
+2

Прикол в следующем - он сверхтекучий.

Наливаем его в сосуд, а он вылезает оттуда по стенкам и растекается по сосуду снаружи. Естественно, активно испаряется, как же иначе. Но вот то, что останется, ведёт себя именно так.  

раскрыть ветку 3
0

это потому что он хочет испаряться?

раскрыть ветку 2
+1

Нихуя не понял

0

По-моему тут все просто: шарик взлетает, гелий внутри неподвижен. Шах и мат технологи

-3

Оффтоп: Пиздец. Я всю жизнь гордился отличным зрением, а тут прочитав буквально две строчки решил закрыть левый глаз и понял, что правым не могу разобрать этот грёбаный текст. Одним левым – отлично вижу, а правым – хоть убей. При этом, когда смотришь двумя, кажется что всё супер. . Вот как чувствуют себя, оказывается, очкарики. Решил пост не дочитывать, а сохранить до тех пор, пока не натренирую правый глаз и не смогу читать им так же, как левым

раскрыть ветку 7
+13

Тренировать? Иди к врачу, качок

раскрыть ветку 1
0

А что он сделает, очко мне пропишет на правый глаз? Это ж (вроде бы) мышцы отвечают за фокусировку-расфокусировку, если не путаю. Хотя хрен с ним, надо сходить, посоветоваться.

+5

Так это, к окулисту беги. А то можно просрать совсем зрение.

раскрыть ветку 4
0

Ага, выпишет волшебные очки которые вылечат зрение. То-то у нас вокруг все без очков ходят - поносили неделю и все прошло.

-1

Охренеть! Я легонько помассировал правое глазное яблоко пальцами через закрытые веки, и текст стал читаться идеально! Надо будет проверить способ на ком-нибудь, у кого постоянно плохое зрение.

раскрыть ветку 1
-1

Мда, походу придётся.

-8

Это получается, что трое знаменитых учёных занимались гелием ,а нобелевскую премию получил четвёртый?

раскрыть ветку 4
+27

И Ландау, и Капица получили Нобелевскую премию по физике.

+21

Он получил премию до этого,  за работы в квантовой электродинамике

+9

Брежннв долго смотрит на памятинк Пушкину. Потом спрашивает у Громыко:

- Это кто?

- Пушкин Александр Сергеевич.

- А, знаю. Это тот, который "Му-му" написал.

- Нет, "Му-му" написал Тургенев.

- Гм, странно... "Му-му" Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили...

+2

Капица открыл,Ландау обосновал, но получил нобелевку за это Ландау намного раньше Капицы.Они на 20.

-25

А сейчас увы Роснано, пиздопротивный Чубайс и их китайские поделки.

-34

Ничего не понял. Краткий пересказ. Андроникашвили познакомился с Фейнманом и спросил, когда Фейнман начал заниматься гелием. Фейнман ответил, что он начал заниматься гелием тогда, когда прочёл работу Андроникашвили. Андроникашвили пошёл смотреть, кого благодарит Андроникашвили, хотя он, блядь, и есть Андроникашвили. Чёёё? О чём это вообще? Я чего-то не знаю? Автор этого текста писал его под спайсами?

раскрыть ветку 9
+26
Все понятно, ты под спайсами)
раскрыть ветку 3
+6

Он под жидким гелием

раскрыть ветку 1
0

с утра вроде не был

+11

Кратко объясню - Фейнман прочитал про сверхтекучесть гелия и подумал, что автор - полный псих, не может такого явления быть.

Но решил на всякий случай проверить, на кого тот ссылается. Убедившись, что ещё двое учёных - Капица и Ландау - подтверждают это странное явление.

А затем Фейнман сделал формальный логический вывод - трое бредящих учёных - это многовато. Более вероятно, что то, что они исследуют - правда. И присоединился к исследованиям.

раскрыть ветку 1
+4

Как доступно объяснили, вам бы в университет работать.

+3
Попробуй прочитать ещё раз, когда тебя отпустит-) .
+3
Почитайте ещё раз.
-2
Я тоже не сразу понял) После фразы "Бросьте шутить!" это все слова Фейнмана.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: