Жидкий азот и борщевик Сосновского

Жидкий азот и борщевик Сосновского Огород, Борщевик, Жидкий азот, Сорняки

Борщеапокалиптический пейзаж из д. Елисеево Новгородской области, фото автора, машина с жидким азотом – из открытых источников, фотошоп тоже наш.

В комментариях нас спросили:

а если применить жидкий азот для уничтожения? Или это дорого? Вроде сейчас литр жидкого азота стоит около 200 рублей, возможно оптом дешевле. Но ведь зато экология не пострадает.

«Интересная мысль!» – решили мы. Один из главных экспертов в «СтопБорщевике» по использованию гербицидов Катерина из г. Всеволожска Ленинградской области, решила порассуждать на эту тему. Итак, слово Катерине!

💬 Я иногда работаю с жидким азотом, если нужно удалить всякие сложные образования, которые хирургически удалять неэффективно. Папилломы там, саркоиды.

Суть действия: температура жидкого азота всегда – 196 градусов по Цельсию. Совать руку можно, держать – нельзя. Хранить и перевозить можно только в сосуде Дьюара, при этом никогда не закрывать плотно, азот должен испаряться. Очень увлекательно резко притормозить с незакрепленным сосудом в салоне)), ничего ужасного, но очень эффектно – полный салон пара и абсолютно плоский и жесткий резиновый коврик)).

Ладно, к делу: локальное воздействие жидким азотом промораживает (насмерть) живые ткани на глубину 4-5 см, при правильном воздействии. В принципе, этого достаточно, чтобы, воздействуя на стебель над самым корнем, убить прикорневые почки. Может сработать!

Итак, как это делается: вам нужны длинные, не менее 50 см, щипцы с деревянными ручками, довольно массивные в захватах. Ну, и сосуд Дьюара. Я не знаю, сколько он стоит и можно ли взять напрокат, я беру на «разочек» у коллег-генетиков бесплатно, мне редко надо). Сам азот – недорогой, да.

Технология воздействия: опустить захваты щипцов в сосуд с азотом, подержать 20-30 секунд, пока изморозь не дойдет до деревянных ручек. Затем захваты щипцов зажать на объекте, в случае убийства БС – это самый низ стебля, над землей. Держим плотный захват секунд 20-30, пока не разморозятся от инея щипцы. Можно думать, что растение, даже второго года, убито. Умирать будет медленно, дней 10 , но накорню. Это теоретически.

Практически – на каждое растение будет потрачено минуты 2 по итогу. Значительно больше, чем для точечной обработки гербицидом и, наверное, дольше чем выкопать.

Итак, по теоретическим, опять же, прикидкам, способ годится – если годится – для уничтожения тех растений БС, кого невозможно или оч проблематично выкопать, но при этом гербициды тоже нельзя использовать.

Вред природе: все организмы вокруг точки воздействия на 4-5 см будут, скорее всего убиты. Ну, кроме тихоходок и лишайников))).

НУ ДАВАЙТЕ УЖЕ КТО-НИБУДЬ ПОПРОБУЕТ!!! ОЧ ЛЮБОПЫТНО!

И всяко практичнее некой мифической черной пленки на полгектара)

СтопБорщевик

19 постов171 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действуют общие правила «Пикабу» с легким борщевичным акцентом.

Нежелательны и могут являться поводом для удаления комментария - активная* пропаганда:
- выращивания и полезного использования БС (борщевика Сосновского);
- самолечения или непатентованных лекарств на основе БС;
- отравления, загрязнения, засоления, закисления... почвы ("свидетелей солярки и уксуса" просим не беспокоить);
- распространения инвазивных видов под предлогом борьбы с БС (таких как топинамбур).

* Вопросы в комментариях о том, что всё это значит, а также информативное общение – наоборот, приветствуются :)