Жетон из титана по мотивам Mortal Kombat

За последние 2 дня на меня вышло аж 5 пикабушников. Двое даже позвонили и убедили не рубить с плеча и не бросать Пикабу. Хейтеров и токсиков полностью везде.

Ну чтож, попробуем продолжить.

Сегодня вашему вниманию представляю жетон из титана (БТ-1), отгравированный, отполированный, отмаркированный и вырезанный полностью на маркираторе.

Никаких других инструметов не применялось.

Жетон из титана по мотивам Mortal Kombat ЧПУ, Хобби, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Жетон из титана по мотивам Mortal Kombat ЧПУ, Хобби, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут я решил пойти сложным, но ленивым (как поступают чпушники) путем, чтобы все операции сделать с минимум переустановов. Каждая сторона 1 установ.

Заготовка выглядела так

Жетон из титана по мотивам Mortal Kombat ЧПУ, Хобби, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Матовая, толщиной 1.2 мм.

Чтобы после гравировки максимально отполировать поверхность, пришлось работать на среднефокусной линзе с полем 200х200. Гравировать и резать быстрее на короткофокусных линзах (50х50-100х100) из-за меньшего диаметра лазера в точке контакта и, соответственно, большей эффективности.

Однако на таких линзах при гравировке поверхность получается более ребристая, а если уменьшать плотность заливки, есть риск перегреть металл. А отполировать такую поверхность очень сложно.

А на среднефокусной линзе резка металла может занять очень много времени.

Маркировщики обычно осуществляют резку методом "Спираль" или, как некоторые ее называют, "Воблер".

Но в случае с титаном происходит его перегрев и вот это:

Жетон из титана по мотивам Mortal Kombat ЧПУ, Хобби, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Металл изогнуло.

Пришлось изменить тактику на более мягкую, но долгую.

В итоге рез чистый, титан не перегрет, вырезан, отполирован, отгравирован и отмаркирован. И все на одном станке.

Ну а сегодня будет еще 1 пост, за который меня могут предать анафеме))))

Но об этом позже...