Жертвы войны. Женщина без лица...

Жертвы войны. Женщина без лица... Война, Инвалид, Женщины, Без лица, Длиннопост

В парке " Сокольники" проходит выставка посвященная инвалидам ВОВ, которых определили жить на Валаам. Все работы вырезаны по дереву по рисункам (зарисовкам) Геннадия Доброва. Смотреть на все эти произведения больно, но больше других меня "зацепил" этот портрет. На нем изображена женщина без лица, но у нее есть имя. Нюра Иванова.

Вот, как описывает встречу с ней сам художник:
"Ночь тридцатая. На другое лето я поехал в город Клин под Москвой. Дом-интернат там располагался в старом особняке с колоннами. Справа и слева от центрального входа с широким подъездом находились ещё два флигеля.

В этом доме-интернате я сделал удивительный рисунок. Там жила женщина без лица. Она ходила, закрыв лицо марлевой занавесочкой, которая держалась на какой-то тесёмке или резинке. Женщину звали Нюра. Я захотел её нарисовать. Нам дали комнату, туда никто не заходил, и мы с ней так вот вдвоём и работали.

Естественно, я её сразу спросил: Нюра, что случилось с твоим лицом? – И она рассказала: жили мы с дочкой и мужем в Бресте, он был пограничник. Никто же не знал, когда начнётся война, поэтому мы с дочкой летом поехали к себе на родину в Тверскую область, а муж остался там. И вдруг я узнала по радио, что началась война. А когда я услышала, что немцы напали на Брест и сейчас там идут бои, я так испугалась, что потеряла сознание и упала лицом прямо в открытую печку. И пока я как-то сползла оттуда или как-то перевернулась… тут дочка закричала, прибежала родня, и меня отправили в больницу. Но что сделаешь, когда такой ожог? Сгорели глаза, нос, верхняя губа, уши, волосы, лоб, в общем, сгорело лицо. Осталась жива, но без лица.

У этой Нюры была ещё маска для лица, эту маску ей сделали в протезном институте. Она изображала молодое женское лицо с широко открытыми глазами и с чёрными бровями. Лицо на маске прикрывали сверху настоящие очки, дужки которых цеплялись за уши. Но у Нюры остались лишь какие-то маленькие выступы от ушей, я их видел под этой марлей. Когда я её попросил снять марлю, она ни за что не согласилась. И тогда я подумал, что первый рисунок сделаю с лицом, закрытым марлей.

Жертвы войны. Женщина без лица... Война, Инвалид, Женщины, Без лица, Длиннопост

Этот лист получился одним из самых сильных моих рисунков на тему о жертвах войны. О жертвах. Никто её не мучил, но всё равно она жертва войны. Так вот мы сидели – я рисовал, она рассказывала. Потом спрашивает: Гена, хочешь я тебе спою? – Я говорю: спой, Нюра.


И вот вдруг из-под этой марлевой занавески, которой было покрыто её лицо, раздался чудный, задушевный голос – мелодия русской песни «Липа вековая»:


Липа вековая над рекой стоит,

Песня удалая за рекой звенит.

Песня удалая за рекой звенит.

Песня длинная, это известная песня о том, как молодой парень любил девушку, но потом…


Время миновало, я уж под венцом,

Молодца сковали золотым кольцом.

Только не с тобою, милая моя,

Спишь ты под землёю, спишь из-за меня.

Липа, расколися на четыре пня,

Милая, проснися и возьми меня.


Последний куплет никогда не входил в текст песни, но Нюра его исполнила и потом долго молчала...