Жертва ради семьи или самоуничтожение

Оно принесло себя в жертву ради...
Логична жертва, когда жизни вашей семьи угрожает смерть. Такая жертва мне понятна.
Жертва солдата защищающего тех кто позади фронта, мне тоже понятна.

Не понимаю почему всё чаще звучит тема о жертве временем человека который решил заняться только опекой семьи, любимых, животными, стариками.

Кого эти трупы "интеллекта" в жертву приносят?
Что так влечет их?
Как по мне, человек не способный на процесс созидания - начинает жертвовать собой в ранее озвученной стезе. И тут ничего особенного нет. От банального неумения научиться чему либо у человека нету своего интереса. Возникает зависть к банально людям увлёкшимся, раздраженте от осознания себя бесполезной личностью.
И вот тут начинается резкий поиск себя. Ума на творчество любого типа нет, эмоции есть. Нету знаний(школьные и университетские никогда не откладывались дольше чем до получения диплома), есть вакуум скудоумия.
Ряд факторов совпадает и ето существо начинает действовать по программе заложенной на уровне инстинктов.

Размножится, отобрать блестяшку(потом выкинуть или на себя нарядить аки мартышка), требовать внимания только к себе до рождения следующего поколения которое получит гиперопеку и возможно более высокий уровень образования, который не приведет к следующей ступени.
После вылета из гнезда потомства происходит запуск режима самоуничтожения в обществе аналогов по мозгу, так как программа считает себя законченной. Сгнить, отключить мозг и сгнить. Мозг такого человека сам решил на уровне подсознания, что пора отключить себя и запустить все доступные ресурсы для переработки оболочки. Отказ органов или рак, альцгеймер или шизофрения, веревка или лезвие на вены.
Не важно как, но организм уничтожит сознание осознавшие себя как завершённое или же законченное.

Так вот, "жертва" - в данном случае это признание организма несостоятельности текущего репликанта и поиск путей перезапуска программы для повтора эксперемента уже в других условиях.
А может быть и нет.

Мир "не однозначно" даёт ответ на данную тему.

Написано на злобу дня.