Жертва клеветы

В детстве прочитал в журнале «Крокодил» рассказ какого-то пакистанского сатирика. Перескажу своими словами:

В городе построили новый квартал, народ заехал в новые квартиры, начал знакомства заводить. И был среди новоселов один мэн который не понравился местному социуму. Поползли о нем слухи один ужаснее другого. Говорили, что он сидел, не то за педофилию, не то за убийство. Будто он подворовывает, а недавно какую-то девку избил…

Соседи стали его сторониться. Он не мог понять почему люди его бояться и ненавидят. Кто-то ему рассказал, что про него говорят. Мэн с такого порожняка выпал в осадок. Бросился по соседям, начал им объяснять, что он порядочный человек, в жизни никого не обидел… Но чем больше он отрицал, тем сильнее росло подозрение соседей, что дыма без огня не бывает.

В итоге мэн оказался в полной изоляции, единственный кто с ним разговаривал, человек от имени которого написан рассказ. Оклеветанный делился невеселыми мыслями: дом отличный, работа рядом… Но из-за гонений соседей придется отсюда съехать, а может вообще бежать из города. Иногда на него находит такая тоска, что он разрывается между выбором убить самых злостных клеветников или же покончить самоубийством от отчаяния…

Прошло несколько недель, и единственный друг оклеветанного заметил, что тот разговаривает то с одним, то с другим соседом. Спустя еще время соседи начали с ним здороваться и по-свойски беседовать.

Заинтригованный он спросил друга:

- Понимаешь – ответил тот - В один из приступов тоски я думал, что убью кого-то из соседей. Но я не мог на это решиться – ведь они хоть и злые, но люди. И чтобы заставить себя это сделать я решил представить, что моя соседка страшный монстр. Я придумал ей такую биографию что волосы на голове стали дыбом…

- И?

- Я несколько дней находился в полубезумном состоянии пытаясь себя сломать и совершить кровавую месть. Я столько раз прокрутил в голове выдуманные мной факты из ее жизни, что сам поверил в них. И вот в таком иступленном состоянии я случайно встретил вон того старика. Он при виде меня хотел скрыться, но я схватил его за рукав и сказал:

- А вы знаете что…

И рассказал свою историю про соседку.

- И он тебе поверил?

- Еще бы, ведь я выглядел как человек узнавший страшную правду. Мы стали встречаться чтобы обсудить как жить дальше с учетом отрывшихся фактов… Постепенно к нам стали присоединяться другие соседи. К каждой встрече я готовил очередную леденящую кровь легенду про одного из моих гонителей…

Теперь у нас сплоченная группа из двух десятков решительных людей: когда в доме живут такие негодяи – порядочные люди должны держаться вместе!