Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено

Понеслась..

С мужем давно хотели в беседку поставить мангал кирпичный… Все время пришло, жуть как хочу гамбургер приготовленный на огне, а копченая скумбрия.. ммм.. моя прелесть..

Узнала цену работы: 150-200 тысяч + материал 100-150 тыс. Да работа трудоемкая, на пару недель для печника-профессионала. НО.. блин дорого..

Интернет в помощь.. Нашли кучу предложений, где можно купить разные проекты барбекю комплексов с порядовой раскладкой. Есть небольшой опыт черновой кладки, лет так 13 назад.. Решили попробовать с мужем своими силами построить.

Много времени потратила на изучение разных сайтов и того что они предлагаю. Пока не наткнулась на печника, зовут Олег Михайлович Борсук, у которого есть даже патент на свое изобретение. Разработал технологию реактивной тяги в каминах и мангалах, назвал ее "Двойной зуб".

Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография

Но меня привлекло не только это. На остальных сайтах были не такие подробные проекты, кто их проектировал непонято, а здесь печник-практик, не на теории знает что и как правильно выложить. Да еще и всего за 150 руб. проконсультирует, если возникнут вопросы. Но проект настолько подробный, что вопросов пока нет.

Выбрали вот такой, правда столешницу пришлось уменьшить что бы труба вошла между балками на крыше беседки и еще добавим стол, получится комплекс буквой «Г». Сам мангал и печка по размерам проекта.

Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография

Всего за 3500руб. Мы получили проект в SketchUp, отдельными листами порядовка (каждый ряд с описание размеров, замечаниями что и как делать), список нужного материала, проект трубы дымохода из печки, куча фоток материала для примера, инструкция по сборке и куча еще всякого нужного… Например вот несколько картинок:

Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография

Проект купили в конце марта, на дворе был уже май, я поняла что муж занят строительством кирпичного сарая, который тоже очень нужен. И в этом году можем не успеть закончить. Решила взяться сама. Насмотрелась кучу роликов с ютуба по кладке, пошла к нему потренировалась и приступила строительству мангала.

Первый ряд был конечно самый сложный.. Нужно все сделать по разметке, ровно, ну и красиво. Мой перфекционизм дал о себе знать… очень страдаю из-за него. Даже пришлось снимать 5 кирпичей, неправильно сделала, можно было исправить, но было бы некрасиво. А я и некрасиво, вещи несовместимые.

Муж помогает, режет кирпич.

Продвигается медленно, после работы пару часов и на выходных только занимаюсь. Скорость пока не высокая, но уже вижу прогресс. Уверена все получится.

Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография
Женские руки и барбекю комплекс. Начало положено Стройка, Строительство, Длиннопост, Фотография

p.s. возможно будет продолжение