Женская дружба существует, ребята!

В школе было дело, в далеком для меня 2006 году. Отправила меня мама на курсы английского при городском Институте, а я вот ни в какую не хотела тратить свое время с приятелями на это. А вот нате - на первом же занятии я встретила своего лучшего друга.


Анна была молчалива, старалась меньше контактировать, а если общалась – то только по делу. Мы-то группой собирались после занятий, гулять шли, а она только и знала, что дом-гимназия-курсы. Когда же она приходила в хорошем расположении духа – лучшего собеседника и найти было сложно! А какие она рассказы писала – словами не описать полет её фантазии. Рисовала бесподобные картины – животных, фантазийных существ, людей, персонажей для своих рассказов. Юмор тонкий, интеллектуальный, всегда бил в цель и вызывал смех благодарных слушателей.


И как-то раз пришла она на курсы расстроенная: глаза на мокром месте, губы поджаты, в пол смотрит. Спрашиваю у нее, мол, что случилось-то? А она ни в какую, отмалчивается, до безобразия гордой была, что б проблемами с чужаками делиться. Ну после занятий все ж вынудила я ее рассказать, в чем, собственно, дело. Оказалось, что в школе ее презирали, постоянные нападки со стороны одноклассников, оскорбления, подтрунивания. И все из-за того, что одиночкой была, что лошадей рисовать любила (из-за этого ее начали называть Кобылой. Обидно, скажите?), что замкнутым и недоверяющим человеком была. В этот день ей в рюкзак вылили банку краски – а там все ее рисунки (гимназия была с эстетическим уклоном). Но Анна кулаки сжала и сказала, мол, сама разберется, если надо – родителей в школу приведет, а жалость ей – ни к чему, и вообще – это не мое дело. А я стою и смотрю на нее, не понимая. Сложно понять чувства человека, когда сама я такого не испытывала никогда: прилежная ученица, веселая и компанейская, друзей – вся школа, учителя души во мне не чаяли, директор лично грамоту вручала за успехи. А тут – такое!


На следующий день я пришла вместе с мамой в ее школу после обеда, что б с Анной не встретится. Поговорили с директором, сказала, мол, уж очень я хочу престижную школу закончить, что вот лучшей гимназией считаю (и это с учетом, что учителя там глаза закрывали на бесчинства учеников). Мне предложили подождать конца учебного года, да и отговаривали: «Зачем тебе в конце десятого класса-то переводится? Один год остался, а тут ЕГЭ на носу, первая волна, как никак. Учись ты, где училась!» А я вот ни в какую – хочу и все.


Через пару дней забрала документы из школы, как готовы были. Все друзья были в шоке – как так-то? Тут меня знают все, закрыть глаза на все могут, отличница почти, тут и команда спортивная своя (капитаном была). А директор отговаривала вместе с учителями часа два – объясняли, что не дело это в конце учебного года переводится, что будущее свое я зарою так. А я уже чувствовала, что не могу я тут. Что они – не мои друзья, что учителя любят – да знаний нет. А за что любят-то? За хитрость, за неконфликтность, за спортивные достижения. А друзья? Так… прихехешники. Страшно, конечно – все ж всю жизнь свою предыдущую на кон ставлю, всю свою долго возводимую стабильность, безопасность, ради человека, которого видела на английском по два раза в неделю, да общались не всегда даже.


На следующий день я пришла в гимназию, отдала документы директору. Страха уже не было, больше – нетерпения. За мной классная руководительница пришла, что б в класс отвести. Повезло – был английский язык (какое лихое совпадение ;) ), класс на две группы делили – и повезло же мне попасть именно в ее. Вводит меня классный руководитель в класс, становится за спиной и говорит: «Ребята, здравствуйте! Это – Татьяна, и теперь она будет учиться с нами!» А я стою, улыбаюсь и смотрю в глаза Анне – она, кажется, даже не моргала.


Села с ней за одну парту, смотрим вперед, не переглядываемся.


- Учебник то взяла?


- Не-а, - отвечаю, все еще расплываясь в улыбке.


- Ну… давай по одному, что ли. – И тут она улыбнулась.


И знаете – так тепло мне до того момента никогда не было. Это был лучший год учебы за все время. Каждый день мы с ней писали рассказы, рисовали, гуляли. Мне всегда было безмерно интересно и весело – я получала истинное удовольствие. И больше никто в школе ее не притеснял. Оказалось, что многие хотели с ней дружить, просто глупые детишки еще - не знали, как завести общение, вот и выливали свою беспомощность в виде злобы.


Так Анна нашла своего первого друга. Так я нашла своего истинного друга.


До сих пор мы дружим, до сих пор безмерно рады друг другу, а уже 10 лет прошло - и ни единой ссоры, даже по мелочам.


А вы говорите – женской дружбы не бывает! Просто вы не умеете ее готовить =)

Женская дружба существует, ребята! Женская дружба, Дружба, Школа, Девочка, История, Воспоминания, Длиннопост