Женщины, а почему мужчины должны рисковать своей жизнью?

Всем привет! Вопрос в посте. Интересно, почему некоторые женщины так уверены, что мужчина должен рисковать своей жизнью, здоровьем, благополучием и т.д., в определенных ситуациях? Когда он не хочет, не понимает, ради чего ему рисковать.
Вот вижу часто комментарии от женщин а-ля «ты мужик, иди и рискуй, а я за тебя кулачки буду держать, а не пойдешь - трус и немужик, фуу». «Мужики» в этом случае могут быть как своими, так и абсолютно чужими, не суть, «все мужики должны». Надо драться – иди дерись, надо скандалить – иди скандаль, надо зарабатывать - иди зарабатывай, и т.д.
Хм, не смахивает ли это на поведение на дамочек-зрителей в Колизее, с радостью голосующих за судьбу несчастных гладиаторов.
Не беру в пример обыденные ситуации, когда адекватный мужчина естественно защитит своих женщин.

Короче!
Женщины, которым «мужики должны», можете вы обоснованно ответить, на каком основании мужчины вам или кому-то там еще должны? Ответить спокойно, рационально, ведь раз вы так уверены в своих словах, у вас должно быть и адекватное объяснение. Вопрошаю без всяких обвинений, упреков, провокаций и оскорблений. Просто интересно. Есть, конечно, и мужчины, считающие так же, но мне как женщине интересно в первую очередь мнение своих «однопольцев» (априори комментят все, кто хочет).

И еще вам вопрос – а что и кому вы должны? Просьба ответами «а я рожаю, дарю миру свою красоту» не ограничиваться.