Жажда денег сильнее клятвы Гиппократа.

Затрону тему про недобросовестных врачей...


Дело было три года назад. Моей младшенькой как раз 3 годика исполнилось. И заметили мы что она глазками стала часто моргать. Решили сходить в поликлинику провериться.

Врачиха дала нам направление на бесплатный осмотр в частной клинике.

Придя туда и отстояв свою очередь, мы зашли в кабинет.

Доктор сначала усадила малышку на стул посреди кабинета и начала показывать на большом плакате разные картинки и спрашивать, что там она видит. К моему удивлению, ребенок называл всё  правильно... (а у меня предпоследний ряд картинок уже плыл)

Далее, она посадила ее к компьютерному топографу (аппарат который сканирует роговицу глаза)...вроде так называется. Что то там рассматривала и в итоге выдала:

- У ребенка астигматизм. Нужны очки, я сейчас вам выпишу рецепт на них и вы сможете купить у нас в регистратуре.

... я раньше не сталкивалась с этим диагнозом и решила узнать побольше о том что это. Спросила, можно ли как то без очков вылечить это. На  что она рассказала что астигматизм вообще не лечится и очки дочке прийдется носить всю жизнь. И что у неё один глаз -0.75, а другой +0.25. 

Я была в шоке.

Потом она говорит:

- Я вам выпишу очки на минус. Месяц поносите, придете на проверку и если не подходят, я выпишу другие, у нас ассортимент большой.

Я сказала что посоветуюсь с мужем и в слезах вышла с клиники.

Позвонила мужу и плача рассказала диагноз.

Он сказал что бы не ревела и шла домой.

Дома, он взял ребенка в охапку и поехал в другую клинику.

Я пока сидела в ожидании, облазила весь интернет и узнала что такое астигматизм ( накрутила себе еще больше), наревелась...

Наконец когда дождалась его звонка, выяснилось что он был  в двух разных клиниках и в двух проверили и сказали что все нормально!!! Нужды никакой в очках нет! Астигматизм конечно есть, но не такой как в той клинике сказали мне. И к пяти годам он сказали сам пройдет. У большинства детей такого возраста он есть. А глазками моргает часто от того что тик обычный. Назначили витамины и посоветовали правильный рацион.


Если честно, хотелось пойти и разнести ту первую клинику. Чуть жизнь ребенку не испортили, выписав ненужные очки ради того что бы заработать.  Муж удержал.


Прошло три года,  у нас все хорошо, астигматизм и правда сам прошел. Но я перестала доверять врачам.

Было еще два случая с неправильными диагнозами, но о них позже напишу.