Жалость унижает...

На одном из своих прошлых мест работы свела меня судьба с одним неприятным человеком. Знаете, из разряда "в каждую бочку затычка". Он совал свой нос во все дела, касались они его или нет, обладал очень длинным и поганым языком (навесить кому-нибудь кличку - для него дело трёх минут) и доставучим характером.

Я долго думал, как поставить его на место. Оскорбления его не брали, серьёзные просьбы прекратить он пропускал мимо ушей, а попытки объяснить, что людям неприятна его манера общения, натыкались на "ашотакого?!" и искреннее непонимание. Был ещё вариант силового воздействия с членовредительством, но это точно был "не-вариант".

Ну, кто ищет, тот всегда найдёт.

В общем, в один прекрасный день я посмотрел на него, как на воробья без перьев и тихим голосом сказал:

- Жаль мне тебя, тяжело, наверное, так жить...

- Как?

- Да вот так, когда своей жизни нет, и ты вынужден в чужую с ногами залезать...

Его обескураженный вид был мне наградой. Он тут же начал оправдываться:

- Да есть у меня жизнь! У меня жена, друзья...

- Ага, жена, друзья... А жизни-то своей и нету. Э-эх... - и я ушёл на очередную заявку.

В течение дня, если мы где-то пересекались, я опять делал жалостливый взгляд и тяжело, сочувственно вздыхал.

Бесился этот кадр пару дней. Но в результате терапия жалостью помогла - меня он больше не доставал.

Так что технология опробована, признана успешной. Буду рад, если кому пригодится.