Ж - жадность.

Ж - жадность. Деньги, Халява, Находка

Сегодня пассажир у меня стырил 100€ и ушел довольный . Думаю это ненадолго.

Коротко. Есть у меня игрушечные евро. Почти как настоящие. И иногда я развлекаюсь. Брошу бумажку со стороны пассажира между дверью и сиденьем. И смотрю вернут не вернут. Или как в тихаря достать пытаются скрючатся в позу зю и рыщут ладонью.
Сегодня один раз вернули, а вот второй раз нет. Ну ладно у меня ещё штук 20 осталось.
А как то один раз пассажир доказывал, что это его. Пока я ему пачку не показал.

В общем чувак вышел оглядывается . Хоп смотрит 100 евро поднимает и мне говорит смотрика выронил. И ушел посвистывая.

Уважаемый пассажир если вы это читаете там на купюре надпись, что она сувенирная.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но это утопия и такого никогда не будет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но стремится то к этому надо. Если вы сами в себя не верите то кто поверит в вас?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно вы предлагаете. По-совести, не стоит провоцировать людей на плохое - подбрасывать им купюры.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю ещё раз. Если бы там лежал потерянный кошелек ? Или телефон. Какое бы оправдание нашли тому кто забрал ?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда, с таким подходом к жизни не удивляйтесь потом, что вас изобьют. Это очень весело получается. Пешеход, переходя дорогу по зебре совсем не обязан смотреть по сторонам, он все делает в соответствии с правилами дорожного движения. Только вот в морге ему его правота не поможет... Девица в мини и чулках тоже не виновата в изнасиловании, она же ничего противозаконного не делала. Но поможет ли её правота при лечении какого-нибудь ВИЧ, переданного от насильника? Коллега-крыса, доносящий начальству тоже абсолютно прав и вообще молодец, но вот только поможет ли ему это когда коллектив не захочет иметь с ним дел и он не сможент даже выполнять свою работу, не говоря уже о таких вещах как обмен сменами для визита к врачу, предупреждение о том, что к начальнику заходить не стоит и т.д.
Знаете в чем ваша проблема? Вы следуете формальному, писанному закону. А жизнь существует по своим, которые вы и нарушаете.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Абау. Вы диагноз ставите по посту. А геморрой по фото не лечите?
я правильно вас понял, что вы предпочитаете жить по неким формальным законам, а не по совести ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Инквизиция вот стремилась.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто пассажиры нежные попадались на твоих подьебах с евро. Но обязательно попадется такой, который поняв что ты его затролил этим, опустил в грязь, просто тебе фейс отполирует так что навсегда глупые забавы из башки вылетят.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какие подьебы о чем вы ? Человек сам принял решение забрать не принадлежащую ему вещь.
И после этого ещё что-то качать?
Бред если он так поступит это явно скажет о его умственном развитии.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кто тебя избивать будет сложно будет оказаь, что ты прав, а они - нет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересна ваша логика.
Получается человек берет чужую вещь. Ему говорят что вещь не его , он начинает пиздить хозяина. Так ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно вы предлагаете. По-совести, не стоит провоцировать людей на плохое - подбрасывать им купюры.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плохое может сделать тот у кого есть гниль. Тот факт что купюру возвращали говорит о том что есть некорыстные люди.
и цель моего поступка вовсе не посмеяться над людьми, а убедится что я не зря верю в человечество.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где таких купить?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок выпросил. В магазин играть. Купили в магазине "впрок" 2 пачки евро и 500р. Ну я у него чуток взял на опыты. )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот предсавь. Ты - молодая девушка. Ты ночью напялил мини, чулки, каблуки, что-то с огромным вырезом в зоне декольте и в нетрезвом виде обходишь все подворотни своего города. Нет, формально ты прав, ты имеешь право так ходить, тебе больше 18 лет, но если тебя в итоге изнасилуют, то не будет ли в этом и твоей вины, как думаешь?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ясенпень нет. Вины абсолютно никакой. Есть неосторожность.
Вы из тех кто оправдывает насильников по причине того, что жертва неубедительно отказывала?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.Особенно когда его пытаются споровоцироваь как ты.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В чем я его спровоцировал ? Если там лежит моя купюра вы говорите я провокатор.
если там лежит потерянный телефон, то кто пассажир?
какие то двойные стандарты у вас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Работаю биологом в НИИ. И да, кражи тоже могут провоцировать, выставляя коробки от дорогой техники на всеобщее обозрение в коридре. Ну да, закон такие люди не нарушают, но что толку об этом кричать, когда их обрадут? Это как у водителей поговорка есть - "пешеход всегда прав правда не всегда жив".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде здраво мыслите. Но почему предпочитаете видеть негатив?
Вместо того чтобы осудить людей могущих изнасиловать, обокрасть итд. Вы ищете им оправдания ?
Вы не хотите жить спокойно ? Ходить в чулках где вам захочется, ставить коробки туда где удобно не думая о том, что вас могут обокрасть ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю объявить войну какому-нибудь Свазиленду, расстрелять автора и быстренько замириться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возражаю против 1 и 2го пункта.
и частично 3. Я ни с кем не ругался
6
Автор поста оценил этот комментарий

Афтор, отгребешь ты писдюлей за это, и толерантная твоя Литва (кароче Прибалтика) не спасет.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за высер? Непонятно. Формулируйте мысли тщательнее.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что гранату

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плесень болото мухомор
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново это для кармы, людей на плохие поступки толкать. Да они не идеальны, но вас это никак не оправдывает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой вы знаете. Судя по тому негатива что на меня изливается. От моей кармы ничего не осталось.
Мне не в чем оправдываться. я никого не толкаю. Человек сам решает позволяют ли его моральные принципы так поступить или нет.
если позволяют то неважно что там лежит - заберёт.
Если не позволяют вернёт.
Или если сомневающийся заберёт но будет мучить совесть.
Да люди слабы, инертны и в основной массе неспособны признать свои ошибки.
Пугает то что они даже и не пытаются это понять.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких двойных стандартов. Ты провокатор и упиваешься этим, вот даже пост состряпал. Поэтому, рано или поздно тебя изобью. И доказать избивающим что не верблюд - ты не сможешь. Они не по твоей правде живут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В чем моя провокация в том что я знаю что там лежит ?
Допустим я не знал, что там лежит чужой кошелек и пассажир его забрал, тогда я не провокатор , а пассажир просто нехороший человек ?
знаете когда люди возвращают понимаешь, что в основной массе люди не так плохи как про них думаешь.
а когда не возвращают и такие как вы их ещё и оправдывают, понимаешь, что все таки правильно думал
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего должен следовать вывод, что забытая на заднем сиденье купюра принадлежит таксисту? Вы же не считаете, что забытая в автобусе сумка принадлежит водителю автобуса.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно руководствоваться хотя бы этим
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что, кошелек, зонтик, перчатки и прочая фишня нафиг не вперлись. Купюру вполне возможно, чет я сильно сомневаюсь что среднестатистический водитель будет искать и возаращать ее. Только мне так не везет:( никогда деньги не находила:((
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете я возвращал кошельки с довольно значительными суммами.
жаба немного грызла. Но зато совесть спокойна.
душевное спокойствие стоит гороздр дороже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в полицию по закону отнес бы заяву. Телефон хранил бы дома пока не пришел бы хозяин. ГК читай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами ещё раз почитайте.
хотя я со своей стороны непротив, если вы гемор по возврату телефона возьмёте на себя
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

М-мудак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зденэк. Очень. Приятно. Весьма необычное у вас имя
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите честно, вот Вы, таксист, нашли на заднем сиденье такси купюру.

Что будете делать? Как планируете искать владельца? Попытаетесь связаться со всеми ~20 клиентами за последние сутки с прекрасным вопросом "не Вы ли потеряли 100 евро"?

Или таки приберёте себе, ибо авто моё, ни кто не видел?

Прежде, чем обвинять в чёмто окружающих, стоит поставить себя на их место.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду сам искать ибо понимаю, что сознаются 10 из 10. А вот если позвонят и скажут то верну. Были такие звонки теряли именно деньги. Не находил. Может из-за таких же клиентов.
Почти все вещи оставленные в машине и заявленные как забытые(найденные мной) возвращены хозяевам. Телефоны , сумки, кошельки. Я помню 4 невозвращенные вещи. 1. Серебряную цепочку оставили в залог. Не стали забирать
2. Перчатки. Хотели чтоб я им сам привез. На что я отказался.
3. Сигареты. Оставили потому что стоимость доставки выше сигарет.
4. Дешёвый телефон без контактов. Звонков на него не поступало.

Ну и неидентифицированные шапки шарфы. Тоже отлеживались некоторое время.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего должен следовать вывод, что забытая на заднем сиденье купюра принадлежит таксисту? Вы же не считаете, что забытая в автобусе сумка принадлежит водителю автобуса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего должен следовать вывод, что вы имеете моральное право ее присвоить ?
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего должен следовать вывод, что забытая на заднем сиденье купюра принадлежит таксисту? Вы же не считаете, что забытая в автобусе сумка принадлежит водителю автобуса.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если сумка купюра итд. Не принадлежит водителю ( у которого больше шансов найти хозяина) можно забирать ?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как-же все снимать на камеру и выкладывать на потеху обществу ????

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лень. И все таки я это довольно редко и чисто импульсивно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что, кошелек, зонтик, перчатки и прочая фишня нафиг не вперлись. Купюру вполне возможно, чет я сильно сомневаюсь что среднестатистический водитель будет искать и возаращать ее. Только мне так не везет:( никогда деньги не находила:((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги интереснее заработать найти любой может дело в везении. Но ведь эти деньги ктото потерял. Кто-то не сможет купить продуктов или оплатить квартплату.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть нюанс. Вы работаете в такси, а купюра лежит там, где сидят пассажиры. Вот зашли вы в автобус, там никого, а на задней площадке лежат 100 евро. Вы подойдёте к водителю и отдадите их?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике их можно смело забирать ?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому таксистов и не любят

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Ведь это таксисты виноваты, что в людях есть склонность к прихватизированию. Да и не любить их гораздо проще, чем самому себе признаться, что можешь совершить неблаговидный поступок.
(С) сарказм.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

личный автомобиль нет, а такси это все-таки несколько общее,а не личное. И про делать что угодно я не писала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мы выяснили, что такси для вас место общего пользования. И если вы там увидите вещь не принадлежащую водителю вы ее заберете со спокойной душой. Верно ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сравнили место общего пользования и личное пространство. Там за день толпа народа пройдет, а вот дома вряд ли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль такое же мое личное пространство и все кто в него садятся. Только с моего согласия
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня знакомый в детстве во дворе с условным сроком за кражу

дело было так

шел он днем по улице, видит кошелек лежит, взял его и пошел

откуда не возьмись материлизовались оперативники и хозяин кошелька

чувака в отдел, через два часа сшито дело, суд, условка

героев в этой истории нет, одни мудаки

примерно как в твоем случае

мораль сам найди

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чё ее искать ? Если бы знакомый как положено позвонил в милицию и сообщил о находке то ничего бы и не было.
это если реальная находка.
в вашем случае больше похоже на подставу.
что никак не вяжется с моим розыгрышем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня знакомый в детстве во дворе с условным сроком за кражу

дело было так

шел он днем по улице, видит кошелек лежит, взял его и пошел

откуда не возьмись материлизовались оперативники и хозяин кошелька

чувака в отдел, через два часа сшито дело, суд, условка

героев в этой истории нет, одни мудаки

примерно как в твоем случае

мораль сам найди

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общем мне ваше мнение понятно, можете положить его обратно откуда взяли.
радует только то, что большая часть людей здесь отметившихся с вами несогласны как и я. Всего вам наилучшего
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не оправдываю воришек, а тебя я считаю мерзким и гнусным, потому что ты не уважаешь своих клиентов - это раз, а два - потому что ты провокатор

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите если бы там лежала не моя купюра, клиентская , то я бы остался белым и пушистым. Но ее положил туда я. И сразу стал мерзким.
а воришка как был воришкой так им и остался.
и тем не менее весь ваш негатив направлен на меня, а на нехороших людей.
я в ваших глазах зло пошутил. И я большее зло. Чем тот кто забрал чужую вещь.
парадоксально.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не оправдываю воришек, а тебя я считаю мерзким и гнусным, потому что ты не уважаешь своих клиентов - это раз, а два - потому что ты провокатор

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы увидели неуважение?
2
Автор поста оценил этот комментарий

и? что нового вы узнали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал. Что люди не настолько плохие, как я про них думаю .
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сравнили место общего пользования и личное пространство. Там за день толпа народа пройдет, а вот дома вряд ли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно вас понял. Что для вас чужой автомобиль место общего пользования и там можно делать что угодно ?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

скажи мне лучше, благородный дон, нахуя ты этим занимаешься?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы убедиться что люди не настолько плохи как я о них думаю. И я вижу что порядочные есть. И это радует.
а когда я вижу что такие как вы оправдывают неблаговидные поступки. Я понимаю что все таки есть не только непорядочные люди, но и те кто морально на их стороне.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой же вопрос возник. Убедиться, что люди - моральные уроды? Потешить своё ЧСВ - "янитакой"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем люди проводят розыгрыши и разные эксперименты ?
для нового знания
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так если между дверью и сиденьем это же явно другой пассажир уронил, а не водитель.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в принципе если это принадлежит кому-то другому, а не водителю можно забирать ?
вы пришли в гости видите явно не хозяйская вещь и думаете, а не прибрать ли её к рукам ?
показать ответы