Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная

Всем привет. Как-то давно уже выкладывал нечто подобное и сейчас повторил старую работу с некоторыми доработками. В частности, к зеркалу добавилась подвесная тумба с ящиком, от чего стало пользоваться зеркалом заметно удобнее. Ну и поменялась система крепления к стене. Итак, обо всём этом и будет пост. Что получилось в итоге сразу на первом фото чтобы те, кому это неинтересно, могли листать дальше. Ну а кто заинтересовался, поехали...

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Для изготовления пошла обычная сосна естественной сушки. Так получилось, что щиты для изготовления тумбы и каркас зеркала я сделал еще весной, после чего всё простояло почти полгода. Тем не менее ничего не покрутило и потрескалось, что говорит о том что даже с таким материалом можно работать, если знать к нему подход. Клеил с помощью Трубных струбцин на 3/4 дюйма. Штука очень удобная во всех отношениях. Кто только начинает свой путь с домашней столярке - рекомендую к приобретению хотя бы парочки.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Щиты, как обычно в таких случаях, сначала клею до ширины 30 см чтобы они влезли в рейсмус. Потом Всё это дело выравниваю в плоскости и получившиеся половинки присаживаю с помощью самодельного кондуктора, о котором я уже рассказывал ранее и который часто фигурирует в моих поделках.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Таким образом можно собирать щиты любой ширины без особых трудозатрат и с приличным качеством. В целом, можно обойтись без этого этапа, купив готовые мебельные щиты.

Рама зеркала собирается на косой шуруп из планок примерно 7 см шириной и 1 см в толщину. Длина подбирается исходя из имеющегося зеркала. По периметру потом делается фальц для вклейки в него боковых планок. Они нужны чтобы закрыть все "внутренности" в виде патронов под лампочки и проводов.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

К сожалению, фото обратной стороны зеркала в сборе нет, но я думаю ничего особо сложного там нет. Зеркало крепится на стену по системе "французская планка". Первый раз пользуюсь чем-то подобным и мне очень понравилось. Что это такое на фото ниже

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

По сути это 4 одинаковых брусочка, 2 из которых крепятся на само изделие, 2  - на стену. Если всё изначально делать ровно, то проблем с навеской не должно возникнуть. У меня это выглядело так

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

На этом вроде и всё по зеркалу.

Тумбу из щитов собираю на шканты с помощью перекладных центров, которые купил как-то в строительном гипермаркете за полтинник и, как оказалось, не зря.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка
Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

После склейки щиты, кстати, ровнял с помощью шины Inforce и фрезы с верхним подшипником. Подшипиник идет прямо по направляйке, а фреза уже ровняет кромку. Штука недорогая, но исключительно удобная оказалась.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

С обратной стороны тумбы замудрил вот такие буковые бруски для крепления к стене. Думаю, по фото всё более-менее понятно. Сами они крепятся к тумбе на косой шуруп, а к стене - на шурупы-глухари

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка
Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка
Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Ящик собирается так же из сосновых реек на косой шуруп так чтобы спереди всё закрылось фасадом его, а сзади их просто не видно в принципе.

Сам ящик монируется к тумбе на шариковые направляйки

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Перед покраской немного отбрашировал фасад ящика и каркас зеркала с лицевой стороны. Брашировал сразу нейлоновой щеткой на болгарку. Потом шлифовка, покраска и еще раз шлифовка отбрашированных поверхностей. Таким образом фактура дерева подчеркивается очень мягко и ненавязчиво.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Покраска в 2 слоя акриловой краской цвета слоновой кости (пожелание заказчика было именно такое) и сверху 2 слоя акрилового же лака. Между слоями легкая шлифовка 220 зерном. Брашированные поверхности, повторюсь, шлифуем сильнее, до проявления рисунка древесины.

Ну и собственно всё что получилось в сборе...

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Общие затраты считать не буду, потому что мелочевку уже не помню по чем брал и щиты клеил сам. Постарался без лишней воды в описании, но если остались вопросы - с удовольствием отвечу всем.

Любителям поныть что "был бы у меня такой инструмент, я бы такое же сделал" скажу сразу - смело ставите минус и идете ныть в другой пост. Отвечать на подобные высеры я перестал.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А ноги-то под ящик влезут?

Как сидеть-то за таким столом?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

высоту подбирали опытным путем под рост заказчицы. При высоте ящика сантиметров 15 оказалось достаточно удобно и ногам и рукам не высоко

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ящик не удобно сделан-ты сел, а теперь чтобы открыть ящик нужно отодвигаться, удобнее было бы чтобы верхняя крышка открывалась. Ну это как по мне...а так вы молодец, сразу видно откуда руки растут)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ящик неглубокий, сантиметров на 10 меньше в глубину чем тумба. В целом, неудобств нет потому что человек все равно не садится вплотную к тумбе, оставляя просвет сантиметров в 20. Это вполне достаточно чтобы открыть ящик.

Но замечание хорошее, я учту в будущем, спасибо. Можно сделать чтобы верхняя крышка была составная и открывалась лишь какая-то часть ее. Как вариант

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что на верхней крышке стоит, куда при этом девать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу...например, не ставить? Нее? Люблю когда все закрыто и нет никакой свалки на открытых полках)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку