"Земля круглая"

На днях я встретил бывшего одноклассника. Произошло это в торговом центре, у точки продаж одного из операторов мобильной связи. Там, где он и работал, в общем. В виду того, что не виделись мы уже пару с лишним лет, решили "обмыть" нашу встречу за чашкой кофе. Пропуская пятиминутный трёп "о том, о сём", перейду к сути. Дело в том, что я уже изначально заметил, как Андрей, мягко сказать, был не совсем весел. На мой вопрос "Почему?" в ответ последовал забавный случай:

А: Ты помнишь Катьку из "В" класса? Из параллельки?

Я:  Ну. Вы с ней ещё встречались с год. Расстались перед выпуском.

А: Ну... Как расстались. Я ей изменил. С её подругой. В общем, выставил дурой и поступил крайне некрасиво. Ещё тогда она мне кинула фразу типа: "земля круглая". Но тогда, как ты сам понимаешь, значение я этому не придал..

Я: Андрюх, давай ближе к делу.

А: Так вот. Буквально вчера я впервые её встретил после выпуска (было это в 12-ом году) и знаешь.. Она была мне очень рада. Улыбка до ушей, заливистый смех.. (тут он изменился в лице) ..ведьма..

Я: Это почему?

А: Ты слушай. Позвала она меня как ты сейчас выпить чашечку кофе. Сидели мы ровно тут же и проболтали часа полтора.  Более того, Катька настаивала на том, чтобы меня угостить, после чего накормила обедом.  Под конец встречи мне, естественно, вспомнилось былое и я начал перед ней извиняться. За то, что был мудаком, за то, что сделал ей больно. Но её это даже не брало. Всё с той же невинной улыбкой Катя лишь добавила, что давно меня простила и, хорошо попрощавшись, ушла восвояси.

Я: Тааак.. (уже почуяв подвох)

А: А сегодня утром мне звонили из офиса. Как оказалось, эта выдра приходила с проверкой. Прикинь! Написала, что я отсутствовал на рабочем месте более двух часов и не отвечал на звонки. Как понимаешь, спустя полтора года работы, сегодня меня увольняют по статье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так четыре часа по трудовому же? Или поменялось что то?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 4. Но... Я пиздабол. Могут и за 4:20 минут уволить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если с начальником не поделишься, то могут и за 4:20.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 4. Но.... Лавочка частная. Могут и за час отсутствия дать под зад коленом. Совсем другой вопрос, что можно через суд пободаться и м.б. даже восстановят. Но работать потом не дадут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если серьезно, то дать под зад коленом по статье за отсутствие более двух часов. Либо весь рабочий день (смену) отсутствовал, либо более 4 часов подряд.

С другой стороны да, работать нормально не дадут. Хотя читал на Пикабу когда-то историю про девушку, которую незаконно уволили, но она через суд получила и зарплату за то время, когда не ходила на работу, и вернулась на эту же работу. Работодатель, вроде бы, пытался ставить палки в колёса, но в итоге снова огрёб.

UPD - нашел историю!
http://pikabu.ru/story/kak_ya_na_rabote_bastovala_3882272

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку